Конспект урока по английскому языку на тему : Мои животные (2 класс)
Конспект урока во 2 классе на тему «Животные»
Animals
Цели урока:
развивающий аспект: развивать языковые способности, воображение, фантазию.
воспитательный аспект: воспитывать уважительное отношение к жителям англоязычных стран, прививать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
учебный аспект: отработать и закрепить изученную лексику по теме «Животные» и познакомить с новым лексическим материалом.
Задачи:
Повторить общие и специальные вопросы с глаголами can, do, to be.
Познакомить с новыми словами - местами обитания животных: in the garden, in the river, in the forest, in the house, in the zoo.
Повторить лексику по теме "Животные", с применением коммуникативного подхода в обучении, используя подвижные игры, загадки, интересные задачи - головоломки.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: картинки с изображениями дома, реки, леса, сада, зоопарка; раздаточный дидактический материал; маски животных, вырезанные из бумаги (или настоящие) фрукты, зеркало, магнитофон.
Ход урока.
I. Орг . момент:
T:: Good morning, children! I am glad to see you.
Ch: Good morning!
T: Sit down, please! Ann, what date is it today? What day is it today? What season is it now? Thank you. Sit down, please.
II. Объяснение целей и задач урока.
Teacher: Dear boys and girls! Today we are going to travel to a wonderful and beautiful country - a fairy tale. You will not be children there. You will be animals there. We will guess many puzzles, play many games and solve many interesting tasks there. Are you ready to travel?
Pupils: Yes, we are.
Teacher: Close your eyes and and let's count from 1 up to 10 all together.
(Ученики закрывают глаза и считают от 1 до 10. В это время учитель одевает им маски.)III. Повторение общих и специальных вопросов.
Teacher: Open your eyes, please. Welcome to the country of Animals. You are not boys and girls. You are animals now.
Pete, stand up and come to me. Look at the mirror. What are you?
Pupil: I'm a tiger.
Teacher: What can you do, tiger?
Pupil: I can run.
Teacher: Do you like to run?
Pupil: Yes, I do.
Teacher: Run, please.
Подобным образом происходит "знакомство" со всеми остальными учениками в классе.
Когда ученики рассядутся, учитель продолжает задавать вопросы:
Where are you from?
How old are you?
How are you?
What do you like?
Do you have a mother?
Would you like to go to Britain? И т.д.
IV. Знакомство с новым лексическим материалом.
На доске картинки леса, дома, речки, сада, зоопарка.
Под ними надписи in the forest, in the house, in the river, in the garden, in the zoo.
Teacher: Look at the blackboard. You can see places where you can live. Repeat after me all together.
Учитель читает, дети хором повторяют за учителем.
Затем повторяют индивидуально.
Затем читают самостоятельно.
Учитель убирает картинку, дети должны сказать, что исчезло с доски.
Затем учитель применяет полученные знания в вопросах:
Tiger, do you live in the river?
Monkey, do you live in the forest?
Mouse, do you live in the house?
Elephant, do you like to live in the zoo?
Cat, do you like to live in the house?
Where do you live, dog?
Where do you live, fox?
Where do you live, parrot? И т.д.
V. Закрепление и выводы.Teacher: - Ребята, так кто же живет в доме, кто в лесу, а кто в зоопарке. (Ученики отвечают на вопросы и составляют предложение по МФ)
Teacher: Who lives in the forest?
Pupils: A monkey lives in the forest .
Teacher : Who lives in river?
Pupils: A crocodile lives in the river .
Teacher: Who lives in the house?
Pupils: A mouse lives in the house. И т.д.
And now it's time to sing the song about animals.
Исполнение песни о животных хором под музыку, записанную на магнитофоне.
Animals. (the text of the song)
We are hares, We are bears,
We are here, We are there.
We are horses, We are foxes,
We are brown cats. We are dogs,
We are birds, We are happy lads.
We are hares, We are bears,
We are brown cats. We are horses,
We are foxes, We are happy friends.
Teacher: It's time to come back home. Close your eyes and count from 1 up to 10.
Ученики снимают маски.
Teacher: We are at home at last. Good bye, children!
Pupils: Good bye, our teacher!