Конспект урока обучения грамоте в 1 классе. Тема: Буквы «Н», «н», обозначающие согласные звуки [ н ], [н ?]. 
Тема: Буквы «Н», «н», обозначающие согласные звуки [ н ], [н ґ]. 
Цели: познакомить учащихся со звуками [ н ], [н ґ]., с буквами «Н», «н»; формировать навыки безотрывного письма и плавного чтения; развивать речь, логическое мышление учащихся.                                                                  
                                                               Ход занятий. 
   1*Организационный момент.
Начинаем мы урок, 
Затаив дыханье.
Кто же ступит на порог,  
Гадаем в ожиданье.   ( С. Чижова)
Появляется Незнайка.
-Что же за гость пожаловал к нам на урок? (Незнайка).
Обидно Незнайке за имя своё.
Не хочет Незнайка не знать ничего.
Поможем бедняге мы грамотным стать
И буквы начнём вместе с ним повторять.   (С. Чижова)
   2* Повторение ранее пройденного материала
Вспомнить изученные буквы, расположенные в «Замке букв». 
Чтение букв, буквосочетаний.
   3* Определение темы урока.
- Назовите гостя, пришедшего к нам на урок.
- Незнайка – назовите первый звук.
- Назовите фамилию автора, придумавшего этого героя.
- Носов – назовите первый звук.
- С какими же звуками мы будем работать на уроке? А ещё мы познакомимся с новыми буквами, научимся их писать. 
- Вы посмотрите, куда забрался Незнайка!  
   4* Книжная пятиминутка.
Незнайка:   Как появился я, Незнайка?
                    И почему всё знает Знайка?
                    А кто придумал Пульку с Булькой?
                    А кто такой болтливый Гунька?
                    Как много слышу я вопросов!
                    Всех нас придумал автор Носов!   (С. Чижова )   
Показ портрета Н. Н. Носова (1908 – 1976).
   Николай Николаевич Носов родился 23 ноября в Киеве в актёрской семье. В юности увлекался театром, музыкой, занимался самообразованием.
   Н. Н. Носов – детский писатель-юморист, кинорежиссёр.
   В детстве Носов читал книги Пальмера Кокса «Новый Мурзилка» о приключениях маленьких человечков. Среди них были Знайка, Незнайка и их смешные друзья. Носов «взял» Знайку и Незнайку и «повёл» к новым друзьям в другой мир – в мир коротышек из Цветочного города. Так появилась трилогия о Незнайке: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».
   Произведения: «Мишкина каша», «Фантазёры», «Телефон», «Затейники», «Дружок», «На горке» и др.   
5* Изучение нового материала
.
Слого-звуковой анализ слов (учебник – стр. 45).
Характеристика звуков н , н в процессе слого-звукового анализа слов «барабан». «конь».
Учитель пользуется демонстрационными предметными картинками и демонстрационными фишками для составления слого-звуковых схем на наборном полотне, расположенном на доске. Ученики работают с фишками, выкладывая схемы слов на своих рабочих местах.
   Вывод: 
звук [ н ]  – согласный (при произношении есть преграда, воздух задерживается), звонкий (при произношении участвует голос – при прикладывании ладошки к горлу чувствуется дрожание), твёрдый;
звук  [ нґ].– согласный, звонкий, мягкий;
оба звука мы будем обозначать буквой «н» («эн»). 
«Новоселье» буквы в «Замке букв» (в ленте букв).
   - Поселим новую букву «н» в «Замок букв». 
   - Какое место она займёт и почему?  (Буква «н» поселится в сине-зелёной «гостиной», 
т. к. обозначает твёрдый и мягкий согласные звуки; на верхнем этаже, т. к. обозначат звонкие согласные звуки).
Из истории буквы «н».
   - Сейчас эта буква называется «эн», а когда-то называлась иначе – «наш», т. е. «свой, принадлежащий нам». В старину так называлась буква, а теперь это самостоятельное слово. С этим словом существует много речевых оборотов:          
«знай наших» - восхваление самого себя;
«наша взяла» - мы одержали победу;
«наше вам с кисточкой» - шутливое приветствие.
Работа с учебником  (стр. 44 – 45) .
   Составление предложений по картинке (по заданным схемам).
- Кто изображён на картинке?
   Словарная работа:
богатырь – герой русских былин, совершающий воинские подвиги; человек очень большой силы, стойкости, отваги;
былина – русская народная песня, сказание о богатырях.
- Какие русские богатыри вам известны7
- Почему русский богатырь сражается со Змеем Горынычем?
   Чтение отрывка из стихотворения И. Никитина учителем, пословиц читающими учениками, анализ пословиц, подчёркивание в них новой буквы «н».
Обучение письму строчной буквы «н».
     *Зрительное восприятие.
-На что похожа буква «н»?  (Работа с иллюстрациями на доске). 
Там я букву «н» найду, 
Где гамак висит в саду.  (В. Степанов)
На букве «н» я, как на лесенке, 
Сижу и распеваю песенки.   (Е. Тарлапан)
    *«Тактильное знакомство» со строчной буквой «н» методом ощупывания буквы, вырезанной из наждачной бумаги, в направлении письма.
     *Письмо буквы «н» с помощью вкладыша. 
     *Работа в прописи № 1 (стр. 24).
Написание буквы «н», слогов и слов с новой буквой после слого-звукового анализа.    
Пальчиковая гимнастика.  
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.   (О. Узорова )
   Дети сжимают руки в кулачки и кладут их на парту, поджимая пальцы. Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над партой) и кладут ладони на парту. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту.
Риторическая пятиминутка.
