Технологическая карта урока по биологии Лишайники
МОУ Берёзовская СОШ
Галичский муниципальный район
Технологическая карта урока
Учитель Бубякина Светлана Вениаминовна
Предмет биология
Класс 5 класс
Тема урока Лишайники
Тип урока Комбинированный
Информационно – методическое обеспечение урока
1.Биология. 5 – 6 класс. Учебник. Под редакцией В.В. Пасечника. УМК «Линия жизни». 2014 год. + DVD диск
2.Печатная рабочая тетрадь по биологии 5 класс.
3. Единая коллекция ЦОР.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4.Презентация в формате PowerPoint . Лишайники. (интернет ресурс)
Цели урока
Образовательные цели
Закрепление и углубление знаний учащихся полученных при изучении темы «Лишайники».
Предоставление учащимися возможности получения практической информации по теме «Лишайники»; знакомство с особенностями жизнедеятельности, распространенности и экологической роли лишайников.
3.Обеспечение практической направленности учебного процесса
Развивающие цели
Расширение объема жизненных наблюдений, кругозора учащихся.
Формирование умения объяснять отличительные признаки грибов и лишайников, применять знания в новой ситуации.
Воспитательные цели:
Знакомство с разнообразием жизненных форм лишайников и их эстетическое значение;
Воспитание бережного отношения к лишайникам, как биоиндикаторам экологической обстановки в данной местности.
Технологическая карта. Урок биологии. Лишайники. 5 класс
Учитель биологии Бубякина Светлана Вениаминовна
Этапы урока
Вопросы плана изучения материала урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС
На уроке используется презентация в формате PoverPoint для изучения нового материала по новой теме «Лишайники» и проверки домашнего задания
Готовятся отвечать по теме «Водоросли» (сообщение по теме) и выполнять задания по электронному диску на компьютере
Личностные
Понимание важности знаний
Проверка домашнего задания
Учитель осуществляет опрос учащихся по плану
1.Водоросли – низшие растения.
Учитель совместно с обучающимися оценивает.
2.Заполнение таблицы «Многообразие водорослей» («Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.lnk)
3. Тестовый контроль по теме «Водоросли» («Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.lnk)
1.Сообщение «Водоросли – низшие растения» -1 ученик.
Остальные слушают и дополняют ответ
2. Работа обучающихся на компьютере с электронным диском «Биология 5 –6 классы В.В. Пасечника.lnk.
Оценка осуществляется на компьютере.
Регулятивные УУД
В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки
Организационный этап
Сообщает тему и цели урока
Предметные
Знать строение и физиологию лишайников, многообразие и распространение, значение в природе
Понятия: слоевище; симбиоз;
Кустистые, листоватые, накипные лишайники; лихенология, лихенолог
Регулятивные УУД
Работая по плану, сверять свои действия с целью
Личностные
формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение живой природы
Учитель сообщает план урока
Беседа по обсуждению плана, целей урока
Записывают тему и план урока в тетради
Актуализация знаний
Учитель демонстрирует натуральный экземпляр лишайника и задаёт вопрос классу «К какому царству живых организмов относится данный объект?»
Выслушивает ответы обучающихся. Если правильный ответ не дан, Сам даёт ответ. Это лишайник.
Постановка проблемного вопроса
Почему Великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их растениями – сфинксами. Сегодня на уроке отвечаем на вопрос
Учащиеся отвечают на вопрос учителя
Рассматривают слайд.
Записывают вопрос в тетради
«В чём заключается двойная природа лишайника?»
Познавательные УУД
Умение классифицировать- определить принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе.
Умение находить ответ в другой области знания – истории.
Изучение нового материала
Использование ИКТ
Единая коллекция ЦОР
Вопрос №1
Строение и физиология лишайников
Использование презентации
Показ учебного фильма (38 секунд, коллекция ЦОР) «Строение лишайников»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Вопрос
Выберите самое важное и интересное
Ответьте на вопрос «Из каких двух организмов состоит лишайник?»
После просмотра фильма объясняют, что лишайник состоит из двух организмов: водоросли и гриба.
