Технологическая карта урока технология Создание гвоздики из салфеток
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
УТВЕРЖДАЮ_________________ УТВЕРЖДАЮ ____________________
подпись учителя подпись методиста
«___» ________________ 2015 г. «___» ________________ 2015 г.
1 Тип урока Урок усвоения новых знаний
2 Класс 1 в
3 Тема «Гвоздика- цветок победы»
4 Образовательная программа, автор Перспектива, Н. И. Роговцева5 Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе 6 Формируемые УУД Личностные 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные 1) формируем умение высказывать своё предположение ;2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные 1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
7 Цель и задачи урока Цель: научить конструировать объемный цветок из гофрированной бумаги.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с технологией изготовления бумажного цветка;
- Научить размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки;
- Закрепить навыки детей по работе с бумагой;
- Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;
- Закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивающие:
- Совершенствование сенсорной сферы;
развитие образного логического мышления;
- Развитие его пространственных представлений;
- Развитие конструкторских и творческих способностей;
- Развитие памяти, воображения, внимания и речи;
- Развитие умения экономно пользоваться бумагой.
Воспитывающие:
- Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности;
- Бережного отношения к материалам и инструментам;
- Воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива;
- Воспитывать уважительное отношение к близким людям;
- Воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
8 Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке Основной дидактический метод: метод эмоционального стимулирования;
Частные методы и приемы: наглядный и практический методы, метод самоконтроля.
9 Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования 10 Описание методов оценивания, применяемых на уроке Оценка со стороны учителя
11 Средства Образец, проектор, компьютер, презентация, салфетка, цветная бумага, ножницы, стержень, клей,
12 Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории 13 Планируемые результаты Личностные:
-проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
-выражение желания учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;
-развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
-осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации
Предметные:
-рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации для проектирования и создания объектов труда;
-владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства
Метапредметные:
-алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;
-проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса;
-самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию технических изделий
14 Ход урока
Дидактическая структура урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Примечание, время этапа
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. - Ребята, скажите какой сейчас месяц?
- Правильно! Май - самый красивый месяц весны, почти все листочки распустились, травка уже зеленая, распускаются весенние цветы. А какие праздники будут в мае? Кто знает?
- Правильно. В эти праздники обычно дарят цветы, особенно на День Победы очень много цветов дарят ветеранам. А какие именно цветы, отгадайте загадку:
Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми ... (Гвоздиками)- Скажите, пожалуйста, гвоздика, какая она? Опишите ее.Посмотрите на доску (показываю слайды с гвоздиками), какие красивые бывают гвоздики.
- На День Победы принято дарить красные гвоздики.
Почему же именно гвоздики?
- Много крови было пролито в годы военных сражений 1941-1945 гг. Красная гвоздика и является символом этой невинно пролитой крови. Вот почему этому цветку отведено почетное место 9 мая - ведь это еще и день памяти всех павших.
А еще красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. Гвоздики говорят о восхищении человеком, о том, что мы всегда будем помнить его. Ведь мы восхищаемся нашими ветеранами и обязаны им очень многим, что у нас сейчас есть! Букеты из красных цветов очень красивы и напоминают Вечный Огонь. Очень трогательно смотрятся в руках убеленных сединой ветеранов белые цветы, символизирующие чистоту и свободу. Бордовые и ярко-оранжевые тона также подходят для букета или композиции ко Дню Победы.
Май
День труда, 9 мая- День победы
Отгадывают загадку
Яркая, пушистая, красивая, разных цветов.
Ответы детей Решение проблемы - Как вы думаете, что сегодня на уроке мы с вами будем делать? Что сотворим сегодня своими руками?
- Всё правильно, гвоздику. Ребята, если сделать много таких гвоздик, то получится красивый букет. Можно приклеить их на основу и получится картина из букета гвоздик.Но это вы уже сможете сделать дома с родителями.
А сегодня на уроке мы будем делать цветы. Гвоздику Первичное закрепление - И так ребята давайте начнём.Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа! Прочитайте плакат, который висит на доске:
ПРАВИЛА!
Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде!
У каждого на парте лежит все необходимое для работы (цветная бумага, салфетки, стержень ручки, линейка, ножницы, клей)
Готовим рабочее место.
Организация самостоятельной работы Для изготовления бумажных гвоздик нам нужны:
Бумажные салфетки (лучше сразу взять цветные, но можно и белые — в таком случае бумагу нужно сначала пропитать разведенной в воде гуашью или другой краской и высушить), цветная бумага для стебля и листьев.
Ножницы.
Клей ПВА или другой.
Стержень ручки.
Итак, сначала мы берём салфетки. Возьмём ножницы и вырежем круг, а по краю сделаем рубцы, затем свернем салфетку в трубочку и вставим стержень в трубочку, склеим внизу цветка. Теперь возьмем зеленую бумагу и обвернем стержень, как стебель цветка, склеим, вырежем листочки и приклеим к стеблю. И наконец распушим наш цветок.
- Все сделали гвоздики? Первый ряд, поднимите свои работы и покажите остальным. (2 и 3 ряд делают то же самое по-очереди) Посмотрите, какие у нас яркие, красивые получились гвоздики.
Учитель проходит по рядам и устно выставляет оценки.
Информация о домашнем задании - Дома можете сделать с родителями такой же цветок. Рефлексия учебной деятельности - Чем мы сегодня с вами занимались?- Уберите все свои принадлежности в папку, по одному выкиньте мусор в корзину.
- Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.
Всем спасибо за урок, до свидания. Делали гвоздику