   Неожиданно появляется Буратино:
- Я сейчас торопился на урок и очень боялся опоздать. Кричу прохожему: «Скажи, сколько часов?» Он посмотрел на меня сердито, ничего не сказал и пошёл дальше. Незнайка. Ты 
·случайно не знаешь, почему он не стал на мой вопрос?
   Незнайка:
- Обращаясь к прохожему, ты допустил целых 4 ошибки. Ребята, давайте поможем Буратино их отыскать. (1 ошибка: обращался на «ты» к незнакомому взрослому человек, а надо на «Вы». 2 ошибка: не употребил волшебное слово «пожалуйста». 3 ошибка: выражение «сколько часов» не точно, его можно понять по-разному. Нужно было спросить: «сколько времени?» или «который час?». 4 ошибка: кричал, обращаясь к прохожему, надо было говорить спокойным голосом.
-Каким должен быть голос, когда мы обращаемся на улице к незнакомому человеку? (По высоте – средним, по силе – уверенным, спокойным).
Физминутка.
Буратино быстро мчался,
На пригорок он взобрался.
А затем он вниз стремился –
Чуть, бедняга не разбился.
Влево, вправо он петлял –
Всё же в школу опоздал.
Но не зря в класс торопился –
Быть культурным научился.    (С. Чижова )
Продолжение работы с учебником (стр. 46).   
   Соотнесение предмета с местоимением. Работа с предложением: большая буква в начале предложения, в именах собственных, знаки в конце предложения. Чтение предложений.
   Буратино знакомит с папой Карло, просит вспомнить название сказки.
   Определение значения слова «на»: «возьми» и предлог, указывающий место.
   Чтение стихотворения читающими учениками.
   Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»:
- Отгадайте загадки:
Рыжая птичница
В курятник пришла, 
Всех кур пересчитала
И с собой унесла.   (Лиса)
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.   (Заяц)
- Это герои сказки, которую нам предстоит вспомнить.
- Измените данные слова так, чтобы в них звучали новые изученные звуки. (Заинька, лисонька – ласковые слова).
- Какой изученный звук мы слышим в данных словах?
   Рассказывание сказки по картинкам.	
Обучение письму заглавной буквы «Н» (аналогично обучению письму строчной буквы).                                          
   Работа в прописи № 1 (стр. 25).
   Слого-звуковой анализ слова «Незнайка». 
   Письмо восклицательных предложений (восклицательный знак, восклицательная интонация).
   Письмо предложений в соответствии с правилами: первое слово в предложении и имена собственные пишутся с большой буквы; слова в предложении пишутся отдельно; в конце предложения ставится пунктуационный знак  ( . ! ? ).
Разминка для глаз с использованием тренажёра Базарного.
   7* Закрепление изученного на уроке материала.
Упражнение «Слогочиталочка».
   Дети читают слоги с изученной буквой, перемещая в абаке полоску с гласными; работают в парах (сигнал) по принципу «учитель – ученик», меняясь ролями. 
Упражнение «Твёрдый – мягкий».
- Приготовьте карточки (синие и зелёные сигналы). Отгадайте загадки; определите, какой изученный звук встретился в отгадках; покажите нужную карточку.
На пальце одном
Ведёрко вверх дном.   (Напёрсток)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут.   (Ноги)
Есть всегда он у людей, 
Есть всегда у кораблей.   (Нос)
Пять ступенек – лесенка, 
На ступеньках – песенка.   (Ноты)
Есть семь братьев, 
Годами равные,
А именинами разные.   (Неделя)
Лексическая пятиминутка.
   *Слова-близнецы.
- Послушайте стихотворение, назовите слово, имеющее несколько разных значений. Объясните их. Определите местонахождение нового звука, дайте ему характеристику.
Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке.
В норку норкину вошла,
Норку в норке не нашла.
Если в норке нету норки,
Может, норка возле норки?
Нет нигде, пропал и след.
Норка здесь, а норки нет!   (А. Шибаев)
   *Слова-наоборот  (противоположные по смыслу).
- Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются со звуков н, н:
налево -  (направо), высоко -  (низко), верхний -  (нижний), высушить -  (намочить).
   *Шарада (для читающих учеников).
С буквой «н», мои друзья,
Ничего не знаю я,
«Н» на «с» перемените – 
Смело в суп меня кладите.
Не берите с буквой «м» -
Я пальто у вас проем.   (Ноль – соль – моль)
   *Анаграммы (для читающих учеников):
насос -  (сосна), накат -  (канат), норма -  (роман).
   *Упражнение «Цветочная поляна».
Мы уже немало знаем,
А теперь мы поиграем –
Вспомним травы и цветы
С буквой «н» - и я и ты.
(Незабудка, нарцисс, настурция, нимфея – озёрная кувшинка, нелюмбиум - один из видов лотоса и др.)
   Если позволяет время, предложить прочесть читающим ученикам следующие четверостишия:
Я в холодный обнажённый сад пойду –
Весь рассеян по земле его наряд.
Бирюзой сияет небо, а в саду
Красным пламенем настурции горят.   (И. Бунин)
Расскажи, цветочек голубой,
Почему зовёшься незабудкой?
Не таись, сердечко приоткрой!
Наклонюсь и буду слушать чутко.   (Т. Шорыгина)
Незабудок цвет чудесный, 
В самом деле поднебесный.
Полдень, зноя душный плен,
Здесь повсюду буква     («эн»).
   7* Подведение итогов.
- С какими новыми звуками познакомились?
- Что узнали об этих звуках?
- Что особенно запомнилось на уроке?
- Урок окончен.   (Домашнее задание в первом классе не задаётся)