Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико — фонематическим недоразвитием речи
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Октябрьский Кулундинского района
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи
Составила:
учитель – логопед
Бернгардт Е.А.
2015 г.
Занятие № 1
ТЕМА: «Звук и буква У».
Цель: 1.Чёткое произнесение звука.
2.Выделение начального ударного гласного.
3.Договаривание предложений по картинкам (употребление существительных в именительном и винительном падежах единственного числа).
4.Знакомство с буквой У.
Оборудование: предметные картинки (утюг, удав, улитка, утка, ухо, утёнок, умывальник, паук, улей, буквы, дудка, кухня, петух, ива, дуб, будильник, антенна, автомат, туфли), индивидуальные зеркала, демонстрационная карточка с буквой У, тетради карандаши, разрезные азбуки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика и гимнастика рук.
3. Знакомство с темой – выделение на слух звука [У] из слов: улица, умный, Уля.
4. Длительное произнесение звука [У]:
а) логопедом;
б) детьми (хором, индивидуально);
в) тихим и громким голосом;
г) наблюдение за положением артикуляционных органов (в зеркалах), за воздушной струёй, голосом;
д) характеристика звука [У]: поётся – гласный.
5. Выделение звука [У] на слух (с закрытыми глазами):
а) из ряда гласных: уа, ау, уи, иу, оу, уо, аи, ио, ауи, аиу иуа, уиа;
б) из слов: умница, аист, удочка, иволга, учит, август,(паук, курица, кот, петух, гамак, туфли, тапки) .
6. Выделение ударного начального гласного в слогах, словах: ух, ах, ох, их, эх, ум, ам, он, Аня, Оля, Уля .
7. Физкультурная минутка.
8. Выделение звука [У] на слух и в произношении по предметным картинкам на
панно: проговаривание картинок, отбор картинок на звук [У].
9. Припоминание ранее рассмотренных картинок на звук [У].
10. Знакомство с буквой У: рассматривание карточки с буквой У, отыскивание её в разрезной азбуке, обведение контура, печатание буквы на доске и в тетрадях.
11. Припоминание раннее рассмотренных картинок на У.
12. Упражнение в составлении предложений – договаривание начатых логопедом предложений с обязательным использованием ранее предъявленных картинок на У:
В реке плавает (утёнок).
На берегу громко крякает (утка).
У ребёнка болит (ухо).
Мама включила электрический (утюг).
На листке сидит (улитка).
В лесу живёт огромный (удав).
Мама чистит (умывальник).
13. Итог занятия.
- Учили звук и букву У.
- Звук [У]– гласный.
Домашнее задание:
1. Игра «Что изменилось?» - упражнение с четырьмя картинками.
2. Игра «Назови первый звук» - выделение первого ударного гласного в слове.
3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
4. Печатание на асфальте буквы У.