Урок русского языка Обобщение знаний об изученных правилах письма(2 класс)


Русский язык 2 класс
Тема: Обобщение знаний об изученных правилах письма.
Цель: обобщать знания об изученных правилах письма гласных и согласных в корне слова.
Задачи:
- закреплять ранее изученный материал: способы проверки парных согласных и безударных гласных в корне слова; признаки однокоренных слов, правила переноса слов, порядок слов в предложении, выделение грамматической основы предложения;
- развивать память, внимание, связную речь, умение оценивать результаты своей деятельности;
- воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к предмету.
Тип урока: обобщение изученного материала
Методы обучения: - словесные методы: объяснение, беседа, работа с учебником и тетрадью;
- наглядные методы: наблюдение;
-практические методы: поисковый, практическая работа в парах и самостоятельно
Оборудование: проектор, компьютер ,презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
Содержание урока, деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Примечание
1. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности
- Что вы пожелаете себе на уроке? Соседу? Учителю?
- Запишите число, классная работа. Помните правила посадки при письме.
- Предлагаю вам, ребята, поиграть. Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое, и почему?
1 ряд: свет, зима, снежок
2 ряд: скользкий, дом, лёд
3 ряд: декабрь, мороз, урок
- Какое слово лишнее? Почему?
Проверка готовности рабочего места
Настрой на работу
Работа в парах
1 ряд – свет; остальные слова имеют проверяемую безударную гласную в корне.
2 ряд – дом; в остальных словах парный согласный в корне.
3 ряд - урок; остальные слова мы называем словарными.
Формирование личностных УУД: формирование познавательного интереса к учебному предмету
571552514500Слайд 1.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация изученного - Посмотрите, кто пришёл сегодня к нам в гости (Слайд 2).
- Кто же это, ребята?
- Она пришла не просто так. Зимушка хочет пригласить вас в зимнее путешествие. Но для начала ей необходимо проверить, знаете ли вы правила путешествия.
- Так как же проверить безударную гласную в корне слова или парную согласную?
- Где вы применяли эти знания? (В домашней работе)
- Проверьте, правильно ли подобрали проверочные слова для слов с безударным гласным звуком и для слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком в корне слова.
Фронтальная работа.
Обсуждение вопросов.
Проверка домашнего задания (ТПО с. 17 упр. 34Самопроверка Формирование УУД:
-познавательных: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
- коммуникативных:
формирование умения аргументировать свой выбор;
- регулятивных:
формирование умения принимать учебную задачу, формирование самоконтроля, умения адекватно оценивать себя.
Формирование УУД:
- познавательных:
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей;
- личностных:
формирование учебно-познавательного интереса к учебной задаче;
- регулятивных:
формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке.
Формирование УУД:
- познавательных:
формирование умения извлекать информацию из практических действий;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием учебной литературы;
- коммуникативных:
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- личностных:
формирование умения достигать поставленной цели;
- регулятивных:
формирование умения определять результат проделанной работы, способ действия
Формирование коммуникативных УУД:
лидерство и согласованность действий с партнерами
Формирование УУД:
- познавательных:
формирование умения описывать в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображённые на рисунках; анализировать рисунки с количественной точки зрения.
- коммуникативных:
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- личностных:
формирование учебно-познавательного мотива;
- регулятивных:
формирование умения давать осознанно оценку качества усвоения учебной задачи; взаимодействовать друг с другом.
Формирование УУД:
- познавательных:
формирование навыка самоконтроля;
- коммуникативных:
формирование умения работать в сотрудничестве с учителем;
- личностных:
формирование умения организовывать свою самостоятельную деятельность;
- регулятивных:
формирование умения контролировать процесс и результат деятельности, оценивать свои достижения
Слайд 2.

2159041656000Слайд 3.
3. Целеполагание
- Легко ли было подбирать проверочные слова? Надо ли еще потренироваться?
- Чему посвятим урок?
- Правильно, тема нашего урока «Обобщение знаний об изученных правилах письма».
- Чему будем учиться?
-Значит, какие правила нам помогут путешествовать с Зимушкой? ( Правила правописания гласных и согласных в корне слова).
Постановка учебных задач. Слайд 4.14605581025
4. Обобщение
- Итак, мы отправляемся в зимнее путешествие.
Сегодня на уроке направо мы пойдём – к словарным словам придём.
Прямо мы пойдём – к парным согласным зайдём.
Налево пойдём – с безударными гласными урок проведём.
1. Парные согласные по глухости-звонкости в корне слова- Пойдём сначала прямо.
- Откройте ТПО на с. 16 упр. 32
- Выберите нужную букву и вставьте её в слова.
2. Непроверяемые безударные гласные в корне слова (словарные слова)
- А теперь отправляемся направо и повторим словарные слова.
Река, мороз, пальто, январь, декабрь, лёд, вода, февраль, коньки, иней.
- Среди слов, которые вы видите, выпишите слова с непроверяемой безударной гласной.
-А если не помните как пишутся словарные слова?
3. Проверяемые безударные гласные в корне слова- А теперь отправимся налево и повторим ещё одно правило.
- Какие слова мы с вами не выписали? .- Запишите эти слова вместе с проверочными словами.
Фронтальная работа
Работа в парах
Фронтальная проверка
Работа в парах
Фронтальная проверка
Необходимо пользоваться орфографическим словарём.
Река, вода
Работа у доски Слайд 5.
-45085396938500Слайд 6.-43604485775
Слайд 7.


- Дальше нам предстоит серьёзная работа. Отдохнем. А затем будем работать в группах.
4.Работа в мини-группах.
У вас на партах лежат карточки с текстом.
-Вы должны найти все ошибки.
Учиники надели шабки и шубки. Они идут в лес. Дети нисут корм для птиц. Рибята насыпали в кармушку семена. Земой птицам зяпко. Им нужна забота.
Проверка.
- Зимушка удивилась, почему вы так хорошо справились с работой?
5. Работа по карточкам
- На партах у каждого лежат карточки с заданием. Проверим , кто был внимательным, старательным на уроке. Выполните задание самостоятельно.
1уровень
Записать, изменяя слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Сугробы, шипы, львы, шкафы, чижи, утюги, кактусы.
2 уровень
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Д или т ? Поез.., спор.., зага..ка, лоша..ка, бан.., кро.., взгля.. .
3 уровень
Выписать слова с орфограммой на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука в корне слова.
Лёд сковал пруд. Тихо шумел камыш. Ландыш – душистый цветок. У орла сильный клюв. Береги нос в большой мороз.
ФизминуткаСнятие статического напряжения, предупреждение утомляемости.
Работа в группах
Устная работа
7 ошибок
Фронтальная проверка.
Учащиеся формулируют вывод
Дифференцированная самостоятельная работа учащихся (по степени самостоятельности и по степени трудности).
10160682625Электронная физминутка «Ёлочка»
12702560320Слайд 8.
Слайд 9.
-457202926715
5.Контроль и самоконтроль
- Наше зимнее путешествие подходит к концу.
- Какие правила помогла вам запомнить Зимушка? А зачем вам нужны эти правила?
6.Рефлексия
- Закончите предложения….
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
На следующем уроке мы…
- А сейчас, используя «Лесенку успеха» на полях в тетради, оцените свою работу на уроке. Подумайте, насколько вы были внимательны, активны и аккуратны. Верно ли, выполнили задания.
7.Домашнее задание
- Запишите домашнее задание: ТПО с.18 упр. 37
- Урок окончен.
Строят речевое высказывание по уроку
Оценка своих достижений
Инструктаж домашнего задания Слайд 10.

-43180231203500