Внеклассное чтение повесть Приключения Гекльберри Финна
Тема: Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна»
Цель: Познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии Марка Твена и ввести в круг чтения учащихся новые произведения зарубежных писателей. Развить навыки аналитического чтения текста, совершенствовать технику чтения. Привить любовь к чтению, к произведениям зарубежных писателей.
Ход занятия
I Организационный момент
- Сядьте все правильно, удобно, выпрямите спинки.
- Проверьте свои слуховые аппараты.
- Как вы меня слышите?
- Я слышу хорошо.
- Вы знаете, какое занятие будет?
- Я знаю, будет занятие внеклассного чтения.
- Спросите меня, что будем делать?
- Анастасия Игоревна, что будем делать?
- Будем хорошо, правильно говорить, слушать, читать, отвечать на вопросы.
- Что будем делать?
II Психологический настрой
На занятии наши глаза внимательно Смотрят и все … (видят). Уши внимательно слушают И всё …(слышат). Голова хорошо … (думает).
III Работа над труднопроизносимыми словами
- Поработаем над труднопроизносимыми словами
- Послушайте, я прочитаю.
Приключения
Гекльберри Финна
пра про пру при
ча чу чи че
при-клю-че-ни-я
приключения
кла кло клу клила л ль
ра ро ру ри
Гекльберри Финна
Приключения Гекльберри Финна
- Прочитайте все вместе (хоровое чтение)
- Прочитай, Сережа
- Прочитай, Полина
- Назовите дежурные звуки
- Дежурные звуки [Ш - Ч]
- Во время занятия соблюдайте ударение и правильно говорите дежурные звуки.
IV Сообщение темы и целей занятия
- [Какую повесть мы читаем?]
- Мы читаем повесть «Приключения Гекльберри Финна».
- [Назовите автора повести]
- Автор повести Марк Твен.
- Сегодня на занятии мы продолжим читать повесть Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна»
- Какую повесть будем читать?
- Будем читать повесть «Приключения Гекльберри Финна»
- С чем познакомились на прошлом занятии?
- С жизнью Гекльберри Финна.
- Как по-другому называем Гекльберри?
- Гек.
- Прежде чем продолжим читать повесть, вспомним содержание прочитанного.
- Будем выполнять тест.
- Что будем делать?
Тест
1.Гекльберри Финна – это…
а) рассказ
б) повесть
в) сказка
г) басня
2. Подчеркните главных героев повести
а) Гек
б) Джим
в) Золушка
г) Отец Финн
3.У отца Гека на каблуке большими гвоздями было набито изображение. Что это было? а) непонятный знак б) буква в) звезда г) крест 4. Чем воспользовался Гек, чтобы сбежать от отца? а) челноком б) пароходом в) плотом г) лодкой
5. Кто усыновил Гекльберри?
а) тётя Полли
б) вдова Дуглас
в) Джим
г) мисс Уотсон
6. Где запер отец Финн своего сына Гекльберри после похищения?
а) в чулане
б) в лесной хижине
в) в доме
г) в избушке
7. На каком острове прятался Гекльберри от своего отца?
а) Джексона
б) Крит
в) Тасмании
г) Новая Гвинея
- Что мы делали?
- Мы выполняли тест.
V Основная часть
- В тексте встретятся трудные слова.
- Разберем трудные слова.
- Откройте дневники внеклассного чтения
1) словарная работа
Натыкается – неожиданно обнаружил или встретил
Наведаться – зайти, прийти
Исчез неведомо куда – пропал, не зная куда
Удрать – убежать
Раб – человек, лишённый всех прав
Кровный враг – непримиримый, злейший враг до смерти
2) самостоятельное чтение учащимися
- Прочитайте отрывок повести самостоятельно и ответьте на вопрос.
- Как назвать события, которые происходят с Геком и Джимом?
VI Физминутка
- Устали?
- Давайте немножко отдохнем.
- Отдохнули, теперь продолжим нашу работу.
- Как назвать события, которые происходят с Геком и Джимом?
- Приключения
- Что такое приключения?
Работа с толковым словарем
- Приключение – это происшествие, неожиданный случай в жизни.
3) работа по содержанию
- Сейчас мы поговорим об их приключениях, неожиданных случаях в их жизни.
- [Будем отвечать на вопросы].
- [Что будем делать?]
- С кем встретился Гек на острове?
1. Встреча с Джимом
- Что происходит во время грозы?
2. Наводнение и проплывающий дом
- Что Гек и Джим нашли в доме? (прочитайте)
3. Полезные вещи, деньги и труп.
- Какие новости Гек узнал в городе?
4. В его смерти считают виноватым отца Финна и негра Джима.
- Куда путешествуют Гек и Джим?
5. Вверх по реке Миссисипи на север.
- Свидетелем чего становится Гек? (приключение) (прочитайте)
6. Разборка между бандитами из – за золота.
- На чём продолжают путешествовать Гек и Джим?
7. Путешествуют на лодке бандитов с их добром (золотом, дорогими и полезными вещами .- Что случилось с ними тёмной ночью?(прочитайте)
8. Столкновение с пароходом.
- Где живёт Гек и Джим после столкновения с пароходом?
9. Гек живёт в семье, а Джим на маленьком острове среди болота.
- Что произошло с семьёй, где жил Гек?
10. Начинается резня, где погибают все члены обоих семей.
Что было дальше?
11. Гек и Джим снова отправились в путешествие.
- Давайте прочитаем, какие события и приключения произошли с Геком и Джимом. (чтение по цепочке)
- О дальнейших приключениях узнаем на следующих занятиях.
4) дидактическая игра «Подбери предложение»
- Сейчас давайте повторим и закрепим то, что прочитали сегодня.
- Будем работать парами.
- Будем подбирать предложение.
- Что будем делать?
- Подбери предложение к иллюстрации.
- Я подобрал предложение.
- Что мы делали?
- Мы подбирали предложение.
5) дидактическая игра «Восстанови последовательность»
- Давайте вспомним, что было сначала, а что потом.
- Будем играть в игру «Восстанови последовательность».
- В какую игру будем играть?
- Работаем парами.
- Что мы делали?
VII Подведение итога
- Что мы делали?
- Мы читали, говорили, слушали, отвечали на вопросы, играли.
- Какую повесть мы читали?
- Мы читали повесть «Приключения Гекльберри Финна»
- Назовите автора повести.
- Автор повести Марк Твен.
- Как вы считаете, верно, что автор назвал эту повесть приключением.
- Да, верно.
- Почему?
- Что такое приключение?
- Приключение – это происшествие, неожиданный случай в жизни.
- Вам понравился отрывок этой повести?
- Что понравилось?
- Сегодня на занятии все хорошо работали.
- Молодцы!
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Внеклассное чтение
Марк Твен
Повесть «Приключения Гекльберри Финна»
Разработала и провела:
Вартересян А.И.