Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка. Тема: Мебель (старший дошкольный возраст 5-6 лет)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №24 «КОСМОС»








КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО КОРРЕКЦИИ РЕЧИ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (4-5ЛЕТ)
С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ





УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: КУСУРБАЕВА
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА







СУРГУТ, 2014
Конспект непосредственно образовательной деятельности (далее - НОД)
Образовательная область «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Название НОД: «Коррекция речи»

Тема НОД: «Незнайка из коробки »

Цель: Активизация и уточнение словарного запаса по тематическому циклу. Формирование грамматических категорий, навыков словообразования.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать словарь по теме «Мебель». Расширение и конкретизация представлений о мебели, её назначении.
Формирование навыка образования слов с уменшительно-ласкательными суффиксами.
Формировать навык составление простых распространённых пред-ложений.
Коррекционно-развивающие:
Развивать навык образования существительных в родительном падеже множественного числа.
Развитие общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Задачи интеграции областей:
«Физическое развитие» - формирование координации движений и речи; сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
«Социально-коммуникативное развитие» – приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений детей на занятии;
«Познавательное развитие» – развитие у детей познавательных интересов, расширение кругозора.
Оборудование:  магнитная доска, мольберт, картинки с изображением предметов мебели, сюжетные картинки с изображением мебели в быту, магниты, мяч.
Предварительная работа: проведение индивидуальной работы, дидактических игр, упражнений.
Словарь:
Существительные: мебель, стол, стул, табуретка, кровать, диван, кресло, шкаф, тумбочка, комод, спальня.
Прилагательные: детская, детский, мягкое, твердое, деревянная, круглая, квадратная, письменный, обеденный.
Глаголы: стоят, спать, лежать, сидеть, весят, писать, читать, обедать, спать.
 

Ход НОД
Организационный момент (1 минута).
I.1 Приветствие “Здравствуйте” (1 минута).
Задача: Установление эмоционального контакта. Формирование координации движений и речи.
Учитель-логопед: Здравствуйте ребятишки - девчонки и мальчишки. Давайте поприветствуем друг друга и поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети проговаривают слова все вместе:
Здравствуйте, ладошки! (Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! ( «Пружинка»)
Топ-топ-топ! (Топают ногами)
Здравствуйте, щечки! (Гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам)
Пухленькие щечки! (Круговые движения кулачками по щекам)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка ударяют кулачками по щекам)
Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево)
Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (Качают головой вправо-влево)
Щелк-щелк-щелк!  (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, здравствуй, язычок!  (3 раза наклоняют голову вперед)
Чок-чок-чок!  (3 раза щелкают языком)
Здравствуйте, гости!  (протягивают руки вперед)
Здравствуйте!  (кланяются)
II Основная часть (15 минут).
II.1 Сообщение темы занятия (2 минуты)
Появляется Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята. У меня случилась беда – у меня болят бока.
Учитель-логопед: А что с тобой случилось?
Незнайка: Мне надоело спать в коробке. От такого сна у меня болят все косточки.
Учитель-логопед: Незнайка, а разве ты не знаешь где надо спать?
Незнайка: Нет. Я всегда сплю в коробке.
Учитель-логопед: Ребята подскажите Незнайке где надо спать.
Примерные ответы детей: спать надо на кровати.
Учитель-логопед: Ребята сегодня мы будем продолжать говорить о мебели, и поможем Незнайке разобраться, для чего нам нужны предметы мебели.
II.2 Игра «Что для чего? » (3 минуты)
Задача: Активизировать словарь по теме «Мебель». Расширение и конкретизация представлений о мебели, её назначении.
- Стул нужен для того, чтобы сидеть.
- Кровать нужна для того, чтобы спать.
- Шкаф нужен для того, чтобы хранить одежду.
- Кресло нужно для того, чтобы отдыхать.
- Стол нужен для того, чтобы за ним есть.
II.3 Игра с мячом «один-много» (2 минуты)
Задача: Развивать навык образования существительных в родительном падеже множественного числа.
Незнайка: А где купить эту кровать, эту мебель?
Учитель-логопед: Ребята скажите, как называется магазин, в котором продают мебель?
Примерные ответы детей: Магазин называется – мебельный.
Учитель-логопед: В мебельном магазине продается очень много мебели. Мы сейчас расскажем Незнайке. как правильно называть много предметов мебели.
Один стул – много стульев,
Один стол – много..,
II.4 Игра “Назови ласково» (2 минуты)
Задача: Формирование навыка образования слов с уменшительно-ласкательными суффиксами.
Незнайка: А бывает мебель для таких меленьких, как я?
Учитель-логопед: А мы сейчас с ребятами расскажем как она называется.
Примерные ответы детей: кровать-кроватка,
Шкаф-шкафчик.

II.5 «Физкультурная пауза» (2 минута).
Задача: Развитие общей моторики.
Учитель-логопед:
Раз, два, три, четыре, хлопаем в ладоши
Много мебели в квартире. повороты в стороны
В шкаф повесим мы рубашку, загибаем одновременно пальцы на руках
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили. Приседаем с поворотами в стороны
Много мебели в квартире. хлопаем в ладоши


II.6 Составление описательного рассказа (6 минут)
Задача: Формировать навык составление простых распространённых пред-ложений.
Учитель-логопед: Ребята, давайте Незнайке расскажем все, что мы знаем о предметах мебели.
Примерные ответы детей: это стол, он коричневого цвета, круглой формы, за столом обедают.
III.Итог НОД (2 минуты).
Незнайка:
Я хочу сказать спасибо всем ребятам. Мне очень понравилось, как вы умеете играть в различные игры.
Спасибо, Ваня, спасибо Саша, спасибо Максим
Вы помогли мне узнать о разных предметах мебели.
Учитель-логопед: Ребята, а вам было интересно? Что понравилось?
Примерные ответы детей: мне понравилось играть в игру «семь слов» и т.д.
Незнайка прощается: До свидания.
Дети: До свидания Незнайка.

















Zђ Заголовок 2Zђ Заголовок 315