Открытое занятие по театрализованной деятельности на тему Воспитание чувства доброты через инсценирование русской народной сказки Теремок 
Конспект открытого занятия
по театрализованной деятельности
в средней группе №2 «Пчёлки».
Тема занятия: «Воспитание чувства доброты
через инсценирование русской народной
сказки «Теремок».
Подготовила воспитатель: Каменская Н.К.
2017г.
Тема занятия: «Воспитание чувства доброты через инсценирование         русской народной сказки «Теремок».
Цель занятия: способствовать формированию умения детей отражать в сказке «Теремок» игровые действия, имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей – используя мимику, жест, движение.
Задачи занятия: 
обучающие: продолжать знакомить детей с русскими народными сказками; учить детей элементам театрализованной деятельности; побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.воспитательные: воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации
развивающие: развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству; умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки; речь детей, диалогическую речь; творческие способности детей посредством перевоплащения в образы сказочных персонажей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Область Познавательное развитие», задачи: обучать детей элементам театрализованной деятельности; развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству. 
Область «Речевое развитие», задачи: продолжать знакомить детей с русскими народными сказками, воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации, активизировать речь детей, совершенствовать диалогическую речь.
Область «Социально-коммуникативная», задачи: побуждать детей к активному участию детей в театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.
Область «Художественно-эстетическая», задачи: повышение общей эмоциональности детей, раскрытие творческих способностей застенчивых и малоактивных детей, повышение их самооценки, способствовать формированию умения детей имитировать действия персонажей – используя мимику, жест, движение; воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации.
Область «Физическое развитие», задачи: сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.
Методы обучения: беседа, объяснение, инсценирование, устный фронтальный опрос, создание ситуации успеха.
Форма проведения: путешествие по  русской народной сказке  «Теремок»
Формы обучения: фронтальная, групповая, коллективная.Оборудование и материалы волшебный сундучок с игрушками (мышка, лягушка, зайчик, волк, лиса, медведь); домик теремок, загадки о животных; шапочки-маски по сказке «Теремок», набор Фрёбеля, видео-гимнастика для глаз.Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.  
Отгадывание загадок о животных. 
      3.    Просмотр мультипликационного фильма «Теремок».
Ӏ. Организационная часть – эмоциональный настрой.    
Ход занятия.
Дети! Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь и какие вы молодцы!
Приветствие:   «Возьмемся за руки, друзья! Друг другу улыбнемся.
                        Мы пожелаем всем добра и скажем: «Здравствуй, солнце!»
Сюрпризный момент (в балконную дверь стучится карлсон, в руках держит сундучок).
Карлсон: - Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Дети: -Да!
Карлсон: - Я хочу вам подарить волшебный сундучок, а что в нём находится, вы узнаете сами. (улетает через балкон)
Воспитатель: - Вам интересно, что в ней? (пытаюсь открыть, но она не открывается) Мы открыть её не сможем, пока загадки не разгадаем. Готовы потрудиться? (дети отгадывают загадки и достают из сундучка по одной  игрушки).
1. Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки, боится кошки.   (Мышка)
2. Зелёная я, как трава,
Моя песенка «ква-ква».     (Лягушка)
3. По полю скачет - ушки прячет.
Встанет столбом - ушки торчком.   (Зайка)
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный?   (Волк)
5. Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, кур в деревне крадёт.   (Лиса).
6. Зимой спит, - летом ульи ворошит.   (Медведь)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, ох, сколько зверей спрятал волшебный сундучок! А из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»! 
- А хотите в сказку попасть?
Дети: -Да!
2.Основная часть – освоение темы, игровой момент.
Воспитатель:  -Но для этого нам надо превратиться в лесных жителей. (Дети встают в круг, а воспитатель произносит волшебные слова):
- Раз, два, три покружитесь! В лесных зверушек превратитесь! (после слов каждый ребёнок  надевает себе шапочку-маску).
- В нашей сказке будет сказочный лес, в котором живут говорящие звери.
