Технологическая карта Организованной учебной деятельности для детей . Образовательная область: «Познание» Раздел: ФЭМП Тема: Повторение .


Технологическая карта
Организованной учебной деятельности для детей .Дата: 15.01.2015.
Образовательная область: «Познание»
Раздел: ФЭМП
Тема: Повторение .Цель:
ОЗ.: Повторить изученный материал: порядковый и количественный счет от 1 до 10, состав чисел 2-10 , названия геометрических фигур, свойства предметов и деления предметов на группы.
РЗ: Развивать навыки разделения предметов на группы
ВЗ: Воспитывать логическое мышление
Материалы к занятию:
для педагога: раздаточный материал.
для воспитанников: рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши.
Ход занятия
Этапы
деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно-
побудительный Учитель приветствует детей.
Проверка готовности детей к уроку .Дети приветствуют учителя.
Организационно-
Поисковый



Физминутка.


Сегодня мы с вами повторим все что изучили в нашей Азбуке – тетради №1.
Работа в тетради.
Откройте Азбуку- тетрадь на стр.50
Задание № 1
Расскажите , что делает мальчик с пирамидкой .
Как это можно записать с помощью цифр и знаков ?Закрасьте клеточки- кубики на следующих картинках так , чтобы они соответствовали записям.
Стр.50 Задание № 2
Нарисованы круги, квадраты, отрезки, треугольники в количестве от 5 до 10.
Вам нужно назвать каких фигур больше и каких меньше .И каких фигур поровну?
Ответ:
Кругов зеленого 1 шт.
Кругов желтого 1 шт.
Кругов красного цвета 3 шт.
Кругов синего 1 шт.
Треугольников желтого цвета 2 шт.
Треугольников зеленого цвета 2 штуки .Треугольника красного цвета 1 шт.
Треугольника синего цвета 1 шт.
Квадратов зеленого цвета 3 шт.
Квадратов красного цвета 3 шт.
Отрезков желтого цвета 2 шт.
Отрезков синего цвета 3 шт.
Отрезков зеленого 1 шт.
Хорошо молодцы вы правильно посчитали количество фигур .А сейчас ребята встаньте немного отдохнем . «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим,
(размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём,
(«мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук)
Хорошо молодцы садитесь .Стр.51 Задание № 3
Что изображено на картинках и какой формы предмет?
Хорошо молодцы правильно.
Стр.51 Задание № 4
На клетчатой бумаге полоски
( прямоугольники) и другие фигуры.
Надо подсчитать из скольких клеток состоят фигуры . Над числами карандаши разных цветов.
Раскрась фигуры нужным цветом.
Дети говорят что один мальчик убирает кубики с пирамиды а другой ставит .Все это можно назвать сложением и вычитанием.
Дети считают фигуры .Дети выполняют физ.мин.
Дети отвечают : новогодняя игрушка- она круглая,
Картина – она квадратная.
Ковер- прямоугольный .
Сыр- треугольный .
Рефлексивно-
корригирующий Обобщение.
Что мы сегодня на уроке выполняли Дети отвечают на вопрос.
Сегодня на уроке мы сравнивали предметы, и считали их .

Ожидаемый результат:
Знать: количественный и порядковый счет
Иметь: представление о деление предметов на группы .Уметь: прописывать цифру 10.