Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание трехзначных чисел» (3 класс)


План-конспект урока по математике,
проведенный в 3 «А» классе
в МБОУ «Средней общеобразовательной школе № 19 г. Йошкар – Олы»
(по программе ОС «Школа 2000», автор Петерсон Л.Г.)
Подузовой Анастасией Владимировной
Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел».
Тип урока: урок – закрепление.
Цель: повторить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи:
Образовательные: повторить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел, закреплять навык применения алгоритма  письменного сложения и вычитания и умение решать текстовые задачи;
Развивающие: развивать умения решать текстовые задачи изученных видов, развивать навыки письменных и устных вычислений;
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к математике.
Оборудование:
учебник «Математика», автор Петерсон Л.Г., 3 класс, часть 1, 2011 г.
дидактический материал (карточки с примерами);
телевизор;
видео-презентация.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент У: Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. Приветствуют учителя.
Познавательные УУД:
Развиваем умения
1. составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
2. строить вспомогательные модели к задачам в виде схематических рисунков, схем;
3. анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Регулятивные УУД:
Осуществлять личностную и познавательную рефлексию
Коммуникативные УУД:
Развиваем умения
1. Умение работать в паре;
2. вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
5. участвовать в обсуждениях;
Личностные результаты:
1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Актуализация знаний Устный счет (математический диктант):
У: Начнем урок с устного счета. Достаем черновики. Я буду диктовать задания, вы записываете в тетрадях только ответы. Задание буду диктовать только один раз! Будьте внимательными!
27 разделить на 3. (9)
63 уменьшить в 9 раз. (7)
Чему равно частное чисел 60 и 3? (20)
Сыну 12 лет, а папе 48. Во сколько раз папа старше сына? (в 4 раза)
Первый множитель 3, второй 4. Чему равно произведение? (12)
У пяти матерей по одному сыну. Сколько всего сыновей? (5)
Какое число надо увеличить на 15, чтобы получить 25? (40)
Запишите число, которое больше 7 в 3 раза. (21)
Задуманное число уменьшили в 3 раза и получили 4. Какое число задумали? (12)
Назови самое большее однозначное число. (9)
Запиши число, которое следует за числом 6. (7)
Запиши число, которое предшествует числу 15. (14)
 Какое число надо прибавить к 29, чтобы получить 50? (21)
У: Свои листочки передаем соседу по парте. Делаем проверку. Я буду говорить верные ответы, а вы проверять.
Учитель говорит ответы, дети проверяют друг у друга.
У: У кого нет ни одной ошибки? Ставят оценку 5. У кого 2 ошибки? Ставят оценку 4. У кого 3 ошибки? Ставят оценку 3. Ученики достают черновики. Слушают учителя и записывают ответы в тетрадях.
Ученики проверяют сами себя, сверяя свои ответы с ответами на слайде.
Оценивают себя.
Постановка темы и цели урока У: Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Учитель заранее на доске развешивает листочки с цифрами красного и желтого цвета.
У: Посмотрите на доску, перед вами осенние листочки с цифрами: 9, 6, 4, 2, 1, 7.
У: Запишите числа, которые можно составить, используя листочки красного цвета при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке возрастания.
У: Составьте и назовите числа, используя листочки желтого цвета при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке убывания.
Дети говорят числа, учитель их записывает на доске.
У: Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили.
У: Почему они так называются?
У: Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа?
У: Какие действия можно выполнять, используя эти числа?
Учитель на слайде показывает выражение 914 – 672 =
У: Ребята, посмотрите на слайд (Слайд 1) перед вами выражение 914 – 672 = . Найдите ответ этого выражения.
У: Легко справились с заданием?
У: Какую запись можно использовать при решении данного примера?
У: Может кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока?
У: Верно. Сегодня на уроке мы продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трёхзначных чисел и решении задач (Слайд 2). Записывают число, классная работа.
Записывают числа в порядке возрастания.
Уч: 149, 194, 419, 491, 914, 941.
Записывают числа в порядке убывания.
Уч: 762, 726, 672, 627, 276, 267.
Уч: Они трехзначные.
Уч: Они состоят из трех чисел.
Уч: Из сотен, десятков и единиц.
Уч: Можно выполнять сложение и вычитание этих чисел.
Учащиеся устно решают пример.
Уч: Трудно было решить выражение.
Уч: Можно использовать запись решения в столбик.
Уч: Сложение и вычитание трёхзначных чисел. Повторение изученного. У: Для того, чтобы правильно выполнять задания, давайте вспомним алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел (Слайд 3).
Учитель показывает на слайде алгоритм и записывает столбиком выражение:
- 914
672
У: Складываю (вычитаю) единицы:
4-2=2
Результат пишу под единицами.
Записывает результат под единицами.
