Конспект интегрированного урока ОПК и музыки на тему Праздников праздник, торжество из торжеств
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МУЗЫКИ И ОПК.
«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК, ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»
Методическая разработка учителей
Грачевой В. В. (музыка), Батуриной Л.Ф. (Основы Православной культуры)
Цель: Знакомство с традициями празднования православного праздника Пасхи.
Задачи:
Предметные - расширение и углубление представлений учащихся о народных традициях празднования Пасхи. Знакомство с новым видом песнопения – тропарь. Начать формирование навыка многоголосного пения. Развитие вокальных навыков.
Метапредметные – формирование умения работать с различного вида информацией, ясно и четко излагать свою точку зрения, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы. Формирование умения работать в группе, выполнять различные роли. Формировать умение вступать в диалог со сверстниками и учителем. Формировать умение определять тему и цель урока с помощью учителя, формулировать тему и цель урока (с подводкой учителя)
Личностные - создание условий воспитания бережного отношения к историческому прошлому и традициям православной России, развитие интереса к истории своей страны, для формирования умения чувствовать прекрасное через музыку и другие виды искусства; обогащение духовного мира ребенка. Развитие артистических, творческих способностей.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Дети расширят и углубят свое представление о праздновании Пасхи.
Познакомятся с песнопением – тропарь, выучат его, и получат представление, о том, где и как применять его в жизни. Дети должны попробовать исполнить тропарь на 3 голоса.
Метапредметные:
Дети усовершенствуют свои умения ориентироваться в различных учебных пособиях, продолжат учиться делать выводы в результате совместной деятельности в группе, с учителем. Усовершенствуют умение прогнозировать и планировать содержание урока.
У детей будет совершенствоваться умение работать в группе, выполнять роли – слушателя, исполнителя, зрителя.
Совершенствуется умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. Дети усовершенствуют свое умение планировать деятельность на уроке.
Личностные:
У детей продолжит формироваться чувство бережного отношения к историческому прошлому и традициям православной России, продолжит развиваться интерес к истории своей страны, продолжит формироваться умение чувствовать прекрасное через музыку и другие виды искусства; обогатится духовный мир ребенка. Продолжат развиваться артистические, творческие способности.
Оборудование:
Музыкальный центр.
Фортепиано.
Мультимедиа оборудование.
Музыкальный материал:
Тропарь “Иисус Воскресе”.
Молитва “Ангел вопияше”. П.Чесноков.
Русская народная песня “Не шум шумит”.
Сюита для двух фортепиано “Светлый праздник”. С.Рахманинов.
Песня Н.Тананко “Только добротой сердец”.
Праздничный колокольный перезвон.
Зрительный ряд:
Икона “Воскресение Христово” (Сошествие во ад).
Портрет С.Рахманинова.
Пасхальные угощения: крашеные яйца, кулич.
Проектная работа – Слайд-шоу «Доброта наших сердец»
Стихи:
А.Майков «Христос воскрес»
I Организационный момент
Вход в класс под фонограмму «Праздничный пасхальный перезвон».
(Дети встают возле своих парт)
Музыкальное приветствие:
-Добрый день,
- Добрый час!
- Начинаем урок сейчас.
- В мире жить прекрасно,
- Песни распевать,
- На уроке музыки некогда скучать!
II Актуализация знаний
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Очень приятно видеть улыбки на
ваших лицах. Такой положительный настрой на
урок поможет не только вам хорошо работать, но и мне, и
Людмиле Федоровне вести этот урок, а нашим гостям приятно
провести время с нами.
Вспомните, под какую музыку вы входили?
Дети: Мы входили под звон колоколов.
Учитель: Правильно! Посмотрите вокруг, что изменилось в убранстве
кабинета?
Дети: Появился стол с угощениями.
Учитель: Какие угощения вы видите?
Дети: Кулич, крашеные яйца.
Учитель: На какой праздник мы ставим на стол такие угощения?
Дети: На Пасху!
III Открытие темы урока
Учитель: Ребята, знаете ли вы что это за праздник? Что мы празднуем в этот день?
Дети: Христос воскрес из мертвых, мы празднуем его воскресение.
Учитель: Да, Христос победил смерть. Показав людям, что если они
пойдут с ним, то будут бессмертными. Важно ли людям это знать?
Какое значение имеет это в их жизни?
Дети: Большое. Это один из важных моментов в жизни.
Учитель: Как вы думаете, праздник Пасхи по значению каким будет
праздником – главным или второстепенным?
Дети: Это главный праздник.
Главный праздник из всех православных праздников. Поэтому
его можно назвать праздником…
Учитель: Праздников – праздник.
А какое слово является синонимом к слову праздник?
Дети: Торжество.
Учитель: Значит можно продолжить – Пасха это торжество…
Дети: Торжество из торжеств.
