ООД по лепке в подготовительной группе Лыжный забег.
ООД по развитию речи в средней группе «Обучение пересказу с использованием опорных рисунков-схем»
Задачи:
1. Учить детей пересказывать небольшие рассказы, используя рисунки – схемы.
2. Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложениях.
3. Развивать речь, память, фонематический слух, умение подбирать рифму в двустишиях.
4. Положительно влиять на развитие звуковой культуры речи через дыхательную и пальчиковую гимнастику, а также проговаривание слов, словосочетаний, четверостиший.
5. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу и бережное отношение к книгам.
Материал:
Ширма - теремок, рисунки – схемы(девочка, дворник, мальчик, снеговик, кормушка, воробьи, снегири, щенок), перышко, книга с рассказом, магнитная доска.
Методы приёма:
1.Игровая мотивация
2.Сюрпризный момент
3.Музыка
4.Показ
5.Подсказ, вопрос – ответ, напоминания
6.Беседа
7.Моделирование(рисунки – схемы)
8.Пальчиковая гимнастика
9.Физкультминутка
10.Загадки
11.Дыхательная гимнастика
Предварительная работа.
1.Рассказывание по опорным картинкам.
2.Наблюдение за работой дворника.
3.Рисование и лепка снеговика и птиц.
4.Беседа о зиме, о зимних забавах.
5.Рассматривание картин с зимними пейзажами, изображением птиц.
6.Загадывание загадок.
7.Индивидуальная работа: составление предложений с заданным словом.
Организационный момент.
- Встаньте рядышком друг с другом
Словно месяц полукругом.
Игровая мотивация.
- Я знаю, что вы любите слушать сказки, дружите с книгами.
Но книги спрятались в сказочном теремке.
Где искать этот теремок?..
У меня есть волшебное перышко, может оно подскажет нам дорогу? (Перышко в руках педагога).
Стоит на него подуть
И оно покажет путь
В какую сторону идти
Чтобы терем тот найти.
(Дети дуют на перышко – это дыхательная гимнастика)
- Прежде чем приземлиться, перышко покружилось.
Давайте тоже покружимся. (Дети кружатся)
Сюрпризный момент.
(Появляется теремок, тихо звучит музыка)
- А вот и терем – теремок,
Но на двери висит замок.
Надо нам его открыть
И книгу в гости пригласить.
Пальчиковая гимнастика.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Мы замочком покачали.
Мы замочком постучали.
Мы замочком покрутили
И открыли.
(Действия выполняются в соответствии с текстом, руки при этом сцеплены в замочек)
- Ребята, кажется, я поняла, почему книги прячутся в теремке.
Они любят бережное отношение, чистоту, порядок, аккуратность. А чего книги не любят?
(Книги не любят когда их рвут, мнут, бросают, рисуют на них …).
Правильно вы, ребята, говорите.
- Книжечки, не бойтесь,
Книги, успокойтесь
Дети знают, как читать
И вас не будут обижать.
(Воспитатель достаёт книгу)
- Ребята, посмотрите какая большая и красивая книга пряталась в теремке.
Книги - это не только сказки. Это стихи, загадки, песенки, считалки, рассказы.
Вы хотите, я прочитаю вам рассказ из этой книги?
Первичное чтение.
Беседа, словарная работа, знакомство с опорными картинками.
- Как зовут девочку в рассказе? (ответ и показ рисунка)
- Кого Маша увидела в окно? (ответы)
- Чем занимался дворник? (Ответ + рисунок)
-Почему снеговика назвали смешным? (Ответы + рисунок)
- В рассказе встречается такое выражение-«Пернатые гости»,
о ком идёт речь? (О птицах)
- Для кого повесили кормушки? (Для пернатых гостей, для птиц, снегирей, воробьёв) + рисунок.
- Кто крутился и повизгивал возле Маши, и почему? (Это щенок звал Машу гулять) + рисунок.
(Рисунки показываются, но не вывешиваются)
Проговаривание трудных слов и словосочетаний: расчищает, выпавший снег, пернатые гости, повизгивая.
- Ребята, как вы думаете, почему Маша не идёт гулять? (Ответы детей)
- Мне кажется, Маша не хочет гулять одна. С кем веселее играть и гулять? (С друзьями). Вот мы сейчас с вами отдохнём и поиграем в игру «Подружились».
Физкультминутка «Подружились».
Мы ногами топаем - раз, два, три.
Мы руками хлопаем - раз, два, три.
Головой киваем
Друг друга обнимаем. ( Действия в соответствии с текстом)
- Теперь друг друга обнимитесь и на стульчики садитесь.
Повторное чтение с установкой на пересказ.
- Сейчас мы еще раз послушаем этот рассказ, а потом будем его рассказывать. Помогут нам вот эти рисунки – схемы. (Во время чтения все рисунки – схемы последовательно вывешиваются на доске).
Пересказ детьми (Несколько человек)
Игра «Договори словечко»
- Вы учились пересказывать, а теперь книжечка дарит вам загадки. Попробуем отгадать? (да)
1. Тихо-тихо, как во сне
Падает на землю… (снег).
2. А на улице мороз
Щиплет щёки, щиплет …(нос).
3. Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную… (лепили).
4. Льются слёзы у Оксанки-
У неё сломались… ( санки).
5. Зимним вечером видна В небе желтая… (луна).
6. Из трубы летят колечки
Это дым из нашей… (печки)
Итог
- Понравились вам загадки? (Да)
- А мне понравилось, как вы занимались, были внимательными и хорошо рассказывали и отвечали на вопросы. В теремке ещё много интересных книг. Мы часто будем приглашать их в гости.
Рассказ (Подчёркнутые слова - это рисунки-схемы)
Маша сидит у окна и смотрит на улицу. Дворник дядя Миша расчищает дорожки от выпавшего за ночь снега. На катке мальчишки играют в хоккей. Посередине двора смешной снеговик в шапке-ведре ждёт, когда во двор выбегут ребятишки с санками и лыжами. На ветках деревьев кормушки ждут пернатых гостей. Снегири, воробьи и другие птицы всегда найдут здесь обед. Щенок Малыш крутится возле Маши и тихонько повизгивает, зовёт её гулять.
Г.Е Сычев