Урок обучения грамоте Прощание с Азбукой: Я знаю буквы-значит знаю весь мир
ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ
Обобщающий урок
Тема: Я знаю буквы- значит знаю мир.
Цели: обобщить знания о звуках и буквах русского языка, о деление слов на слоги, ударении; развивать умения сравнивать, группировать; прививать навыки культурного общения.
Оборудование: записи на доске, элементы букв, написанные на карточках или на доске, нарисованные буквы у учащихся, грамоты, учебники «Литературное чтение» (автор Ефросинина Л).
Ход урока:
Организационный момент
Учитель (У.). Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости – ваши родители. Они пришли посмотреть на вашу работу, узнать, чему вы научились. Необычен этот урок и потому, что мы сегодня прощаемся с вашей первой учебной книгой – азбукой.
Работа над темой урока
У. Почему наш учебник назван азбукой?
Дети (Д.). В старину буквы «А» и «Б» назывались «аз», «буки», по названию букв книга названа азбукой.У. Что мы делаем с помощью букв?
Д. При помощи букв обозначаем звуки на письме, читаем, пишем.
У. Как мы воспринимаем звуки?
Д. Мы их слышим, произносим.
У. Я вам предлагаю выполнить задание «Слушай внимательно». Я читаю вам слова, вы внимательно слушаете, выделяете первый звук в каждом слове. Из этих звуков получится слово.
Крот Бабушка
Ночь Умница
Иволга Кран
Грач Волк
Астра Анна
У. Какие слова у вас получились?
Д. Книга, буква.
У. Что общего у данных слов?
Д. В этих словах по 5 звуков: по 3 согласных и по 2 гласных, 2 слога, в этих слова ударение падает на первый гласный звук. Оба слова отвечают на вопрос что? Стоят в единственном числе.
У. Молодцы, успешно справились с заданием, продолжим наш урок.
Пока мы упражнялись со звуками, жучок-буквоед подъел буквы. Давайте, восстановим их. (На доске изображение фрагментов букв).
Предлагаю дописать буквы и правильно назвать их.
Дети по одному выходят к доске, дописывают буквы: И, М, Б, Я, К, Ю.
У. У кого есть другие варианты?
Д. Н, Т, П, Ф, Ж.
У. Чего больше в русском языке: звуков или букв?
Д. Букв, ведь Ь и Ъ не обозначают букв.
Нет, звуков больше. Есть буквы, которые обозначают два звука, например, звуки [м], [м‘] обозначаются одной буквой «М».У. Молодцы, вы разобрались в этом сложном вопросе. Действительно, в русском языке больше звуков (42), чем букв (33). Разделите буквы русского языка на три группы.
Д. 1. Буквы, обозначающие гласные звуки.
2. Буквы, обозначающие согласные звуки.
3. Буквы, не обозначающие звуков.
У. Ваш выход, гласные! (Выходят дети, у которых (на платках, шапках и др.) нарисованы буквы, обозначающие гласные звуки).
Д. Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Буква А сладка на вкус,
Словно сахарный арбуз.
Буква Е есть в слове «ель»,
Заметает ель метель.
Буква Ё есть в слове «ёж»,
Ты легко её найдешь!
Буква И.
И – игрушки,
И – игра.
Любит игры детвора!
Буква О.
О – похожа на колечко,
Словно шерстка на овечке.
Буква У.
Замычит буренка: «Му-у!»
Узнает букву У?
Буква Ы.
Буква Ы есть в слове «бык»,
Травку бык щипать привык!
Буква Э.
Этот дом похож на ваш –
У него один этаж.
Буква Ю.
Скачет Юля, как юла,
Хоть и ростиком мала!
Буква Я.
Ты твердишь всё: «Я да я!
Всех умнее я, друзья!»
Не забудь, что буква Я –
Самая последняя!
Т. Шорыгина
У. Буквы, разделились на две группы!
Д. Гласные, обозначающие мягкость согласного на письме. Гласные, обозначающие твердость согласных.
У. Попробуйте из данных букв составить слова: А, О, И, У.
Д. Ау, уа – и все слова. Нужны согласные.
У. Согласные!
Д. А согласные… согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
У. На какие группы можно разделить согласные?
Д. На звонкие и глухие, твердые и мягкие. Если нужно разделить на три группы, то можно так: на непарные звонкие, непарные глухие, парные звонкие и глухие.
