Конспект урока геометрии по теме Основные понятия геометрии для 7 класса
Предмет Геометрия 7 класс Дата Урок № 1
Учитель Гардер Светлана Владимировна
Тема Основные понятия геометрии
Цели: Учащиеся знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод; применяют их при решении заданий
Задачи: Выявить уровень знаний учащихся по теме «Геометрия»
Откорректировать знания
Прослушать слово учителя
Познакомиться с материалом презентации
Отработать навык на примере задач, выполнить индивидуальное задание по карточкам
Откорректировать знания
Разобрать домашнее задание
Провести рефлексию
Ожидаемые результаты Результаты обучения для учеников (А) Результаты обучения для учеников (B) Результаты обучения для учеников (C)
Учащиеся знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод; применяют их при решении заданий, аргументируют, обобщают и систематизируют изученный ранее материал, способны к решению проблемных вопросов Учащиеся знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод; применяют их при решении заданий, аргументируют, анализируют, обобщают и систематизируют изученный ранее материал знают основные понятия геометрии, аксиоматический метод; применяют их при решении заданий, аргументируют, сверяют правильность выполнения заданий по образцу
Ресурсы:
Учебник, доска, мел, вопросы по теме «Геометрия», карточки для индивидуальной работы, динамическая пауза, презентация по теме «История возникновения геометрии» и «Из чего строится геометрия», интерактивное оборудование (ИКТ)Ход урока
1. Психологический настрой - «Утренняя зарядка»
Чтобы создать благоприятный психологический настрой на урок - с утра пораньше для бодрости (чтобы проснуться) с первым звонком делаем утреннюю зарядку под музыку
Вызов
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУчитель выявляет уровень усвоения изученного ранее материала, корректирует знания, исправляет ошибки и недочеты. Ориентирует учащихся на выполнение математического диктанта, самопроверки работы учащимися; использует активные методы и формы работы (стратегии), актуализирует знания учащихся, ориентирует учащихся при формулировании цели и проблемного вопроса урока, корректирует знания учащихся Учащиеся задают вопросы учителю, корректируют знания, исправляют ошибки и недочеты. Выполняют математический диктант, самопроверку работы; актуализируют знания, обобщают пройденный ранее материал, формулируют проблемные вопросы и цели урока
2. Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ»
Учитель предлагает составить таблицу и заполнить первые 2 столбца
Знаю Хочу узнать Узнал(-а)
3. ЦелеполаганиеОсмысление
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУчитель определяет основные направления работы, знакомит с содержанием темы (презентация), предлагает исследовать предложенные задания, ориентирует и корректирует выполнение тренировочных заданий, инструктирует в выполнении домашнего задания, оценивает уровень усвоения учащимися новых знаний, наблюдает за тем, как работают учащиеся категории А, В и С Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции
4. Изучение нового материала
1. Слово учителя
2. Презентация. «История возникновения геометрии»
3. Поэтапная коррекция ответов учащимися и учителем
5. Динамическая пауза
6. Изучение нового материала
1. Слово учителя
2. Презентация. «Из чего строится геометрия»
3. Поэтапная коррекция ответов учащимися и учителем
7. Домашнее задание
Реферат «Геометрия –это…», стр.5-7 читать
Рефлексия
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУчитель проводит рефлексию, оценивает уровень усвоения учащимися новых знаний (повторения ранее изученного), исследует проблемы Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы
8. Рефлексия учащихся знаний Стратегия «ЗХУ»
Учитель предлагает составить таблицу и заполнить 3 столбец
Знаю Хочу узнать Узнал(-а)
9. Рефлексия учителя (оценивание)