Методическую разработку урока математики на тему Измерение времени.


Тема: Единицы времени.
Цель урока:
Создать условия для формирования понятий «Время», «Единицы времени».
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы:
объяснительно-иллюстративные;
словесные;
наглядные;
практические.
Педагогические технологии:
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
ИКТ – технологии (презентация);
личностно-ориентированное обучение.
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.Ход урока:
1. Оргмомент. Включите нетбуки, начинаем наш урок. 1 мин
2. Актуализация знаний. 3 мин
Подберите нужные величины и закончите фразы.
Масса портфеля – 4 кг
Площадь класса – 27 м²
Высота сосны – 30 дмДлина стола – 110 см
- Как называются эти единицы измерения. (Единицы измерения длины).
3. Введение в тему урока. 3 мин
Целепологание:
- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? (Единицы измерения).
- А вот какие новые единицы измерения мы будем изучать, вы попробуете определить, выполнив задания в группах.
Повторим правила работы в группе:
- распределить обязанности
- работать дружно все вместе
- уметь слушать собеседника
- выбрать кто сможет лучше представить группу.
В ваших нетбуках есть презентация по номеру группы. Просмотрев её сделайте общий вывод. Так же у вас есть тексты из которых вы можете получить дополнительную информацию. На это задание 3 минуты.
Ответы каждой группы. -12 мин
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
год минута век неделя
месяц час год месяц
секунда сутки
Тема: Единицы измерения времени
1 век = 100 лет
1 год = 12 месяцев
1 неделя = 7 суток
1 сутки = 24 часа
1 час = 60 минут
1 минута = 60 секунд
Так какая тема урока: Измерение времени.
Восприятие нового материала:
Определим время по нашим часам. 1 мин
(12 формат времени)
А в учебнике с. 70 № 12. Определите какое время суток показывают часы.
4:00 утра 10:12 утра 20:56 вечера 13:15 дня
Обратимся к № 8 с. 70 врачи рекомендуют взрослому человеку спать треть суток.
Сколько часов должен спать человек? 24: 3 = 8 часов. - 2мин
Самостоятельная работа 2 мин
Выразите:
в сутках: 48 ч
в минутах: 2 ч
в месяцах: 8 лет и 4 мес в секундах: 5 мин
Проверь себя: 1 мин
48 : 24 = 2 48 ч = 2 сут60 х 2 =120 2ч = 120 мин
8 x 12 + 4 = 100 8 лет 4 мес = 100 лет
5 x 60 = 300 5 мин = 300 сПоднимите руку те, кто допустил ошибки. Какой вывод вы для себя сделали?
- А всегда ли все часы одновременно показывают одинаковое время? (Бывает спешат или отстают) Давайте попробуем по таким часам определить время. Авторы учебника, предлагают такую задачу на с. 71 №16. Запишите решение в тетрадь. Какое время показывают ваши часы?
Применение знаний в жизненной ситуации. 9 мин
- Зачем нужно уметь определять время?
Вы все поедете в отпуск и будете покупать билеты в кассе или электронные билеты через интернет.
Вы заказываете электронный билет.
Откройте презентацию билет.

Определите время вылета – 09:05 утром
Прибытие (прилетите): - 11:30 днём
Сколько времени продлится полёт – 11:30 – 09:05 = 2часа 25 мин
О чём важно помнить, чтобы точно попасть на рейс самолёта?
Регистрация начинается за 2 часа до вылета и заканчивается за 30 минут до вылета.
Посчитайте во сколько вы должны быть, чтобы успеть на регистрацию.
09:05 – 2ч = 07:05 и не позднее 11:30 – 30 мин = 11часов.
Рефлексия:
Я запомнил…
Я сумел…
Я научился…
Домашнее задание:
С. 70 № 9, 17.