План конспект по столярному делу 7 класс
Тема занятия: Снятие фасок рубанком по разметке. Скругление ручки.
Цель:
Учить учащихся выполнять разметку деревянных деталей по чертежу с помощью линейки, строгать рубанком до линии разметки, обрабатывать древесину рашпилем.
Развивать точность, ловкость, глазомер, логическое мышление.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к материалу и инструменту.
Оборудование:
Образец изделия, чертеж изделия, проектор.
Ход занятия
I Организационный момент
Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Вы их всех прекрасно знаете. Покажите себя во всей красе.
II Повторение пройденного материала
Приготовьте ручку, простой карандаш, зеленый карандаш, лист бумаги.Напишите породы деревьев Тульской области.
- Породы деревьев Тульской области: ель, сосна, осина, лиственница, дуб, береза, яблоня, ольха, липа, тополь, клен. и другие.
На какие группы делятся породы деревьев?
- Породы деревьев делятся на хвойные и лиственные, на мягкие и твердые.
Выделите зелёным карандашом хвойные породы деревьев.
- Хвойные породы деревьев: ель. Сосна, лиственница.
Обведите мягкие породы деревьев.
- Мягкие породы деревьев: осина, тополь, ольха, липа.
Какие породы деревьев остались?
- Твердые породы деревьев: береза, дуб, клен, яблоня.
Где используют твердые породы?
- Твердые породы используют при изготовлении деревянных деталей столярного инструмента.
Какое изделие мы изготавливаем?
- Мы изготавливаем ручку для молотка.
Расскажите последовательность изготовления ручки для молотка.
- Последовательность изготовления ручки для молотка:
1. Подобрать заготовку из березы, отпилить заготовку ножовкой под заданный размер.
2. Разметить заготовку по чертежу с помощью линейки.
3. Прострогать заготовку рубанком до линии.
4. Разметить фаски с помощью линейки.
5. Снять фаски рубанком.
6. Скруглить углы рашпилем.
7. Закруглить торец заготовки рашпилем.
8. Обработать напильником.
9. Обработать шлифовальной шкуркой.
Какую работу мы выполняли на прошлом занятии?
- На прошлом занятии мы строгали заготовку под заданный размер.
Правильно.
Посмотрите на экране, какие бывают ручки, в зависимости от инструмента.
III Сообщение темы занятия
Сегодня 26 февраля. Тема занятия: Снятие фасок рубанком по разметке. Скругление ручки.
IV Объяснение нового материала с демонстрацией приемов выполнения работы
Посмотрите внимательно на чертеж изделия.
От каждого ребра вдоль заготовки надо отложить с помощью линейки по 5 мм и провести прямые линии.
Зажать заготовку на верстаке.
Снять фаски рубанком.
Скруглить углы рашпилем.
Обратите внимание на требования к качеству изделия.
Размеры соблюдены.
Углы скруглены.
V Ориентировка учащихся в задании
Расскажите последовательность выполнения работы по опорным словам.
Отложить
Зажать
Снять
Скруглить
- Последовательность выполнения работы:
От каждого ребра вдоль заготовки надо отложить с помощью линейки по 5 мм и провести прямые линии.
Зажать заготовку на верстаке.
Снять фаски рубанком.
Скруглить углы рашпилем.
Какой размер вы будет откладывать от каждого ребра заготовки?
- От каждого ребра заготовки надо отложить по 5 мм.
Каким инструментом снимают фаски?
- Фаски снимают рубанком.
Каким инструментом скругляют углы деревянной заготовки?
- Углы скругляют рашпилем.
Какой инструмент вы сегодня будете использовать?
- Нам нужен для работы инструмент: линейка, рубанок, рашпиль.
Расскажите правила безопасной работы при строгании.
- Правила безопасной работы при строгании:
1. Надежно закрепить заготовку на верстаке.
2. Работать надо рубанком с острозаточенным ножом.
3. Крепко держать рубанок двумя руками.
4. Не проверять руками качество отстроганной поверхности.
5. Нельзя класть рубанок на край верстака.
6. Удалять стружки щеткой-сметкой.
7. При получении травмы немедленно сообщить учителю.
Прочитайте правила безопасной работы при строгании.
Обратите внимание на требования к качеству изделия.
Вопросы есть?
Приступайте к работе.
VI Практическая работа учащихся
Отложить
Зажать
Снять
Скруглить
В конце занятия вы будете отчитываться о проделанной работе по плану:
Какую работу выполняли на занятии?
Каким инструментом пользовались?
Как делали?
ФизминуткаЗарядка под музыку.
VII Словесный отчет учащихся
1.Какую работу выполняли на занятии?
2.Каким инструментом пользовались?
3.Как делали?
VIII Самооценка работы учащихся
1.Размеры соблюдены.
2.Углы скруглены.
IX Подведение итогов занятия