Конспект урока по теме Звуковые волны


Муниципальное казенное вечернее (сменное)общеобразовательное учреждение
"Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №4 при ИК"





План-конспект открытого урока по физике в 9 классе
Тема урока: Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука.
Учитель физики
Локтев Владимир Александрович
Мариинск, 2014.
Тема: Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука.
Цель урока: Учащиеся должны усвоить знания о характере распространения звука и звуковых волн.
Задачи урока:
Образовательные:
Овладеть системой знаний о распространении звуковых волн;
Текущий контроль понимания учениками изучаемого материала
Развивающие:
Формировать умения выделять признаки сходства в описании упругих и других видов волн.
Продолжить развитие речи, мышления, внимания.
Воспитательные:
Привить интерес к изучению физике;
Расширить кругозор.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: Объяснительно – иллюстративный.
Формируемые умения: Наблюдать, сравнивать, анализировать, синтезировать.
Оборудование: ПК, камертон, линейка .План:
1.Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания (10 мин)
3. Изучение нового материала (13 мин)
4. Закрепление изученного материла, проверочная работа (11 мин)
5. Домашнее задание (2 мин)
Ход урока:
Организационный момент
Актуализациязнаний.
1.(фронтальный опрос).
Что такое механические волны?
Каких двух видов бывают механические волны?
Чем характеризуются продольные волны?
Что такое:
амплитуда,
период,
частота,
длина волны,
скорость волны?
5. Какая связь существует между периодом и частотой волны?
6. Какая связь существует между длиной волны и скоростью её распространения?
Какой раздел физики мы изучаем ? акустика
Мы живем в мире самых разнообразных звуков, звуки нас окружают всегда и везде: тиканье часов и гул моторов, шелест листьев и завывание ветра, раскаты грома и журчание ручейка, пение птиц и голоса людей, звучание музыкальных инструментов и устройств.
источники звуков----
Какие они бывают?...... Приведите примеры…..
Любая ли механическая волна является звуком?......... в подтверждение опыт с линейкой
Опыт с линейкой – длинная линейка совершает колебания, которые не дают звука, а при колебаниях короткой линейки возникает звук. Почему?
Частота колебаний короткой линейки выше, чем длинной.).Вывод: человек слышит звук определенной частоты ……….. какова эта частота?
Если частота меньше, то это……………………….
Если частота больше, то это…………………………….
Опыт с камертоном получите звук разных частот, продемонстрируйте явление резонанса
Включаем презентацию
Мир звуков так многообразен,Богат, красив, разнообразен,Но всех нас мучает вопрос
Откуда звуки возникают,Что слух наш всюду услаждают?
Слайды 1-14
Изучение нового материала.
Демонстрация проводиться учителем продолжим разговор о звуке как волновом явлении
запишем тему урока
Звуковые волны.Распространение звука.Скорость звука.
Рассказ учителя сопровождается демонстрацией на доске, и основные положения записываются учащимися в тетрадь, которые проецируется на экран Вывод: Наличие среды- необходимое условие распространения звука
Хорошо проводят звуки упругие вещества, например металлы, древесина, жидкости, газы
Вывод: Звук распространяется в любой упругой среде- твердой, жидкой и газообразной, но не может распространяться в пространстве где нет вещества.
Скорость звука в воздухе » 330 м/с. В жидкостях звук распространяется быстрее. В твердых телах – еще быстрее. В стальном рельсе, например, звук распространяется со скоростью » 5000 м/с.
Таблица заполняется в течении урока Скорость звука в различных средах, м/c (при t=20 С)
Вода 1483 Дерево(ель) 5000
Гранит 3850 Сталь 5000-6100
Медь 4700 Стекло 5500
Скорость распространения звуковых волн в разных средах неодинакова. Медленнее всего звук распространяется в газах. Именно поэтому гром сильно запаздывает после вспышки молнии. Если гроза от нас далеко, то раскат грома можно услышать даже спустя 10-20 секунд.
Закрепление изученного материала. Давайте решим такую задачу: какой диапазон длин волн имеет звук в воздухе и воде. Скорость распространения волн в воде – 1450 м/с, в воздухе – 330 м/с. У доски решают задачу (имя учен.). Остальные – самостоятельно на местах упревают решить задачу за 5 мин. Первая ученица ищет диапазон длин волн в воздухе, а вторая – в воде.
IV. Домашнее задание.
Параграф 37,38, вопросы, упр.32(1,2).