Конспект логопедического занятия (подгруппового) по автоматизации звука [р] в словах и предложениях.
КОНСПЕКТ
подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [р] в словах и в предложениях.
Тема занятия. Цирк.
Цель: продолжать автоматизировать звук [р] в словах и в предложениях.
Задачи:
1) коррекционно–развивающие:
•отработать четкое произношение звука [р] на конкретном речевом материале;
•совершенствовать фонематический слух;
•развивать мелкую моторику, координацию движений, пространственную ориентировку;
•развивать воображение, внимание, слуховое и зрительное восприятие;
•развивать пространственное, логическое мышление, слуховую и зрительную память.
2) коррекционно-образовательные:
•обучать умению выделять существенные признаки звука;
•обучать умению отвечать на вопросы полным предложением;
•учить образовывать форму родительного падежа единственного числа имен существительных;
•обучать умению работать по образцу.
3) коррекционно-воспитательные:
•воспитывать умение слушать взрослого, формировать положительную мотивацию на занятии;
•воспитывать умение слушать друг друга и анализировать ответы друг друга;
воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Материалы и оборудование:
ноутбук, символы звуков, схемы слов, фланелеграф, картинки музыкальных инструментов (барабан, труба, саксофон, бубен ,аккордеон, рояль), картинка-раскраска клоуна, пуговки, Су-Джок, игрушки: автомобиль, тигренок, три тумбы, мяч.
Технология:
здоровьесберегающая технология;
информационно-коммуникативная технология;
диалог;
рефлексия.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, здоровье, социализация по коммуникативной и игровой деятельности.
Форма проведения: подгрупповая
Количество детей, присутствующих на занятии: 6
Вид речевого нарушения: фонетический дефект, дислалияГод коррекции: первый год
Дата проведения: 27.03. 2015г.
Предварительная работа:
беседа о цирке; просмотр циркового представления;
разучивание стихотворения «Веселый цирк» с применением биоэнергопластики.
Ход занятия:
Организационный момент
– Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями и начнем нашу встречу с добрых слов. Слушайте внимательно и повторяйте за мной. (Выполнение движений по тексту стихотворения).
Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели.
Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам! - Садитесь!
- Я хочу начать наше занятие с пожелания.
Говори всегда красивоСмело и неторопливо,Ясно, четко говори,И, конечно, не спеши!
- Как мы будем говорить сегодня на занятии, а также всегда и везде?
2. Прослушивание образца правильной речи
- Послушайте стихотворение-загадку и попытайтесь отгадать, о чём идёт речь.
Это сказочный сверкающий шатёр.
Это кольцами играющий жонглёр,
Это пестрые летящие мячи, Это гнущие подковы силачи.
Это лошади, танцующие вальс.
Это клоун, рассмешить сумевший нас,
Это смелые под куполом прыжки,
Это громкие и звонкие хлопки.
Задание к тексту:
- Послушайте стихотворение ещё раз и положите перед собой столько пуговиц, сколько слов со звуком [р] услышите. (8)
Объявление темы занятия
- Наверно вы уже поняли, над произношением какого звука мы сегодня будем работать на занятии?
- Сегодня на занятии мы отправимся в цирк, вспомним названия цирковых артистов, сами станем участниками циркового представления, но при этом постоянно будем следить за правильным и чётким произношением звука [р].
4. Логопедическая зарядка
Самомассаж лица и шеи.
- А сначала сделаем небольшой, но очень полезный массаж.
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем сверху вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем мы щечки.
Губки пожуем мы, шарики надуем
И губами вправо-влево потанцуем
Потом мы подбородок мягко пощипаемА потом по шейке ручками стекаем
Развитие мимики
Цирк – это мир улыбок, сказок, детства и добра. В цирке зрители испытывают много эмоций. Они смеются, удивляются, иногда грустят и даже сердятся, но чаще всего зрители радуются и мечтают хоть немного попробовать себя в роли циркового артиста. Давайте представим, что наш язычок стал артистом цирка и сейчас он будет выполнять разные упражнения, а помогать ему будут наши руки.
Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикойВеселый цирк
Читает логопед Выполняют дети
Весёлый цирк у нас в гостях. «Грибок»
Жонглер бросает шарики. «Орешки»
И клоун зрителей смешит,
смешит больших и маленьких. «Чистим верхние зубки»
Вот на арене акробат раскинул руки в стороны. «Часики»
Силач старается поднять стальные гири новые. «Качели»
Наездники на лошадях по кругу мчатся весело. «Лошадка»
А мы мороженое едим «Вкусное варенье»
И хлопаем под песенку. «Барабан»
5. Произнесение изолированного звука [р]
-Итак, мы отправляемся в цирк. Мы поедем в цирк на автомобиле. Давайте заведём моторы: р-р-р и отправимся в путь, а я буду указывать вам дорогу.
-Поставьте автомобиль в крайний правый нижний угол листа. Едем в верхний левый угол листа, в нижний левый угол, в верхний правый угол, в верхний левый угол, в центр листа. Заглушите моторы.
