Разработка урока физической культуры в 11 классе на тему Лёгкая атлетика. Развитие скоростных способностей.
Урок № дата________________
Тема: Лёгкая атлетика. Развитие скоростных способностей. 11 класс.
Цель: способствовать повышению качества скоростных способностей учащихся посредством легкоатлетических упражнений.
Задачи: 1) освоить технику выполнения специальных беговых упражнений;
2) воспитание и развитие быстроты как основного физического качества в лёгкой атлетике;
3) содействовать повышению у учащихся стойкой мотивации к систематическим занятиям физической культуры.
Тип урока: обучающе-тренировочный.
Методы обучения: фронтальный, групповой, соревновательный.
Место проведения: спортивная площадка или спортзал (от погодных условий).
Оборудование: секундомер, свисток, сигнальный флажок, скакалки, набивные мячи.
Этап урока Содержание Дозировка ОМ указания
I.Подготовительная часть. Построение. Рапорт. Сообщение задач урока. Измерение ЧСС. Силовые упражнения на месте. Упражнение (передвижение) под счёт. Разновидности ходьбы, медленный бег.
ОРУ на месте:
И.п. – стойка ноги врозь руки на пояс, круговые вращения головой.
И.п. – стойка ноги врозь руки в замок перед грудью, вращение кистями на себя - от себя.
И.п. – стойка ноги врозь руки на плечи, круговые движения локтями вперёд-назад.
И.п. - стойка ноги врозь руки вперёд, круговые движения руками вперёд-назад.
И.п. – стойка ноги врозь руки за голову, пружинистые повороты влево-вправо.
И.п. - стойка ноги врозь руки на пояс, пружинистые наклоны влево-вправо, рука вверх.
И.п. - стойка ноги врозь руки за голову, приседания.
И.п. – широкая стойка в наклоне руки в стороны, вращения влево-вправо («Мельница»).
И.п. – ноги вместе руки на пояс, пружинистые выпады вперёд.
И.п. – широкая стойка руки на пояс, наклоны к левой вперёд к правой.
И.п. – ноги врозь руки на пояс, правая в сторону на носок, круговые движения пяткой внутрь-наружу; то же левой ногой.
Измерение ЧСС. 3 мин.
12 мин.
Фронтальный метод.
Обратить внимание на состояние учащихся и внешний вид.
Выполнение упражнений под счёт.
Обратить внимание на состояние учащихся
II. Основная часть. Беседа о соблюдении ТБ при выполнении специальных беговых упражнений.
Теоретические сведения о биомеханических особенностях скоростных движений (скорость и быстрота как физическое качество: быстрота реакции, одиночного движения, двигательного действия).
Специальные беговые упражнения:
Бег с высоким подниманием коленей;
Бег с захлёстыванием голеней назад;
Бег с захлёстыванием голеней вперёд;
Семенящий бег;
Многоскоки;
Бег выпадами вперёд;
Выбегание с низкого старта;
Выбегание с положения упор лёжа;
Бег с ускорением по сигналу;
Медленный бег спиной вперёд – по сигналу ускорения в обратном направлении;
Упражнения в положении стоя в шаге: работа руками на скорость; бег на месте с ускорением; разножка в высоком старте.
Упражнения в парах:
Выбегание в парах;
Выбегание с низкого старта с сопротивлением напарника
Упражнения с предметами (со скакалкой):
Бег в упряжке;
Прыжки на скакалке (на скорость).
Упражнения с предметами (с набивными мячами):
Перекидывание мяча в парах толчком колена с обеих рук;
Ускорение с броска мяча вперёд двумя руками снизу.
Измерение ЧСС.
Подвижные игры с бегом (на скорость):
«Удержи палку»,
Эстафетный бег во встречных колоннах.
Упражнения в шаге на восстановление дыхания:
Руки вперёд-вверх – вдох; через стороны вниз – выдох.
1 мин.
3 мин.
10 мин.
4 мин.
4 мин.
1 мин.
2 мин
1 мин.
1 мин.
Фронтальный метод.
Беседа.
Межпредметные связи (физика, анатомия).
Фронтальный метод.
Обратить внимание на правильность выполнения упражнений.
Работа в группах.
Перестроение в 2 шеренги
1-ый – с низкого старта, 2-ой – с высокого старта, догнать партнёра
Выполнение упражнений по сигналу.
Обратить внимание на состояние учащихся.
Перестроение в колонну по одному.
III. Заключительная часть. Построение.
Подведение итогов (выставление оценок).
Сообщение д/з.
Измерение ЧСС.
Рефлексия. 3 мин. Фронтальный метод.
Обратить внимание на состояние учащихся.