У: Складываю (вычитаю) десятки. Из 1 десятка мы не можем вычитать 7 десятков. Занимаем у сотен, ставим точку над сотнями: 11-7=4
Результат пишу под десятками.
Записывает результат под десятками.
У: Складываю (вычитаю) сотни. Было 9 сотен, стало 8 сотен. Из 8 сотен вычитаем 6 сотен: 8-6=2
Результат пишу под сотнями.
Записывает результат под сотнями.
- 914
672
242
У: Читаю ответ: 242
Учитель заранее пишет на доске примеры:
115+263= 338+51= 137+622=
513-344= 264+735= 348-231=
У: Посмотрите на доску. Перед вами примеры на сложение и вычитание трехзначных чисел. Сейчас поработаем у доски.
Учитель вызывает к доске по очереди учеников.
У: Ваша задача записать примеры в столбик и решить их.
115 338 137 513 264 348
+263 + 51 + 622 - 344 +735 - 231
378 389 759 169 999117
У: Молодцы! Вы хорошо потрудились. Чем вы пользовались при решении примеров?
У: Вы, наверное, устали?
У: Ну, тогда все дружно встали! Давайте немножко отдохнем. Вспоминают алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел.
Учащиеся выходят к доске, решают примеры в столбик, проговаривая алгоритм.
Уч: Алгоритмом сложения и вычитания трёхзначных чисел.
Уч: Да!
Дети встают. Физминутка Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.) Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.) (2 раза) Повторение изученного (продолжение) У: Отдохнули, а теперь давайте закрепим умение решать задачи.
Учитель показывает слайд с задачей.
У: Посмотрите на слайд (Слайд 4). Прочитайте задачу.
Читает ее.
В магазине было 760м ткани. За неделю продали 380м, а к концу недели поступило ещё 450м ткани. Сколько метров ткани стало в магазине к концу недели?
У: О чём задача?
У: Какую схему мы составим? Что у нас сказано в задаче?
Учитель чертит схему на доске.
Было – 760 мПродали – 380 мПоступило – 450 мСтало - ? м
У: Что узнаем сначала?
У: Как?
У: Что узнаем вторым действием?
У: Как?
У: Ответили на вопрос задачи?
У: Что запишем в ответе?
Дети читают задачу.
Уч: О ткани.
Уч: Было 760м, продали 380м, поступило ещё 450м.
Дети составляют схему.
Уч: Сколько метров ткани осталось.
Уч: 1) _760
380
380 (м) – осталось.
Уч: Сколько метров ткани стало к концу недели.
Уч: 380
+450
830 (м) – ткани стало в магазине.
Уч: Да.
Уч: 830 метров ткани стало в магазине к концу недели. Закрепление изученногоСамостоятельная работа учащихся.
Учитель раздает карточки с заданием.
У: У вас на партах лежат карточки с заданиями. Попробуйте самостоятельно выполнить решения выражений. Не забываем алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел!
Запишите примеры в столбик и решите их.
115 + 285 604 - 156 156 - 139
417 - 367 398 + 87 188 + 58
После того, как дети выполнят решение, учитель делает проверку. Вызывает 6 учеников к доске.
У: Итак, давайте проверим.
У: Ребята, а вы следите, я буду называть ответ, а вы хлопните в ладоши, если решение верно.
Учитель проверяет каждое выражение.
Ответы: 400, 448, 17, 50,485, 246 Учащиеся самостоятельно выполняют в тетрадях задание.
6 учеников выходят к доске и записывают решение одного из примеров в столбик.
Диагностика усвоения темы. У: Сейчас я проверю, как вы усвоили тему сегодняшнего урока.
Учитель показывает на слайде (Слайд 5):
У: Запишите в столбик и решите примеры:
1 вариант: 342 – 256 = 576 + 123 =
2 вариант: 243 + 536 = 645 – 433 =
После того, как дети выполнят задание, учитель делает проверку: показывает на доске правильную запись примера в столбик и верный ответ.
У: Встаньте первый ряд у кого ответ такой же, как на доске.
У: Встаньте второй ряд у кого ответ такой же, как на доске.
Учитель оценивает работу учащихся, кто хорошо усвоил тему урока. Дети сверяют свой ответ с ответом на доске. Итог урока. У: Ребята, какую тему мы сегодня повторяли?
У: Как мы будем выполнять действия сложения и вычитания трехзначных чисел?
У: Что мы должны помнить, выполняя сложение и вычитание трехзначных чисел?
У: Ребята, мы славно потрудились. Спасибо за работу! Запишите домашнее задание. Уч: Сложение и вычитание трехзначных чисел. Решение задач.
Уч: Будем выполнять решение примеров в столбик.
Уч: Мы должны помнить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел.
Дети записывают домашнее задание в дневниках. Домашнее задание Знать алгоритм.
№12, с.45