6. Характеристика звука [р]
- С помощью какого звука мы заводили мотор? Давайте дадим характеристику звуку [р], а помогут нам схема и картинки. Характеристика звука: (кончик языка находится вверху, дрожит; воздушная струя сильная, голосовые связки работают, звук – согласный, звонкий, бывает твердый, мягкий). Покажите мне символ звука.
7. Автоматизация звука [р] в словах
Развитие слухового внимания и кратковременной памяти
- Вот мы и в цирке. Проходите в зрительный зал и занимайте места согласно вашим билетам.
Звучит марш.
- Откуда же доносится музыка? Кто это играет? Как называется коллектив музыкантов, которым управляет дирижёр? Это оркестр
Игра “Оркестр”.
Задание:
- Назвать инструменты, в названии которых есть звук [р]:
- Назвать музыкантов, которые играют на этих инструментах.
- Ты правильно выбрал инструменты. А как называется музыкант, который играет на барабане? Только отвечай предложением. На чем играет аккордионист? Как называется музыкант, который играет на гитаре? На трубе?
Развитие словаря и фонематического слуха
- Я хочу предложить вам вспомнить цирковые профессии. Отгадайте, о каком артисте идёт речь.
- Подковы гнут, как калачи цирковые (силачи).
- Мячи искусно ловит он – этот циркач зовётся (жонглёр).
- Фокусы покажет, чудо сотворит цирковой волшебник – это (фокусник)
- Трюки показать нам рад, кто же это (акробат)
- Так его комичен вид – даже плаксу рассмешит!
Нос огромный нарисован, ну, конечно, это (клоун)
- Палочкой помашет – тигры пляшут. Нахмурит лицо – тигр прыгнет в кольцо. Он что, регулировщик? Нет, это... (дрессировщик)
- Летает, но не птица. Высоты не боится. Под куполом вращается, на землю возвращается (воздушный гимнаст)
-Назовите цирковых артистов ещё раз.
А теперь назовите артистов цирка , в названии которых есть звук [р].
Развитие логического мышления и восприятия.
Игра “Жонглеры”
-Сейчас на арену выйдет жонглер, и будет мячами жонглировать он.
-Ребята, давайте поможем жонглеру, ведь жонглировать мячами очень трудно. Мы с вами, как настоящие жонглёры, будем бросать друг другу мяч.
Логопед бросает мяч ребенку, называя один предмет - ребенок ловит мяч, образовывает слово в форме родительного падежа множественного числа.
Рыба - много рыб
Баран – много баранов
Карандаш – много карандашей
Роза – много роз
Груша – много груш
Арбуз – много арбузов.
7. Дыхательная гимнастика (под веселую музыку)
- Что за веселая музыка звучит, кто под эту музыку всех веселит?
- Это клоун. А вы хотите стать клоунами?
Язык по-клоунскиЧто за хохот? Что за крик? Клоун показал язык. Очень редко языки Так бывают велики!
Игра “Дрессированные тигры”.
Задание. Определить место звука [р] в слове.
В цирке идет дрессировка, тигр с тумбы на тумбу прыгает ловко. Я буду показывать картинку, если звук [р] слышится в начале слова, тигр должен прыгать на первую тумбу, если в середине – на тумбу посередине, а если в конце слова – на третью тумбу.
Антракт
В цирке во время представления бывает антракт. Кто знает, что такое антракт? Это небольшой перерыв в представлении. Я объявляю антракт.
Музыкальная физкультминутка
Развитие навыков словообразования
Представление продолжается. Фокусник на арену выходит и разные чудеса происходят-Ребята, я буду показывать фокусы, а вы будете мне помогать, большие предметы в маленькие превращать:
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем превращать
Дружно мы руками хлопнем - раз, два, три
И ногами бойко топнем - раз, два, три
По коробке постучим - раз, два, три
Что в коробке поглядим!
(помидор-помидорчик, груша-грушка, перец-перчик и т.д .)
-Ребята, а сейчас я покажу вам еще один фокус
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем превращать
Дружно мы руками хлопнем - раз, два, три
И ногами бойко топнем - раз, два, три
По коробке постучим - раз, два, три
Что в коробке поглядим!
Ой, скорей смотрите детки – вместо фантиков конфетки!
8. Автоматизация звука [р] в чистоговоркахПредставление заканчивается.
Артисты прощаются со зрителями.
Повторить чистоговорки:
Ра-ра-ра - радуется детвора.
Ру-ру-ру - в цирке тигры, кенгуру.
Ра-ра-ра – до свидания, детвора.
Ра-ра-ра - артистам отдыхать пора
Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.
Арк – орк – урк – ирк – все ребята любят цирк.
9. Итог занятия
Вот и закончилось цирковое представление. Пора возвращаться домой.
Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?
Вам понравилось представление?
Что было особенно трудно на занятии?
Что было интересно на занятии?
Выступление каких артистов вам понравилось больше всего?
10. Оценка работы детей на занятии
Фотоотчет