Урок истории «Русская иконопись».


Чернусская И.А.учитель истории
Урок истории в 7 классе
(специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушением слуха).
Тема: Русская иконопись.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
- установить связь с ранее изученным материалом, рассмотреть понятия «иконопись», «икона», «фреска», «святой», познакомиться с выдающимися произведением русской иконописи – «Троицей» А.Рублева;
- способствовать эстетическому и нравственному воспитанию;
- способствовать развитию памяти, умения работать с учебником;
- осуществлять коррекцию речи, произношения.
Оборудование:
Учебник, репродукции икон, таблички с опорными словами.
Словарь:
Иконопись, икона, святой, фреска.
План урока:
Организационный момент.
Повторение.
Изучение нового материала.
Словарная работа.
«Троица» Андрея Рублева.
Закрепление.
Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент. Постановка задач урока перед учащимися.
Повторение.
Учащиеся дают определения слов, по иллюстрациям рассказывают о храмах.
Изучение нового материала.
Словарная работа.
Словарь на доске:
Иконопись – искусство писать (рисовать) иконы.
Иконописец – человек, который пишет иконы.
Икона – деревянная доска с изображением Бога, святых.
Святой – очень хороший человек, который сделал много добра.
Фреска – роспись на стене храма.
«Троица» Андрея Рублева.
Учитель рассказывает о русской иконописи.
Ученики записывают в тетрадь:
Андрей Рублев - великий русский иконописец XIV – XV веков, автор иконы «Троица».
Работа с учебником.
Класс делится на группы по два человека. Ученики получают карточки с заданиями.
Карточка №1.
Найди в учебнике на с.176 – 177 и расскажи товарищу:
а) Кто изображен на иконе?
б) Каков главный замысел иконы?
Карточка №2.
Найди в учебнике на с.176 – 177 и расскажи товарищу:
а) Как нарисованы фигуры ангелов?
б) Какие цвета использовал Рублев для иконы?
Закрепление.
Ученики отвечают на вопросы:
а) Какие слова мы сегодня узнали?
б) С какой иконой познакомились? Кто ее автор?
в) Подумайте, что вы чувствуете, когда смотрите на эту икону?
(Предъявляются таблички с опорными словами «радость», «спокойствие», «восхищение»).
Выставляются оценки за работу на уроке.
Домашнее задание:
Выучить определения слов, название и автора иконы.
Повторить материал по теме «Русская культура».