ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по окружающему миру в 4 «А» классе на тему: «Поверхность местности, недра и почва»


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Факультет начального образования
Кафедра дошкольного образования
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по окружающему миру
в 4 «А» классе ГБОУ СОШ №2 г. Сызрань
на тему:
«Поверхность местности, недра и почва»
Студент-практикант:
Маринина В.Н.
Группа: 51
«УТВЕРЖДАЮ»
Методист
_________________
к.п.н., доцент Н.Н. Сидорова
«СОГЛАСОВАНО»
Учитель
_________________ Е.В. Ефремова
Отметка за урок: «_____» баллов
Подпись:
Учитель
_________________ Е.В. Ефремова
М.П.

Самара, 2015 г.
Технологическая карта № 1
Предмет Окружающий мир
Класс 4 «А»
Тема Поверхность местности, недра и почва
Тип урока Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель
Сформировать представление о поверхности земли.
Задачи Образовательные: познакомить учащихся с особенностями поверхности земли; расширить представление о равнинах, горах, холмах и оврагах; закрепить представление о горизонте, линии горизонта; расширить представление детей о полезных ископаемых;
Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, восприятие красоты окружающей природы.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, как элементов экологической культуры; воспитывать эмоциональное и эстетическое восприятие; воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль.
Планируемый результат Предметные: ученики научатся:
различать план местности и географическую карту;
читать план с помощью условных знаков;
различать формы поверхности суши (равнины, горы, холмы, овраги).
Ученики получат возможность научиться:
характеризовать основные виды почв;
характеризовать расположение воды и суши на Земле;
расширить словарный запас учащихся;
оценивать работу одноклассников;
оценивать свою работу.
УУД:
Личностные:
- положительное отношение и интерес к изучению природы, человека;
- способность к самооценке;
- знание основных правил поведения в природе и обществе и ориентация на их выполнение;
- делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическим впечатлением от красоты природы и произведений словесного и изобразительного творчества.
Метапредметные:
Регулятивные:
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
- анализировать объекты с целью выделения признаков;
- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям.
Коммуникативные:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
- аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации;
-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Организация пространства
Межпредметные связи География, литературное чтение, изобразительное искусство.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
– Учебник: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир. 4 класс. Ч. 1.
– Рабочая тетрадь. Окружающий мир. 4 класс. Ч. 1.
Формы работы на уроке Академический урок
Форма работы Фронтальная, самостоятельная.
Этап урока и его цель. Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты УУД
Предметные УУД
1. Мотивация
к учебной деятельности
Включение в деловой режим.
– Здравствуйте, ребята!
Проверка готовности к уроку (наличие рабочих тетрадей, раздаточного материала). Приветствуют учителя. Готовятся к работе.
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание проявлять
новое.
Коммуникативные:
- формирование
умения слушать и
слышать.
2.Актуализация знаний. – Внимательно посмотрите на доску.
Вертикаль
Горизонталь
– Объясните, что такое «вертикаль»? Нарисуйте на доске вертикальную линию, какие вертикальные предметы вы можете назвать?
– А что такое «горизонталь»? Нарисуйте горизонтальную линию и приведите примеры горизонтальных предметов.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки. Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: прогнозирование.
3. Постановка цели и задач урока. – А теперь переходим к теме сегодняшнего урока «Поверхность местности, недра и почва».
– Ребята, как вы думаете, что такое недра земли? (земные глубины).
Значит это то, что находится глубоко в земле, а что там может быть?
- Вы слышали когда-нибудь такое словосочетание «полезное ископаемое»?
– Что же такое полезные ископаемые? (минеральные и органические образования земной коры).
– Где человек ищет их?
– Какие вы знаете полезные ископаемые? (золото, нефть, глина, медь, мел, уголь, алмаз и т.д.).
Земля имеет не ровную поверхность, на ней множество гор, полей, равнин, лесов, холмов.
– Сейчас мы с вами побольше узнаем об этом.
Отвечают на вопросы учителя.Регулятивные:
постановка учебной задачи на
основе соотнесения
того, что уже известно
и усвоено учащимися и
того, что еще не
известно;
Познавательные:
постановка и решение
проблемы;
Личностные:
развитие
познавательных
интересов учебных.
Коммуникативные:
умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
4. Открытие
нового знания. Работаем по учебнику.
– Откройте учебник на стр. 29-32. Прочитайте текст из учебника.
– Что вы узнали из текста учебника?
– Что такое равнина? (большая ровная поверхность земли, на ней располагаются поля).
– Что чаще всего образуется на равнинах? (холмы).
– Чем отличаются холмы от гор? (Горы выше – холмы имеют высоту до 200 м, горы более 200 м. В горах есть выходы скальных пород, на которых ничего не растет, а холмы всегда имеют почву и покрыты растительностью).
– Что такое овраги? (углубления в земле).
– В результате чего происходит образование оврагов? (возникают на возвышенных равнинах или холмах, сложенных рыхлыми, легко размываемыми породами, а также на склонах балок).
– Какой вред несут овраги? (они наносят большой вред сельскому хозяйству: уничтожают поля и разрушают почвенный покров).
– Какие преимущества имеют овраги? (задерживают воду).
Рассматривают учебник, читают текст, отвечают на вопросы учителя.
Составление плана достижения цели и определение средства (алгоритм, модель и т.д.). Регулятивные: планирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Физминутка5. Первичная проверка понимания урока. Откройте учебники на стр. 32.
– Отвечаем на вопросы № 1, 6, 7 учебника.
1. Назови основные формы поверхности суши.
6. На рисунке изображено распаханное поле недалеко от оврагов. Правильно ли распахали поле? Объясни свой ответ.
7. а) Есть ли в местности, где вы живете, овраги?
б) Подумай, как ты и твои друзья можете помочь в борьбе против роста оврагов. Обсудите этот вопрос в классе. Читают задание.
Отвечаю на вопросы. Регулятивные:
-умение адекватно воспринимать оценки.
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
- уметь различать однокоренные слова от формы одного слова.
Личностные:
- формирование адекватной, позитивной осознанной самооценки;
Коммуникативные:
- управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий);
- владение монологической и диалогической формами речи родного языка;
- уметь оказать помощь товарищам.
6. Первичное закрепление. Выполняем задания в рабочей тетради.
Задание 24, 25, 26. стр. 16.
– Прочитайте и выполните задания.
Выполняют задания в рабочих тетрадях. Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью;
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, принимать решение.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству;
- умение слушать и слышать.
7. Рефлексия.
Подведение итогов урока. – Итак, сделаем вывод.
– Все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята! Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Рефлексия Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: самооценка.
8. Домашнее задание Запишите д/з с. 30—33 учебника. Выполнить задания № 26, с. 16 в рабочей тетради. Записывают д/з.