Учитель: Молодцы, ребята. Да, Пасха для православных христиан – это
Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Как вы думаете а
как будет звучать тема сегодняшнего урока?
Дети: Праздников Праздник и Торжество из Торжеств.
(Открывается на доске тема урока «Праздников Праздник, торжество из торжеств»)……………(цель, задачи урока с детьми и план урока)
Учитель: Ребята, подумайте! Все ли вы знаете о Пасхе?
Дети: Нет.
Учитель: Вы хотите узнать больше об этом православном празднике? О традициях празднования Пасхи?
Дети: Да!
Учитель: Значит, какова будет цель нашего урока?
Дети: - узнать о празднике Пасха больше, чем знаем сейчас!
Дети: Да!
IV. Основная часть
Учитель: А сейчас мы послушаем песнопение. Вы подумаете, слышали ли
вы подобное пение? Если слышали, то после прослушивания
расскажите где и когда слышали.
(аудио запись тропаря «Христос Воскресе из мертвых»)
Дети: Да, слышали в воскресной школе, в церкви.
Учитель: На каком празднике исполняют это песнопение?
Дети: На Пасху.
Учитель: Как оно называется?
Дети: Тропарь
Учитель: Правильно ребята, вы прослушали тропарь. Кто из вас знает, о чем
поется в тропарях и что такое тропарь?
Дети: Тропарь это праздничное песнопение. В нем рассказывается
основное содержание праздника или рассказывается о подвигах
святых.
Учитель: Очень хорошо. Давайте прочитаем определение в учебнике,
что нам предлагают авторы. Откройте учебник на стр. 32
Прочитайте определение «тропарь».
Подумайте, чем оно похоже с тем что сообщили вы и чем
отличается.
Дети: Определение из учебника похоже на наше определение тем, что
тропарь поется на празднике.
Отличается тем, что мы еще сказали: «В тропарях
рассказывается о подвигах святых».
В нашем определении не было сказано о том, что тропарь поют
все прихожане вместе с церковным хором.
Учитель: Тропарь поют на Пасху все прихожане вместе с клиросом. ( что значит слово клирос?)
Как вы думаете, стоит ли вам знать его? и если да то зачем?
Дети: Да. Мы тоже прихожане, и участвуем посильно в молитве все
вместе. Если мы его не знаем, ничего не поймем и не сможем
спеть вместе со всеми.
Учитель: Стоит ли нам его разучить?
Дети: Да, давайте выучим.
( Разучивание тропаря по нотам на 3 голоса ).
Учитель: В пасхальном богослужении есть очень красивая молитва:
“Ангел вопияше”. Она исполняется как бы от лица ангела, который,
обращаясь к Богородице, восклицает: “радуйся!- и повторяет вновь
(“и паки реку): “Радуйся”.
(Слушание молитвы “Ангел вопияше” П.Чеснокова.)
Учитель: Кто исполнял?
Дети: Церковный хор, солист.
Учитель: Что вы чувствовали? Когда слушали такую красоту?
Дети: Восхищение стройным звучанием хора!
Поразила красота голоса солистки!
Я наслаждалась красотой музыки.
Учитель: Молодцы! Полностью с вами согласна.
Учитель: Во время службы на аналое лежит праздничная икона. Найдите
икону «Воскресение христово».
(выбор иконы)- Молодцы.
Знакомое слово «Воскресение» связано именно с Иисусом
Христом. Древний славянский корень «крес» означает «жить»,
«сиять», «сверкать». Воскресение – день возобновления новой
жизни. Ученики Христа были поражены тем, как изменилось Его
тело. Оно стало сияющим, воздушным, неподвластным силе
земного притяжения. Он мог мгновенно появляться и исчезать,
проходить сквозь стены и закрытые двери.
- Что изображено на этой иконе?
Дети: Господь сломал двери ада и пришел к грешникам.
Человеческие души уверовавшие во Христа и принявшие Его
проповедь, освобождаются из ада от уз греха, смерти и страдания.
Райские врата теперь открыты для людей, которым и приходит
возвестить Евангельское учение Богочеловек, разбивая всю силу
ада. Царство Небесное унаследовали все те, кто в аду поверил
Спасителю – ведь имя Иисус означает «Бог спасает» Его еще
называют «Спасителем (Спасом)» От чего же Он спас людей? Что
угрожало людям всегда? Да то же что и сегодня: смерть, потеря
души, потеря Бога. В жизни многое нам напоминает о Пасхе, о
воскресении к новой жизни.
Вспомните гусеницу…
В честь воскресения Христова русский народ назвал свой
еженедельный праздничный день – воскресение. Его еще называют
малой Пасхой . А само слова Пасха пришло к нам из
древнееврейского языка и означает «переход», «избавление» и связано
с каким событием?
