Разработка урока по всемирной истории 6 класс Культура Древнего Рима


Всемирная история 6 класс
Урок : 31 «_30__»апреля 2015
Тема: Культура Древнего Рима
Цель: Изучить особенности культуры Древнего Рима
Задачи:
образовательная: обеспечить усвоение знаний учащихся по теме: «
развивающая: способствовать развитию логического мышления, навыков работы с текстом учебника, составлять схемы, кластеры, вопросы по параграфу;
воспитательная: содействовать уважению к культуре народов мира, к труду людей, творческий подход в изучении темы.
Тип урока: изучения нового материала
Оборудование: компьютер , презентация учебник, тетрадь.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, проблемный.
План урока:
I. Организационный момент- 2 мин.
II. Проверка домашнего задания- 10мин
III. Изучение нового материала -22 мин
1V. Физ.минутка
V. Подведение итогов, комментирование оценок- 2мин
VI. Задание на дом- 2мин
                                                  Ход урока
Организационный момент.
Учитель проверяет готовность учащихся  к уроку, настраивает на совместную работу: Сегодня мы продолжим изучать культуру средневекового Казахстана. Но перед тем как мы будем говорить о новой теме, проверим домашнее задание
. Проверка домашнего задания.
Игра домино
 III. Изучение нового материала:
Ввод в новую тему.
Просмотр презентаций с изображением архитектуры, искусства Древнего Рима.
Вопрос- Как вы считаете о чем мы будем говорить на уроке?
Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Культура Древнего Рима»
Сегодня вы познакомитесь с культурой Древнего Рима, сможете сравнить ее с культурой Древней Греции, сделать вывод об особенностях римской культуры
Каждой ученице дается задание по теме (по разделамучебника), ознакомившись и составив схему данного раздела, меняются тетрадями и дописывают в кластер одноклассницы дополнения по разделу. То есть все просматривают полностью весь материал. Меняются тетрадями по хлопку учителя.
Вопрос: Что вы узнали о культуре Древнего Рима? Что общего между культурой Древней Греции и Древнего Рима.
IV.. Закрепление нового материала.
V. Подведение итогов урока
Рефлексия
Что изучали на уроке? Понравился ли вам урок? Что узнали нового?
Выставление оценок, комментирование
V1 Домашнее задание
Подготовить презентацию по культуре Древнего Рима