Конспект подгруппового логопедического занятия Автоматизация звука Р


Методическая тема занятия: Автоматизация звука «Р»
Тема занятия, называемая детям: Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях
Цель: создание условий для отработки навыка произношения звука «Р».
Задачи:
Закрепление правильного произношения звука «Р» в слогах, словах и предложениях на лексическом материале «Профессии»
Коррекция и развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза в словах и предложениях; коррекция мелкой моторики.
Воспитание самоконтроля при употреблении слов со звуком «Р» в речи.
Оборудование: зеркало, салфетки, географическая карта России, фотографии Черного моря, хоккейная площадка, артикуляционные картинки, , картинки профессий: врач, артист, портной, пожарный, учитель, строитель, спасатель, повар, парикмахер, почтальон; лото «Кем быть»; 20 монет по 1 руб, 5 монет по 2 руб.; слоговые дорожки, картинки одежды, картинка гор, надпись Вокзал, Аэропорт, свисток, открытки с текстом, красный флажок, цветные карандаши.
Предварительная работа: подготовительный этап и этап постановки звука, автоматизация звука в слогах, словах.
Предполагаемые (планируемые) коррекционно-развивающие результаты, достигнутые на логопедическом занятии: закрепление артикуляционного уклада, автоматизированный звук «Р» в словах и предложениях, выполнение запланированных заданий
Этапы проведения занятия
Организационный момент
а) Эмоциональный настрой детей на занятие
б) Подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению.
Содержание работы по преодолению нарушения речевого развития у детей Действия учителя-логопеда непосредственно обеспечивающие групповое и индивидуальное взаимодействие Действия детей (речевая активность ребенка, опора на сохранные анализаторы) Грамматическая и лексическая тема и термины, используемые на занятии (Связь с основной образовательной программой ФГОС в ДОУ) Планируемые критерии анализа результатов логопедической работы
1. Психологический настрой
- Вы когда-нибудь были на море? Какое оно? А представьте себе, что мы уже взрослые и можем поехать отдохнуть на море.
- Чтобы купить билеты нам нужны деньги. Где мы можем взять деньги? (заработать).
- Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Что такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много!
- А кем вы хотите стать?
Я знаю, что Лизе нравится профессия логопед, а Илья хочет связать свою жизнь с хоккеем. Давайте прямо сейчас попробуем выступить в этих ролях.
- Поиграем в хоккей. Илья будет тренером по хоккею, а девочки будут стараться забить друг другу гол.
- А сейчас Лиза расскажет о работе логопеда.
2. Артикуляционная гимнастика
- Лиза, смелее берись за работу! Елизавета… будет нашим логопедом, а мы ее учениками.
Обращение к детям
Предлагается детям хоккейное поле и ватный шарик . Задача детей первым забить гол в ворота соперника с помощью воздушной струи
Детям раздаются зеркала, салфетки.
Предлагается повторить упражнения за Лизой
Дети отвечают на вопросы
- Заработать
- Ответы детей
Профессия – это …
Илья рассказывает стихотворение «Хоккей»
Есть много разных видов спорта:
Футбол, дзюдо и баскетбол,
Но сердцу моему милей
Спорт под названием Хоккей.
Ты шайбу возьмёшь,
Побежишь, обведешь,
И с силой бросаешь,
И гол забиваешь!
И сердце ликует, и рады друзья
Ведь шайба лежит за спиной вратаря!
Девочки воздушной струей пытаются забить друг другу гол.
Лиза рассказывает стихотворение
Взрослым очень интересно
То, что всем давно известно!
«Как зовут?», и «Кем ты будешь?»,
И «Кого ты больше любишь –
Маму, папу или братца?»
Всё не могут разобраться!
А вот завтра я поеду
На беседу
К логопеду!
Он мне скажет:
«Порычи!»
Он попросит:
«Помычи!Пошипи и пожужжи!
И язык мне покажи!»
Хорошо пойдёт беседа
У меня и логопеда!
Лиза предлагает выполнить комплекс артикуляционной гимнастики для звука Р («Парус», «Маляр», «Лошадка», «Грибочек», «Гармошка» и «Дятел»)
Выполнение артикуляционных упражнений Тема «Профессии» Раскрепощенность детей.
Настрой на дальнейшую работу.
Правильность выполнения вдоха и выдоха
Правильность выполнения артикуляционных упражнений.
Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы
а) Закрепление артикуляционного навыка положения звука «Р»; коррекция фонематического слуха на основе слухового анализатора.
б) Учить постановке целей на занятие, мотивировать на успешное выполнение заданий, создание ситуации успеха.
Определение темы занятия
Молодцы, хорошие из вас получились специалисты. Получите свою первую зарплату и распишитесь. (Слоговые дорожки РА – РО – РУ – РЫ, РО – РУ – РА - РЫ)
- Прочитайте, что у вас получилось. Какой звук общий в этих слогах?(Р)
2. Целепологание- Я хотела бы чтобы вы правильно произносили слова со звуком «Р», составлять предложения с этим звуком.