Дети: Освобождением Моисеем израильского народа от египетского
рабства.
- Пасхе предшествует 40 -дневный пост, когда люди стараются меньше
развлекаться, больше времени посвящать молитве, добрым делам.
Поскольку готовились к пасхе 40 дней то И празднуют ее тоже 40
дней. И тут уж пир стоит горой!
Учитель: Послушайте стихотворение «Христос воскрес» в исполнении
Шунаева Семена.
Чтение стихотворения А. Майкова. А. Майков.ХРИСТОС ВОСКРЕСПовсюду благовест гудит,Из всех церквей народ валит.Заря глядит уже с небес...Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,И реки рвутся из оков,И зеленеет ближний лес...Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,И одеваются поля,Весна идет, полна чудес!Христос воскрес! Христос воскрес!
Учитель: У русских крестьян на Пасху был обычай поздравлять своих
соседей. Расскажите, как поздравляли крестьяне своих
соседей?
Дети: Они обходили дома один за другим, пели песни, играли на
волынках и ждали подарков. Таких людей называли
волочебниками. Слово это означает «поющие под окнами», а
обряд носит название «хождение волочебников».
Учитель: Давайте разыграем этот обряд. Кто хочет быть
волочебником?
Дети: (Дети выступают в роли волочебников , исполняют песню «Не шум шумит, не гром гремит»).
(Звучит колокольный звон, дети садятся на свои места).
Учитель: Первая неделя после Пасхи называлась Светлой. Все семь дней в
храмах были открыты колокольни и, каждый человек, особенно
ребенок, мог подняться туда и звонить в колокола. Поэтому
беспрерывно звучал колокольный звон, поддерживая радостное,
праздничное настроение.
Учитель: А вечером в городских концертных залах проходили праздничные
концерты.
Сейчас всех приглашаю на праздничный концерт!
1.Сл. и муз. Татьяны Мухамедшиной «Песня о доброте»
исполняет Анастасия Хруева.
2. Русская народная песня «Во поле береза стояла»
Исполняет Ангелина Рындич.
3. Сл. Кукольника, муз. Глинки «Жаворонок»
Исполняет Марина Буйлова.
4. Чудо-техника позволила пригласить на наш концерт
Анну Шелудько (1 ф-но) и Евгения Изотова (2 ф-но). Они исполнят для вас часть из Сюиты для двух фортепиано русского композитора С. Рахманинова,
которая называется «Светлый праздник». По секрету скажу, что в этом сочинении будет звучать знакомая вам мелодия. Как только вы услышите ее, поднимите руку вверх, чтобы я поняла, что вы ее слышите. После выступления Анны Шелудько и Евгения Изотова расскажите, что за мелодия звучала.
(просмотр видео фрагмента) (дети аплодируют, кричат браво!)
Учитель: Какая знакомая мелодия звучала в этом сочинении?
Дети: Пасхальный тропарь.
Учитель: Что напоминает звучание фортепиано?
Дети: Праздничный перезвон колоколов.
Учитель: О каких обычаях, традициях празднования Светлой Пасхи сегодня
на уроке мы говорили?
Дети: Праздничный колокольный звон является традиционным на Пасху
Ходить в Храм на праздничную службу.
Красить яйца, печь куличи.
Петь Пасхальный тропарь вместе с клиросом.
Поздравлять соседей с праздником: «обряд «хождение
волочебников».
В городах устраивать праздничные концерты.
Учитель: Что особенно вам запомнилось из того, что было на уроке?
Дети:
Учитель: Что оказалось для вас наиболее трудным?
Дети:
Учитель: О чем сегодня расскажите родителям?
Дети:
Учитель: Вы замечательно работали на уроке. Кто был наиболее активным на ваш взгляд? Назовите их имена!
Дети называют имена одноклассников.
Учитель: комментирует высказывания ребят.
(выставляются оценки)
Учитель: Ребята, еще в России был очень добрый обычай.
На Пасху навещали бедных по богадельням и приютам. Собирали
деньги для выкупа из тюрем должников. Странников, юродивых и
увечных досыта кормили. И так всю Святую неделю, а то Пасха
будет не в радость.(Какие люди могли придумать такой обычай?)
Дети Добрые!
Учитель: Прислушайтесь к своим сердцам. Сколько в
них доброты, тепла. Несите это в себе всегда и дарите другим
людям.
А сейчас защита проекта «Доброта наших сердец».
(Просмотр слайд-шоу. Исполнение песни Н. Тананко «Только
добротой сердец»).
Учитель: Спасибо, ребята, за работу на уроке! Мы говорили о празднике,
а в праздники домашнего задания не задают. Поэтому
отдыхайте, набирайтесь сил. До свидания!
(выход из кабинета под перезвон колоколов)