Урок по биологии на тему Транспорт веществ в организме (6 класс)















Конспект урока
по биологии
6 класс
(УМК «Биология. 6 касс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники». И.Н.Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кумченко)
45 минут











Учитель биологии и географии:
Абакумова Жанна Борисовна,
МАОУ «ЛСОШ №7»










г. Лянтор
Сургутский район, Тюменская область, ХМАО-Югра
2015

Тема: Транспорт веществ в организме
Цель: формирование знаний о транспорте веществ в организмах как составной части обмена веществ, как общебиологическом процессе, присущем всем организмам
Задачи:
Раскрыть значение проводящей функции стебля;
Конкретизировать функции с помощью опытов, подтверждающих передвижение минеральных и органических веществ в растительном организме;
Формировать естественнонаучное мировоззрение.
Оборудование: побеги ивы и колеуса в баночках с водой, подкрашенной чернилами, лупа, таблицы «Корень и его зоны», «Клеточное строение листа», «Строение стебля».
Тип урока: комбинированный. Лабораторная работа.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, присаживайтесь.
Рассадить детей по группам (4 группы)
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
- Какие функции выполняет корень? (главная функция – поглощение воды и минеральных веществ)
– Что такое корневой волосок? (многочисленные тонкие выросты, которые выглядят как белый пушок вокруг корня)
– Какую функцию он выполняет? (функция – корневого давления)
– Какую функцию выполняет лист? (фотосинтезирующая, а в процессе фотосинтеза идет создание органических веществ)
– Что такое стебель и какова его роль? (стебель – осевая часть побега, он проводит питательные вещества и выносит листья к свету)
Каково строение стебля?
III. Актуализация знаний
Постановка проблемного вопроса
А что важнее для растения: корень, стебель или лист?
Как сообщаются эти части? Зачем это необходимо?
(Ответы детей по группам)
Целеполагание
Тема сегодняшнего урока: Транспорт веществ у растений
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
IV. Изучение нового материала
-Вам мои юные, исследователи, предстоит выяснить по какому именно проводящему пути (по сосудам древесины или ситовидным трубкам луба) транспортируются (передвигаются) минеральные вещества и вода.
-Для этого, исследуем ветки березы находившиеся в окрашенных минеральных веществах (чернила разбавленные водой).
-План исследования перед вами на рабочих листах.
Работу проводим в группах, а отчеты выполняем индивидуально.

Лабораторная работа: «Передвижение воды и питательных веществ в растении»
Цель: изучить передвижение воды и питательных веществ по стеблю
Оборудование: побеги ивы и колеуса в баночках с водой, подкрашенной чернилами, лупа
Ход работы
План для 1 и 3 группы:
1. Задание
Возьмите поперечный срез ветки ивы.
Рассмотрите и ответьте на вопрос: «Что окрасилось древесина или луб?»
Сделайте рисунок.
На основании наблюдений сделайте вывод и заполните таблицу
Наблюдения 1 и 3 группы
Вывод

1) на поперечном срезе стебля окрашенные сосуды в виде точек
1) Значит вода и минеральные вещества передвигаются от корня по ____________________ .

2) На продольном срезе заметны, как ниточки, сосуды.

2) Значит вода с красителем двигалась от _______________ к _______________________ .


План для 2 и 4 группы:
Возьмите продольный срез ветки ивы.
Рассмотрите и ответьте на вопрос: «Где больше красителя – снизу или
сверху?»
Сделайте рисунок.
На основании наблюдений сделайте вывод и заполните таблицу
Наблюдения 2 и 4 группы
Вывод

1) На продольном срезе заметны, как ниточки, сосуды.

1) Значит вода с красителем двигалась от _______________ к _______________________ .

2) на поперечном срезе стебля окрашенные сосуды в виде точек
2) Значит вода и минеральные вещества передвигаются от корня по ____________________ .


Вывод: Вода и минеральные вещества перемещаются по сосудам древесины снизу вверх.
Участники разных групп обмениваются информацией.
2. Задание
Исследование листа колеуса (побег с придаточными корнями)
Рассмотрите побег колеуса.
Ответьте на вопрос: «Откуда выросли придаточные корни?» (из какой части стебля или древесины (центральной части) или луба (от поверхности стебля))
Сделайте вывод и заполните таблицу
Наблюдение
Вывод

Корни появились
Для роста корней нужны_____________ вещества. Эти вещества образуются в ___________________. Корни образовались на _______________ стебля, значит _______________ вещества двигаются от ___________ к______________ по ______________________
(древесине или лубу)


Итак, вывод: Перемещению воды способствует корневое давление и испарение, минеральные вещества и вода перемещаются по сосудам древесины, а органические вещества по ситовидным трубкам.
В лупу хорошо видны на тонком поперечном срезе стебля окрашенные сосуды в виде точек, расположенных кружком.
На продольном срезе заметны, как ниточки, сосуды.

V. Закрепление изученного материала в виде заполнения схемы с использованием ИКТ

Транспорт веществ в растении


Вода и минеральные вещества Органические вещества


По сосудам древесины По ситовидным трубкам


От корня к листьям От листьев к корню




Все части растения взаимосвязаны между собой


V. РЕФЛЕКСИЯ.
Вам понравился урок
Было трудно
Есть ли вопросы по уроку

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
        Страницы в учебнике 74 – 79
VII. Итог урока: Мы изучили транспорт веществ в организме растений. Результаты достигнуты
Литература:
Учебник «Биология 6 класс». И.Н.Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кумченко. М., «Вентана-Граф» 2012г.
Рабочая тетрадь (№1) Биология: 6 касс
Поурочные планы по учебнику Понамаревой И.Н. «Биоогия. 6 касс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники». – М.: «Вентана-Граф» 2012г.












15