Дети обводят буквы цветными карандашами
Правильность выполнения задания
Основная часть
а) Закрепление правильного навыка произношения звука «Р» в словах и предложениях; коррекция и развитие фонематического слуха на основе слухового анализатора; коррекция общей моторики.
б) Использование игровых приемов, упражнение в произношении.
в) Картинный материал
1. Автоматизация звука в словах
Пересчитайте свою зарплату. (1рубль, 2 рубля…10 рублей)
Давайте посмотрим, какие билеты мы можем с вами приобрести?(авиа билет – 6руб., на поезде – 4 руб.)
Посмотрите как много людей на вокзале. Отгадайте загадки об их профессиях.
Он в дни болезней всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит. (врач)
Он и волк, и Дед Мороз,
И смешит ребят до слез
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он ….(артист).
Целый день я шью, да шью.
Я одел всю семью.
Погоди и ты немножко
Будет и тебе одежка. (портной).
С огнем бороться мы должны –
Мы смелые работники,
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны
Так кто же мы? (пожарные)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)
Средь облаков на высоте
Мы дружно строим дом,
Чтоб в тепле и красоте
Счастливо жили в нем. (строители)
Мастер сделает прическу
Феном, щеткой и расческой.
Пышно локоны завьет.
Челку щеткою взобьет,
Все в его руках горит –
Он изменит внешний вид! (парикмахер)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты. (повар)
- В первый вагон зайдут представители тех профессий, в названии которых есть звук Р, во второй - все остальные.
На каком месте стоит звук Р?
- У вагона нас встречает проводник, мы должны ему отдать свои билеты.
Поехали!
Паровозик-паровоз,
Он по рельсам нас повез.
Мимо сосен и берез
Едет чудо-паровоз.
Игра «Кем быть».
Наши соседи по вагону парикмахер, врач, повар. Какие инструменты понадобятся для их работы?
Быстро время пролетело.
Ура! Приехали! Нас встречает город на берегу Черного моря Адлер. Как много здесь интересного, и море, и горы!
Что мы будем делать на море? (Загорать, плавать, плескаться, кататься на водных лыжах.)
Отберите нужную для отдыха одежду. (Купальник, шуба, футболка, шорты, халатик, сарафанчик, гольфы, плавки, трусики, рубашка с короткими рукавами.)Какая это одежда? (Летняя, пляжная.) Назовите слова со звуком Р.
Наше путешествие продолжается. Кто мы с вами? (Туристы.) Хотите побывать в горах, полазать по скалам? Кем мы будем? (Скалолазами.)
Раз мы пошли в горы, какие мы? (Смелые, храбрые, выносливые, дружные, веселые.) Мы настоящие туристы.
Понравилось отдыхать? Давайте отправим открытку своим родным с видом города … Адлер и напишем, где мы побывали.
Дорогие родные! Мы были на море и ходили в горы.
Представители, какой профессии нам помогут отправить открытки? (Работники почты, почтальоны)
Ребенку предлагается пересчитать монеты.
Вывешивается карточка Вокзал
Учитель просит детей распределить картинки по вагонам
Учитель становится локомотивом, дети – вагонами и имитируют движение поезда.
Лото «Кем быть»
Фотографии города
Презентация Выставляются картинки вещей. Дети выбирают только самое необходимое
Выставляется картинка с изображением гор
Раздаются открытки с текстом Дети считают монеты
Выбирают билеты.
Дети отгадывают загадки, называют отгадки
Дети отбирают картинки, в названии которых есть звук РПроводник (Лиза)
Кто в голубенькой рубашке
И голубеньких штанахСтоит гордо у вагона
С бликом солнышка в глазах
Кто билеты проверяет
Паспорт важно теребя
Кто в салоне убирает
Чай приносит для тебя
Кто он с флажком на перегоне
Он так таинственен и многолик
Он самый главный здесь в вагоне
Он настоящий проводник!
Дети подбирают инструменты для представителей данных профессий
Слова сопровождаются действиями
Дети выбирают одежду, называют слова со звуком РДети повторяют движения за учителем
Дети вписывают в текст, пропущенные слова
Оценивается правильность произношения слов.
Оценивается правильность произнесения слов, громкость и четкость
Итоговая часть
а) Повторить названия разных профессий
б) Поощрение
- Нам пора возвращаться. На чем будем добираться? (на самолете) Кто поведет самолет? (пилот)
Давайте вспомним всех наших попутчиков.
Что запомнилось больше всего?
Что получилось?
Твоё признание.
Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь.
Хлеб испечет в пекарне пекарь.
Учитель выучит всему.
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдешь.
У Вас еще впереди много времени, чтобы подумать и выбрать себе профессию. А на память о сегодняшнем приключении дарю вам самолетики и открытки с видом города Адлера.
Вывешивается надпись Аэропорт
Показываются картинки пилота Дети отвечают на вопросы Поощрение детей за активную и плодотворную работу.