Технологическая карта индивидуальной непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в песочную страну» для дошкольников с нарушением интеллекта


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №40
Технологическая карта индивидуальной непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в песочную страну»
для дошкольников с нарушением интеллекта четвертого года обучения
Подготовила:
Учитель-дефектолог I квалификационной категории
Карпова Ксения Романовна
Ульяновск
Технологическая карта индивидуальной НОД
«Путешествие в песочную страну»
Тема: «Путешествие в песочную страну».
Возрастная группа: 7 лет.
Форма организации: индивидуальная.
Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Средства:
наглядные - набор машин разного цвета, деревья, грибы, дома, автобус;
литературные - стихи;
музыкальные – сигнал автомобиля;
оборудование-водонепроницаемый деревянный ящик с песком;
Цель: Систематизировать и уточнить знания о наземном транспорте, городе и приемах работы с песком.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять представление о транспорте (машина, автобус), активизировать словарь по теме; знакомить с обобщающим словом транспорт;
Продолжать учить дифференцировать цвета, используя их в игровой и продуктивной деятельности;
Продолжать учить использованию символов, имеющих образовательную и социальную направленность (дома на улицах города, деревья и грибы в лесу);
Продолжать формировать ориентировку в пространстве
Учить отвечать на вопросы педагога;
Побуждать повторять за педагогом текст и физкультминутки
Совершенствовать двигательную активность; закреплять точность движений в соответствии с текстом;
Коррекционно-развивающие:
Развивать общую моторику, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать слуховое и зрительное восприятие
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, учить выражать свои чувства.
Планируемый результат:
Любознательный, активный активность в продуктивной деятельности, в разговоре.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослым умение взаимодействовать с педагогом в процессе выполнения работы;
умение внимательно слушать и отвечать на вопросы в пределах своей осведомленности;
умение делиться с педагогом своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные задачи применение усвоенных способов работы с песком в самостоятельной деятельности;
стремление создать образ по показу с использованим предметов или картинок.
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности умение сосредоточенно действовать в течение 25-30 мин.;
Ход деятельности:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность воспитанника Планируемый результат
1 этап
Организационный
-ситуативный разговор
2 этап Рассматривание оборудование и материалов
ЗвуЗвучит сигнал автомобиля
Педагог: Послушай внимательно, чей это сигнал?
Воспитанник: Машины!
Педагог: Правильно это сигнал машины, давай рассмотрим машину и назовем части.
Воспитанник: Кузов, двери, окна, колеса, сидения, руль.
Сегодня мы поиграем с машинами в песке, но сначала, давай разомнемся:
Завели машину-ШШШШ-руки перед грудью, круговые вращения
Накачали шины-ШШШШ- Упражнение «Насос»
Улыбнулись веселей-развели руки встороныИ поехали скорей-взяли «руль» и покрутили
-А сейчас мы поиграем с тобой в песочные прятки: я дам тебе кисточку, а ты постарайся найти то, что спрятано в песке
-Назови, какого цвета каждая машина? Давай расставим их на парковке таким образом, чтобы цвет машины совпадал с цветом парковочного места.
-Молодец! Как мы назовем одним словом все эти машины? (Транспорт) Приветствует воспитанника
задаёт положительный эмоциональный настрой
Задает вопросы по теме Транспорт
Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность
Показывает движение разминки, побуждает воспитанника повторять слова
В песке заранее спрятаны 4 машинки красная, синяя, зеленая, желтая.
Раскладывает 4 квадрата того же цвета, что и машинки, предлагает задание на соотнесение цвета машины и цвета парковки; Побуждает воспитанника к обобщению предметов Приветствует педагога
Рассматривает машину, отвечает на вопросы, называет части машины
Выбор удобного места для творчества
Повторяет слова и
движения за педагогом
С помощью кисточки «ищет» спрятанные в песке машинки
Расставляет машинки на парковки того же цвета
Отвечает на вопрос Ребенок настроен на общение
Проявляет интерес к предстоящей деятельности
Закрепить представление о транспорте
умение взаимодействовать с педагогом в процессе выполнения разминкии последующей работы;
Обеспечена потребность в движении.
2 этап
Работа над темой
-проблемная ситуация
3 этап
Итог деятельности
Педагог показывает ребенку автобус
-Скажи пожалуйста, что это? Автобус.
- На этом автобусе мы поедем на прогулку.
Сначала, мы проедем по городу, На песке мы нарисуем прямую широкую дорогу, вокруг расставим дома. Провези автобус по дороге.
-Мы проехали город, едем дальше, дорога становится узка и извилистая, появились первые деревья, куда мы попадаем? В лес, правильно, расставь пожалуйста, деревья и грибы в лесу.
-А теперь пора возвращаться обратно, мы выезжаем из леса и едем вверх-вниз, вверх-вниз-влево. Приехали.
Нашему автобусу нужно отдыхать, давай построим для него гараж из палочек, чередуя красный и синий цвет.
Чем мы занимались сегодня?
Что рассматривали?
Куда ездили на прогулку? На чем ездили?
Что построили для автобуса?
Какого цвета брали палочки, чтобы построить гараж? Приглашает к совместной деятельности
Наглядно показывает конкретные действия с песком
Дает четкую инструкцию
Ставит палочки синего и красного цвета и показывает как построить гараж
Привлекает к подведению итогов, к рефлексии;
Задает вопросы Решает проблемную ситуацию,
Повторяет за педагогом движения;
рисует на песке, превращает ящик с песком в лес и в город с помощью предметов: расставляет дома и прокатывает автобус по дороге
Рисует узкую извилистую дорогу,
расставляет деревья и грибы-прокатывает автобус по дороге
Прокатывает автобус ориентируясь в пространстве
По образцу выполняет задание
Делится впечатлениями; выражает собственные чувства к проделанной работе; высказывает эмоциональный отклик.
Учится отвечать на вопросы педагога, проявлять интерес к новым видам деятельности
Получение в процессе игры положительных эмоций.
Умение ориентироваться в пространстве.
Умение подбирать необходимые материалы для работы;
Умение следовать правилам
Умение выражать чувства
Умение отвечать на вопросы