Предметные результаты
Объяснять строение и жизнедеятельность живых организмов: строение, питание, размножение
определять основные органы растений
Изучение нового материала
Учитель сообщает, что в качестве дополнительного задания два ученика заложили опыт: в 1 стакан поместили увлажнённый лишайник, во 2 стакан лишайник, измельчённый на кусочки.
Учитель даёт задание обучающимся: рассмотреть слайд и назвать автотрофный и гетеротрофный компоненты
Обучающиеся объясняют результаты опыта: в 1 стакане много бесцветных нитей - это гифы гриба;
во 2 стакане стенки стали зелёными потому, что увеличилось число одноклеточных отраслей.
Рассматривают слайд и показывают по рисунку автотрофный, гетеротрофный компоненты, слоевище.
Предметные результаты
проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты
Изучение нового материала
Объясняет, что симбиоз-это взаимополезные отношения. Водоросль осуществляет фотосинтез, снабжая себя и гриб органическими веществами. Гриб осуществляет прикрепления слоевища к субстрату, обеспечивает водоросль водой и растворёнными в ней минеральными веществами.
Следовательно, между клетками водорослей и грибами существуют взаимовыгодные отношения.
Слушают, рассматривают слайд, отвечают на вопрос устно и записывают в тетради определение «симбиоз», используя текст учебника.
Делают зарисовку схемы «Питание лишайников» в тетради (презентация)
Предметные результаты
понимать смысл биологических терминов слоевище, симбиоз
Предметные результаты
Умение делать выводы и умозаключения
Регулятивные УУД
Умение слушать учителя и отвечать на вопросы
Изучение нового материала
Изучение нового материала
Объяснение учителя.
Лишайник размножается своеобразно:
1.Частями слоевища, которые отламываются под воздействием ветра и других факторов среды.
2. Специальными образованиями:
Они состоят из одной или нескольких клеток водоросли, окружённых гифами гриба, которые выходят наружу в результате разрыва коркового слоя
Слушают объяснение отвечают на вопрос «Как размножаются лишайники?»
Предметные результаты
Выделение существенных признаков в размножении лишайников
Регулятивные УУД
Умение слушать учителя и отвечать на вопросы
Изучение нового материала
Вопросы
1.Что такое сфинкс? (вопрос из истории)
2.Почему Великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их растениями – сфинксами?
3. В чём заключается двойная природа лишайника?
Ответы.
1 Сфинксы в древнегреческой мифологии – мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крылья орла
2. Как и в сфинксе, в лишайнике объединены два организма: водоросль и гриб
3. Водоросль и гриб существуют вместе, находятся в симбиозе, то есть не могут существовать друг без друга
Предметные результаты
Выделение существенных признаков объектов
Предметные результаты
Умение делать выводы и умозаключения
Изучение нового материала
Вопрос №2
Многообразие лишайников
Показ презентации
Показ учебного фильма
«Многообразие лишайников»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Выберите самое важное и интересное:
1.Среда обитания
2. Размеры
3. Скорость роста
4. Возраст
Просмотр учебного фильма
Отвечают на вопрос
Познавательные УУД
Умение работать с разными источниками информации, выбрать содержание по заданным критериям
Изучение нового материала
Рассмотрите коллекцию лишайников на слайде и гербарных образцах
Выделить существенные признаки на основе гербарных образцов
Практическая работа с гербарными образцами
Предметные результаты
Выделение существенных признаков лишайников на основе образцов
Изучение нового материала
Составьте классификацию лишайников в тетради, используя слайд презентации
Заполнение схемы по форме (презентация)
Познавательные УУД
Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта
Познавательные УУД
Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии
Изучение нового материала
Показ слайда
«Кустистые лишайники»
Самостоятельная работа с учебником и слайдом презентации
На схеме заполняют кластер «Кустистые лишайники»
Представляют собой кустики, образованные тонкими ветвистыми нитями или стволиками;
прикреплены к субстрату основанием.