У. Прошу выйти «буквы», обозначающие звуки, по предложенным группам.
1-я группа
Буква Й.
Йогурт из малины
Самый наш любимый!
Буква Л.
Лето, ливень, листопад,
Я любой погоде рад!
Буква М.
Букву М узнал я рано,
Ведь оно есть в слове «мама».
Буква Н.
Н – веселый Новый год,
Скоро в гости к нам придет!
Буква Р.
Р – рычит, как будто рысь,
Эй, меня остерегись!
2-я группа
Буква Х.
Веселится буква Х:
Хи-хи-хи да ха-ха-ха!
Буква Ц.
Кап-кап-кап – за каплей капля
Мелкий дождик моросит.
Буква Ц, как будто цапля,
На одной ноге стоит.
Буква Ч.
Чашки, чайник, сладкий чай,
Что за буква? Отвечай!
Буква Щ.
Буква Щ есть в слове «щит».
От удара он трещит!
3-я группа
Буква Б.
По полю барашек белый
Темной ночью брел несмело.
Блеял он: «Боюсь я! Бе-е-е!»
Узнаете букву Б?
Буква В.
Буква В есть в слове «вол»,
Я её легко нашел!
Буква Г.
Что за грохот? Что за гром?
Букву Г принес нам гном.
Зацепился он за гвоздь
И упал наш бедный гость!
Буква Д.
Буква Д, как будто дом,
Я в деревне жил в таком.
Буква Ж.
Узнаешь знакомый звук?
Буква Ж жужжит, как жук.
Буква З.
З звенит, словно звонок,
Нас торопит на урок.
Буква К.
Буква К, как куколка,
Славненькая буковка!
Буква П.
П – прекрасные подарки
Принесли в пакете ярком.
Буква С.
С – свистит, словно свисток:
Удирайте со всех ног!
Буква Т.
Взял я толстую тетрадь,
Буду букву Т писать.
Буква Ф.
Я в лесу нашла фиалку –
Только рвать фиалку жалко!
Буква Ш.
Я шуршу, как будто шины,
Есть я в слове и «машина»,
И собой я хороша!
Вы узнали букву Ш?
У. Согласные, найдите свои пары!
Д. Б – П, В – Ф, Г – К, З – С, Д – Т, Ж – Ш.
Физкультминутка
У. Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите в начале слова согласный, то приседаете.
Утюг стол книга апельсин
Окно школа лошадь карандаш
Мост урок ириски жук
Доска карандаш эхо ослик
У. Объявляю конкурс для детей на самое длинное слово. Из предложены вам букв предлагаю составить слова: к о л у м а н.
Д. Лук, кол, мак и др.
Клуб, кулон, клоун.
У. Победителем является… назвавший слово клоун (кулон).
Чем похожи слова: лук, кол, мак, лом, ком?
Д. В них 3 звука по два согласных, 1 гласный, 1 слог, 3 буквы.
У. Что можете сказать о слове клоун?
Д. В этом слове 2 слога, так как 2 гласных, ударение падает на первый гласный, слово отвечает на вопрос кто? Оно обозначает одушевленный предмет, стоит в единственном числе.
У. Задание всем: «Найдите лишний слог».
1) Хо, ло, мо, ну
2) Ти, си, ми, щи
3) Ту, чу, ку, вуД. Ну – другой гласный звук
Хо – здесь согласный глухой, в других слогах – звонкий
Ми – согласный звонкий или ши – согласный твердый
Чу – мягкий согласный, ву – согласный звонкий
У. Обо всех ли буквах мы вспомнили? Никого не забыли?
Д. Забыли о буквах, не обозначающих звуков: Ь и Ъ
Твердый знак
Знак я очень твердый,
Оттого и гордый.
Буквы в слове разделяю,
Только жаль, меня теряют!
Мягкий знак
Я – мягкий знак.
Меня найдешь,
И в слове «льет»,
И в слове «дождь».
Т. Шорыгина
Подведение итогов
У. Вы успешно справились со всеми заданиями. Вот и подошло время расставания с книгой «Азбука». Скажем ей «спасибо». И сегодня каждому из вас вручается грамота, подтверждающая ваши умения и знания, полученных на уроках обучения грамоте, а также учебники литературы.