Технологическая карта урока по литературному чтению. Русская народная сказка Каша из топора
Технологическая карта урока
УМК «Школа России»
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема. Сказка «Каша из топора» ( У.- с. 44 – 47)
Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Каша из топора»; совершенствовать навыки чтения; развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения; воспитывать стремление заботиться об окружающих.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).
2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя)
3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый
результат
I. Организационный
момент
Цель – формировать у учащихся правильного отношения к учёбе.
- приветствие
- посадка
- проверка готовности к уроку игра «Молчанка»
-слушает;
-понимать на слух речь учителя;
- научатся организовывать рабочее место
II. Проверка домашнего задания
Цель – повторить основные вопросы из пройденного;
учить беглому выразительному чтению
1. Чтение сказки по ролям «Лиса и журавль»
2. Пересказ
- читают сказку, отвечают на вопросы задания учебника, пересказывают
- научатся беглому чтению, пересказывать
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Цель - учить учащихся определять тему и задачи урока
Прочитайте название сказки, которую мы будем сегодня читать. Удивило ли вас название?
Будет ли она отличаться от сказок, прочитанных на предыдущих уроках? Если да, то чем?
Мы читали сказки о животных. Какие еще виды сказок вы знаете? {Волшебные и бытовые.)
Сегодня мы познакомимся с бытовой сказкой. А что это за сказки, мы с вами узнаем во время урока.
- читают, отвечают на вопросы, ставят учебные задачи
- научатся отвечать полными, грамотными ответами, ставить учебные задачи
IV. Работа по теме урока
Цель - познакомить учащихся с русской народной сказкой «Каша из топора»; совершенствовать навыки чтения;
1. Словарная работа
(На усмотрение учителя: перед чтением или во время чтения сказки.)
Служивый - солдат, военнослужащий.
Побывка приезд к кому-нибудь на короткое время.
Вдоволь достаточно.
Варево горячее жидкое кушанье, похлебка.
Чулан помещение в доме, служило кладовкой.
Сдобрить прибавить к еде что-нибудь для вкуса.
Котел большой металлический сосуд для варки пищи.
Коли если бы.
Этакую такую.
Сметка смекалка.
2. Чтение сказки
(Сказку читают учитель и учащиеся.)
Какие чувства вы испытывали во время чтения?
Куда шел солдат?
Почему он постучался именно в эту избу?
- Что он попросил у старухи?
Как старуха откликнулась на просьбу солдата? Почему?
Что придумал солдат?
Как он это сделал?
- знакомятся со значением не понятных слов;
- слушают, отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем
- научатся слушать, отвечать на вопросы
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
Цель – учить беглому, чтению; учить находить главную мысль в произведении, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения;
1. Повторное чтение сказки
Обратите внимание, как герои обращаются друг с другом. (Примерный ответ. Солдат приветливо, а старуха притворно ласково. Понять собеседника можно по его поступкам, действиям.)
2. Работа по вопросам учебника
Откройте с. 47 учебника. Вопросы 2 и 3 помогут нам составить характеристику героев.
Как вы поняли смысл предложения «А солдат ест да посмеивается»?
3. Работа с пословицами
Расшифруйте пословицы. Для этого нужно прочитать только русские буквы.
Какие из них можно отнести к содержанию сказки?
СМЕКАЛКА ДОРОЖЕ БОГАТСТВА.
ЕСЛИ СИЛА НЕ ВОЗЬМЕТ, СМЕКАЛКА ВЫРУЧИТ.
ГДЕ СМЕКНЕТ БОЕЦ, ТАМ ВРАГУ КОНЕЦ.
БЫЛ СМЕЛ, КОГДА КАШУ ЕЛ.
- повторно читают сказку, работают по содержанию сказки, выполняют задания, работают над пословицами
- научатся читать сказку, анализировать ее, объяснять смысл пословиц
VII. Рефлексия
Цель – выяснить в какой мере каждый ученик овладел теми УУД, которые формировались на уроке.
Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...
- оценивают границы своего познания
- научатся объективно оценивать себя
VIII. Подведение итогов урока
С какой сказкой вы познакомились?
К какому виду сказок она относится?
Что вы узнали о бытовой сказке? (Примерный ответ. Главные герои - люди, действия происходят в обычных домах, деревнях. В бытовых сказках высмеиваются жадность, скупость, глупость богатых людей, прославляются доброта, ум, смекалка бедных.)
Домашнее задание
Подготовиться к чтению сказки «Каша из топора» по ролям.
- научатся различать жанры устного народного творчества, характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова
15