КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ – ПОЗНАНИЕ) Математический КВН
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления № 1»
662150, г. Ачинск, ул. Урицкого, 31 тел. 8(39-151) 7 - 38 – 86
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми старшей группы
(образовательная область – познание)
"Математический КВН"
Воспитатель: Ребрий Н.В
г. Ачинск 2016 г.
Цель:
развитие математических навыков у детей
Задачи:
Упражнять в счете в пределах 10,
закреплять навыки решения арифметических задач и примеров ,знания о геометрических фигурах.
Развивать пространственную ориентировку, мышление, воображение ,речь.
Продолжать учить работать в коллективе.
Тип занятия: закрепление знаний, умений, навыков.
Форма занятия: НОД-игра.
Продолжительность: 25 минут.
Участники: старшая группа.
Возраст: 5-6 лет.
Оборудование и материалы: Два набора числовых карточек 1-5,числовые домики, геометрические фигуры для участников!
Предварительная подготовка: решение логических задач, игры с блоками Дьенеша, индивидуальные занятия.
Методы и приемы работы с детьми: игровые, словесные, наглядные, поощрение.
Структура НОД:
Этап занятия Содержания Время
Водная часть
Основная часть
Рефлексия «Приветствие команд, представление жюри»
Выполнения заданий
Подведение итогов, получение призов 3мин
20мин
2мин
Ход занятия
"Знайки". Раз, два, три, четыре, пять!
Мы пришли сюда играть
Математику мы знаем
И легко все посчитаем.
"Почемучки". Мы задачи умеем решать,
Складывать все и измерять
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно мы играть.
Разрешите, представить членов жюри. Мы начинаем.
1 задание "Викторина"
Сколько рогов у 2х коров? Сколько лап у 3х птиц?
Сколько концов у палки? Сколько ушей у 2х мышей?
У каких геометрических фигур нет углов ? На улице гуляли собака и кошка. Сколько у них лап?
Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? Под каким кустом сидит заяц во время дождя?
Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело "Сколько птиц всех прилетело У какой геометрической фигуры все стороны равны?
2 задание " Числовой ряд" по сигналу команды строятся по порядку
3 задание "Засели домик" каждая команда получает карточку с числовым домиком для определения состава числа
4 задание "Сложи квадрат" команды из разрезных частей собирают фигуру
Жюри подводит итого выполненных заданий
5 задание "Конкурс капитанов" соедини точки по порядку. Капитаны выполняют задание, участники, болельщики отдыхают( динамическая пауза)
6 задание " Разложи полоски" команды выкладывают полоски по высоте
7 задание "Саперы" один участник от каждой команды выбирает предметы круглой и овальной формы
8 задание "Что, где находится?" командам дается время запомнить расположение фигур на листе, потом участники выполняют задание за столами.
9 задание "Соотнеси цифру с количеством предметов" команды выполняют задание эстафетой
10задание "Зарисуй геометрический ряд" каждой команде зачитываются 4 предмета, участники зарисовывают, на какую фигуру они похожи
(яблоко, крыша, дверь, юбка, окно, огурец, колесо, линейка)
Наш конкурс подошел к концу, жюри подводит итоги, награждает победителей. Команды делают круг почета.
Литература:
Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина "Раз- ступенька, два- ступенька 5-6 лет.Ювента,2006г.
Л.В. Фомина "Развивающие игры в детском саду" М. 2008Г.
Л.П. Стасова "Развивающие математические игры-занятия в ДОУ" М.,2007г.