(Сказочный лес состоит из деревьев и солнышка – дети надевают шапочки-маски с ёлочками и солнышком). 
Проигрывание сказки вместе с детьми.     Воспитатель в роли автора. 
-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот поднялся сильный ветер, лес закачался, зашумел, выглянуло солнышко радостное, весёлое (дети изображают слова автора, и выбежала из леса мышка, увидела теремок, спрашивает:- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. (садится и начинает вязать).
-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. 
- Снова ветер подул, солнышко из-за леса показалось и выпрыгнула из леса лягушка-квакушка. Увидела теремок и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка. 
- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить(на кухне готовит обед).
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. 
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик. 
- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить(начинает пилить дрова).
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. 
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка. 
- Я, лягушка-квакушка. 
- Я, зайчик-побегайчик. 
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка. 
- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить (подметает  пол). Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Прибежал волчок серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка.
-А ты кто?
-А я волчок, серый бочок!
-Иди к нам жить! Волк влез в теремок (начал помогать зайцу – колоть дрова).
 И стали они впятером жить. Вот они в теремке живут и каждый своим делом занимается. Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.  Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка. 
- Я, лягушка-квакушка. 
- Я, зайчик-побегайчик. 
- Я, лисичка-сестричка. 
-Я, волчок серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить.
-Да ты же не поместишься….
Медведь: Да я на крыше буду жить…. (имитирует движения залезания на крышу)
Автор: И полез медведь на крышу. Теремок заскрипел, закачался и рухнул, только звери и успели выбежать.    «Дружно жили, не тужили,  печку в домике топили.
                                     Мишка домик развалил,  чуть друзей не раздавил.»- Что-же делать? Как нам быть?(вопрос к детям)
Дети: А давайте мы все вместе построим новый, большой дом, и будем в нём  жить.
Автор: И стали они строить дом (имитируют строительство дома). 
Физминутка «Строим дом».
Стук-стук молотком,              (Имитация молотка)
Строим, строим новый дом.          (Ходьба на месте)
Ты, пила, пили быстрей,                           (Имитация пилы)
Домик строим для зверей.                                    (Прыжки на месте)
-Молодцы ребята, в нашей группе мы тоже с вами очень дружно живём!!
Релаксация: (дети становятся в круг и водят хоровод – дружбы)
«Стоит в поле теремок, очень-очень он высок!
Без веселья здесь нельзя, в теремке живут друзья!»
-Молодцы, а теперь надо вновь превратиться из лесных зверят в ребят! 
-Раз, два, три, покружитесь!!! И в ребят превратитесь!!! (снимаю с детей шапочки-маски).
3. Практическая часть.
-А сейчас ребята, давайте займём свои места за столами и выложим из цветных палочек наш теремок (у каждого ребёнка на столе лежат на тарелочках цветные палочки из набора Фрёбеля).
-Молодцы, у каждого получился красивый, разноцветный теремок. 
-Из каких геометрических фигур состоит наш теремок? ( спрашиваю 2-3 детей)
-Правильно, стены из квадрата, а крыша из треугольника.
-Какие цвета мы видим в нашем теремке? (спрашиваю 2-3 детей)
-Молодцы ребята, у каждого получился красивый и разноцветный теремок.
-Мы с вами выступали как настоящие артисты, а теперь, давайте немножко отдохнём и понаблюдаем за полётом  красивой бабочки (видео-гимнастика для глаз).
4. Заключительная часть.
Рефлексия: (с детьми на ковре)
-Ребята, вам понравилось сегодня на занятии?  (ответы детей)
-Какую сказку мы показали?
- Чему мы научились сегодня? (ответы) (учились быть дружными)
- Что помогло построить новый дом так быстро ? (ответы детей) 
-Правильно, дружба. Какой вывод мы можем с вами сделать?Без друзей жить трудно. Дружба и взаимопомощь всегда приходят на выручку в трудную минуту. 
-Наше занятие окончено. Я вами очень довольна, благодарю всех за участие! 
         -Всем спасибо!