Конспект урока математики Умножение двузначного числа на однозначное без перехода через разряд









Конспект урока

ТЕМА: Умножение двузначных чисел на однозначное число без перехода через разряд














Учитель математики Хасанова Галия Наиловна, НС(К)ОШ №69




















Урок математики в 5 классе
 Тема: “Умножение двузначных чисел на однозначное число без перехода через разряд”
Цель: продолжить изучение внетабличного умножения
Задачи:
Образовательная:
Учить приему умножения двузначных чисел на однозначное
Закрепить знания табличного умножения
Развивающая:
Корригировать логическое мышление на основе решения нестандартных задач.
Развивать математическую речь на основе комментированного управления
Воспитывающая:
Воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока: сообщения новых знаний
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Карточки с примерами

Ход урока:
Тема урока: “Умножение двузначных чисел на однозначное число без перехода через разряд” (слайд 1)
1. Организационный момент.
Добрый день всем кто пришёл  на наш урок!
Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, посмотрите как их сегодня много, и я, думаю, что мы их порадуем хорошей работой. А ещё к нам в гости  пришёл компьютер. Посмотрите в окно, даже солнышко нам сегодня улыбается. Давайте и мы улыбнёмся друг другу. А теперь тихонько садитесь.
И с хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверенна, что вы все, всё знаете, и все получите хорошие оценки.
Проверка домашнего задания. (Слайд 2)
Откройте тетради с домашней работой
Проверти свое решение с решением примеров на экране. Кто выполнил домашнее задание без ошибок поднимите руки.
3. Устный счет:
Устный счет проведет сова – мудрая голова. (слайд 3)
Замените суммой разрядных слагаемых числа: (Слайд 4)
35, 87, 15, 92.
У какого дерева самый звонкий голос? ( Слайд 5)
Решив примеры вы ответите на вопрос      
У березы–
27 У клена –
8 У ели - 32
40 : 8 + 15 =
5 · 6 – 4 =
35 : 5+ 5 ·  5 =

Самый «звонкий» голос у ели. Из древесины этого дерева делают музыкальные инструменты.
(6 слайд.)
Какая птица выше всех летает?


Ястреб – 4 6 · 3 + 2 : 5 · 6 + 4 : 7
Сокол – 3
Орёл – 7
Выше всех летает ястреб.
Чтобы поужинать, волку достаточно 2 кг мяса, но если он голоден, то может съесть в 5 раз больше. Сколько мяса может съесть голодный волк? (Слайд 7) Голодный волк съест 10 кг мяса.
Молодцы. К уроку готовы.
4 Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Умножение и деление круглых десятков и круглых сотен на однозначное число» и научимся умножать двузначные числа на однозначные.
5 . Работа над пройденным материалом.
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число и слово «Классная работа» 1. Откроем учебники на стр. 141 № 595
Прочитайте про себя задачу, теперь прочитает задачу всух.
О чем говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Что нужно узнать в задачи?
Запишем задачу кратко. Слайд 8
Повторим задачу по краткой записи.
Скажите. сможем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
Правильно, что для этого надо сделать?
Что можно узнать сначала? Каким действием?
Что можно узнать потом?
Можно ли теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?
Во сколько действий задача?
Какое первое действие? Какое второе? Какое третье?
Запишем решение задачи с пояснением. Слайд 9
Какой был вопрос задачи?
Мы ответили на вопрос задачи?
Что мы сделали? (решили задачу)
Запишем ответ Слайд 10
6. Фикзкультминутка
1. 2. 3. 4. 5 – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
7. Объяснение нового материала
(Слайд 11.)
У стола 4 ножки.
А вопрос таков:
Сколько будет ножек у 12 столов?
-У каких столов больше ножек?
- Во сколько раз?
- Как узнаем сколько ножек у 12 столов, если у одного стола 4?
12 * 4 = (слайд 12)
1. Объяснение нового материала может быть таким: Слайд 13. 12 * 4 = ?
12 =10 + 2
10 * 4 = 40
2 * 4 = 8
40 + 8 = 48
Заменю число 12 суммой разрядных слагаемых.
Получится пример: сумму чисел 10 и 2, умножить на 4.
Умножу  на 4 первое  слагаемое, затем второе.
Полученные результаты сложу.
Первоначальное объяснение детей должно быть таким:
Объяснение: Слайд 14.
12 – это10 и 2;
10 умножить на 4 получится 40,
2 умножить на 4 получится 8;
40 и 8 получится 48.
«Карточки-помогайки»: Слайд  15
Заменю

Умножу каждое слагаемое

Сложу результаты

2. Устное объяснение примеров на с.143 №606 (1-3столбик)
3. Решение примеров № 608 (1,2 столбик с объяснением у доски, 3,4 столбик самостоятельно)
Проверка Слайд 16
Зарядка для глаз.
Упражнения на снятие напряжения с мышц глаза, улучшение кровообращения:
1.        Плотно закрыть глаза и широко открыть5 раз
2.         Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы- 4 раза
3.         Вращение глазами по кругу- 2 раза
4.         Быстрое моргание в течение 30 сек.
Самостоятельная работа по карточкам
1 вариант
Решите примеры:
10 х 5 – 36 = 14 80 : 4 х 3 = 60 900 : 9 х 8 = 800
30 х 3 – 44 = 46 30 х 2 : 3 = 20 400 : 2 х 3 = 600
2 вариант
Решите примеры:
10 х 4– 15 = 25 30 : 3 х 7 = 70 500 : 5 х 2 = 200
20 х 2 – 18 = 22 10 х 6 : 3 = 20 300 : 3 х 9 = 900
3 вариант
Решите примеры:
10 х 4– 10 = 30 30 : 3 х 7 = 70
20 х 2 – 20 = 20 500 : 5 х 2 =200
8.. Домашнее задание.
Стр. 143 №611 (1-3столбик) решить примеры
9. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Что нового узнали на уроке?
Какое задание было интересным?
Какое задание вызвало затруднение?
Проведем самооценку работы на уроке. У вас на столе лежат карточки самооценки. Обведите карандашом в них того человечка, настроение которого было у вас сегодня на уроке. (слайд 17)
(Учитель контролирует выполняемость работы, проставляет количество верных ответов на уроке работы, заносит результаты в карту анализа)
Карта анализа результатов работы учащихся (слайд 18)

Список учащихся
Устная работа
Решение примеров
Решение задачи
Самостоятельная работа
Оценка

1
 
 
 

 
 

2
 
 
 

 
 


СПАСИБО ЗА УРОК! Слайд 19
Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315