Представители: кладония, ягель, вислянка, алектория
Познавательные УУД
Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта
Познавательные УУД
Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии
Познавательные УУД
Преобразовать информацию из одного вида в другой
Изучение нового материала
Показ слайда «Накипные лишайники»
Самостоятельная работа с учебником и слайдом презентации
Заполняют ячейку кластера
Похожи на корочку, «накипь».
Нижняя их поверхность плотно срастается с субстратом и не отделяется без значительных повреждений.
Представители:
Графис
Умбиликария
Бацидия
Познавательные УУД
Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта
Познавательные УУД
Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии
Познавательные УУД
Преобразовать информацию из одного вида в другой
Изучение нового материала
Показ слайда «Листоватые лишайники»
Самостоятельная работа с учебником и слайдами презентации
На схеме заполняют ячейку кластера «Листоватые лишайники»
Их форма в виде чешуек, пластинок, напоминает листья. Отсюда их название.
Прикреплены к субстрату ризоидами.
Представители:
армелия, ксантария.
Познавательные УУД
Составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта
Познавательные УУД
Осуществлять классификацию, выбирая основания и критерии
Познавательные УУД
Преобразовать информацию из одного вида в другой
Изучение нового материала
Показ слайда.
Беседа учителя.
География распространения и среда обитания лишайников
В ходе беседы отвечают на вопросы и приводят примеры среды обитания лишайников данной местности.
Личностные результаты
Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.
Изучение нового материала
Вопрос №3
Значение лишайников
Показ презентации
Даёт определение науки о лишайниках – лихенологии.
Рассказ учителя.
Значение лишайников в природе и жизни человека.
Влияние хозяйственной деятельности на экологию
Слушают объяснение учителя.
Используя схему слайда и рассказ учителя, приводят примеры значения лишайников
Личностные результаты
Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.
Ценностное отношение к умению узнавать лишайники как биоиндикатору окружающей среды, осознание значимости данного умения для формирования экологического мировоззрения
Изучение нового материала
Вопрос №3
Значение лишайников
Показ слайда №20
В 1772 году русский учёный П.С. Паллас доказал, что это был съедобный лишайник, который разносится ветром над огромными просторами Африки и Малой Азии.
Читают библейскую легенду о «манне небесной» и отвечают на вопрос «Чем была эта «манна небесная» в самом деле?»
Познавательные УУД
Умение анализировать различные источники информации, отвечать на вопрос.
Закрепление
Учитель знакомит с планом закрепления и проводит инструктаж по заполнению рабочих листов (каждый ученик перед началом урока получил рабочий лист)
Каждый ученик получает гербарный образец лишайника
Читают вопросы закрепления и подписывают рабочий лист
Регулятивные УУД
Умение слушать учителя, умение работать по алгоритму
Познавательные УУД
Умение классифицировать- определить принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе.
Закрепление
Показ презентации
«Многообразие лишайников»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
I.После просмотра фильма по гербарному образцу определяют тип лишайника и заполняют рабочий лист (задание №1)
II. Выполняют задание №2 в рабочем листе, вставляя в текст пропущенные слова
1.Лишайники образованы
_______ и _______.
2.______обеспечивают подачу воды и минеральных веществ,____
Создаёт органические вещества.
3.Лишайники – это_____
Организмы.
Предметные
Освоение основных понятий: симбиоз, типы слоевищ, типы лишайников
Познавательные УУД
Формулирование ответов, поиск существенной информации
Личностные УУД
Проявление интереса к изучаемой теме и результатам её освоения.
Закрепление
Показ слайда «Выбор правильного утверждения»
Учитель собирает рабочие листы после выполнения задания №3
Выполняют задание №3 на выбор правильного утверждения по изученной теме и заполняют ответы в рабочем листе.
Предметные результаты
Моделирование понятия, умение выбрать правильное утверждение
Закрепление
Организация деятельности на компьютере с рабочим диском по биологии по теме урока «Лишайники».
Выполняют тестовые задания на компьютере, используя биологический тренажёр. «Биология 5 –6 классы» Электронное приложение к учебнику
Предметные результаты
Развитие информационной компетентности, умение моделировать понятие, выбрать правильное суждение
Домашнее задание
Объясняет выполнение домашнего задания.
Записывают в дневник домашнее задание.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
15