Конспект урока математики: Деление двузначных чисел на однозначное число без перехода через разряд. 5 класс. VIII вид
Конспект урока по математике в 5 классе (дети с нарушениями интеллекта)
Учитель: Душевская Маргарита Юрьевна (учитель математики)
Тема урока: Деление двузначных чисел на однозначное число без перехода через разряд.
Задачи:
коррекционно-образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с делением двузначных чисел на однозначное число без перехода через разряд, закрепления вычислительных навыков умножения двузначных чисел на однозначное число;
коррекционно-развивающие: способствовать коррекции применения математической терминологии, ориентировке в пространстве числа путем упражнений на арифметические действия;
коррекционно-воспитательные: учить слушать и слышать учителя, друг друга и самого себя; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
учебник «Математика. 5 класс» - Петрова М. Н., Капустина Г. М.;
доска;
компьютер учителя;
проектор;
экран;
презентация «Физминутка для глаз «Танец бабочек»».
Ход урока:
Структурные компоненты урока
Хроно-метраж
Содержание урока
Примечание
Организационный момент
1 мин
«Математика повсюду,
Глазом только повернёшь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь»
- Как вы понимаете эти строки?
Мотивация к деятельности.
Устный счет
3 мин
1. Задание:
Вставьте пропущенные числа:
3*
·=12 5*
·=35
6*
·=54 2*
·=16
4*
·=24 6*
·=36
10*
·=30 10*
·=50
2. Вопрос:
Как называются компоненты умножения и деления?
Актуализация знаний
4 мин
- Ребята, помогите мне, какое сегодня число? Какое время года? Какой день недели? Вчера, какое число было? Какой день недели? А завтра?
- Записываем число, классная работа.
- Ребята, помогите мне записывать числа, которые:
состоят из 4 десятков
из 2 десятков и единицы
из 6 единиц
из 2 сотни 4 десятка 3 единиц
- Прочитайте эти числа по возрастанию, по убыванию.- Найдите самое маленькое число? Сколько в нем единиц? Еще, какое оно число? Почему?- Найдите самое большое число? Сколько всего в нем единиц? Сколько всего десятков, сколько сотен? Сколько единиц I,II,III разряда. Представьте самое большое число в виде суммы разрядных слагаемых.
- Найдите двузначное число, которое можно умножить на 2 без перехода через разряд? Объясните, как вы умножаете?- А еще, какое число умеете умножать на однозначные числа? Как умножаете, объясните? Какое число получили?
Изучение нового материала
7 мин
Откройте учебник на стр. 143 №612. Читаем задачу.
Учитель задает наводящие вопросы:
- Сколько всего берез?
- Во сколько рядов посадили березы?
- Как посадили березы? Что значит поровну?
- Как узнать, сколько берез в каждом ряду, если они посажаны в 2 ряда поровну?
Условие:
Берез – 28
Рядов – 2
28 б. : 2 = ?
Решать нужно так:
28=20+8
20:8=10
8:2=4
10+4=14
Ответ: в каждом ряду посадили по 14 берез.
Решение задач
15 минут
Задача 1:
Под контролем учителя дети устно разбирают задачу №615.
Читаем задачу.
Учитель задает наводящие вопросы:
- Сколько всего салфеток связали?
- Сколько учениц вязали салфетки?
- Как узнать, сколько салфеток связали ученицы, если каждая связала поровну?
Условие:
Салфеток – 69
Учениц – 3
69 с. : 3 = ?
Решение:
69=60+9
60:3=20
9:3=3
20+3=23
Ответ: 23 салфетки связала каждая ученица.
Задача 2:
Матери 22 года, а сыну 2 года. Во сколько раз сын моложе матери?
Учитель задает наводящие вопросы:
- Сколько лет матери?
- Сколько лет сыну?
- Кто моложе?
- Что значит «во сколько раз меньше»?
Какой символ ставиться в условии задачи? Каким действием будет решаться задача?
Условие:
Мать – 22 года
Сын – 2 года Во ? раз м
Решение:
22=20+2
20:2=10
2:2=1
10+1=11
Ответ: в 11 раз сын моложе матери.
Один ребенок приглашается для записи условия на доске, следующий ребенок записывает решение и ответ.
Физминутка
1 мин
Презентация
Физминутка для глаз «Танец бабочки»
Ученики под музыку следят глазами за движениями бабочек.
Самостоятельная работа
8 мин
Решение примеров:
стр. 144 №612 (2) - 1 ст. – по образцу в учебнике
Проверка:
Ученики обмениваются тетрадями и под контролем учителя проводят проверку.
Закрепление навыков
2 мин
У доски решаются примеры озвученные учителем с комментированием.
Домашнее задание
1 мин
стр. 144 №614 – 1,2,3 столбик
Итог урока
3 мин
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Что бы вы хотели повторить?
- Какова ваша роль на уроке?
- Оцените свою работу.
15