Конспект (технологическая карта урока)по истории на тему Завоевание Римом Италии (к учебнику Андреевской)
План-конспект урока №
Предмет: история, 5 класс
Тема урока
Место урока по теме
Рим завоевывает Италию
Пятый урок по теме «Ранний Рим»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Комбинированный
Фронтальная, работа в паре, работа с учебником, работа у доски.
Прием «верные и неверные утверждения», прием «кластеры», прием «Тонкие и толстые вопросы», прием «подводящего диалога»
Цель урока
Задачи урока
Сформировать представление учащихся о процессе завоевания Римом всей Италии.
1. Научить учащихся описывать и анализировать события, которые привели к завоеваниям Римом Италии и выявить причины победы.
2. Развивать умения учащихся работать в сотрудничестве.
3. Развивать навыки работы с учебником.
4. Поддерживать интерес к изучению истории.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
- причины и итоги Самнитских войн
- результат войн Рима с соседями (галлами, греческими городами-колониями)
- объяснять такие понятия как «Пиррова победа», - на основе полученной информации строить кластер (схему)
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
Технология развития критического мышления и ИКТ
мультимедийное оборудование, интерактивная доска, карта «Древняя Италия»
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап: организационный 2 мин.
Мотивация к учебной деятельности
включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Приветствие учащихся. Организует их деятельность. Задание «Да – нет»
(Здравствуйте, ребята!
Проявление интереса к материалу изучения.
Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.
Учебно-познавательная
Включение в учебный процесс
II этап: актуализация знаний 5 мин.
подготовки к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
Организует деятельность учащихся с помощью приема Сравни карту, ответь на вопросы
Демонстрируют знания, умения по ранее пройденной теме «
Учебно-познавательная
Прием «толстые и тонкие вопросы»
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности
III этап: постановка цели и задач урока 2 мин.
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока в виде вопросов или гипотез.
Способствует совместно с учащимися постановке цели и задач урока, использует прием «побуждающего диалога»
Учащиеся предлагают различные варианты (например):
1. Как Рим воевал с соседями
2. Кто возглавлял римлян
3. Работа с учебником и поиск необходимой информации
4. Построение таблиц и схем
Учебно-познавательная, коммуникативная
Появление цели урока
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Умение ставить цели, планировать свою работу.
IV этап: изучение нового материала. Стадия «вызов» 24 мин
Организация получения новых знаний в результате самостоятельного исследования.
Учитель организует самостоятельную работу учащихся.
1 группа
Галлы-
Капитолий-
390г. до н.э . -
«Гуси Рим спасли»
«Горе побежденным»
2 группа
Тарент –
Пирр –
280 г. до н.э. –
«Пиррова война» -
«Ещё одна такая победа, и мы погибнем!»
3 группа
Объясни, что означает это выражение на примере политики Рима (стр.219)
Чем хороша (плоха) эта политика? Вырази своё мнение
Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы.
Учебно-познавательная, коммуникативная
)
Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
IV этап: изучение нового материала. Стадия «осмысление»»
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.
Организует работу в группах
Результаты работы групп учащиеся сравнивают с образцом
1. Самостоятельно изучают каждый пункт параграфа.
2. После изучения материала учащиеся презентуют свою работу
Учебно-познавательная, коммуникативная
Работа в паре с текстом учебника,.
Работают по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал.
V этап: рефлексия 7 мин.
Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Организует проверку самостоятельной деятельности учащихся.
Учащимся предлагается сделать вывод и заполнить кластер (или обсудить его)
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.
Параграф 42, определения и даты;
Задание № 3 на стр. 82 в рабочей тетради
(по желанию)
Сравните положение италиков под властью Рима с положением покорённых народов в Персидской державе.
(письменно, на отдельном листе в виде таблицы)
Анализирует деятельность по достижению цели и результата (приложение)
Учебно-познавательная
Рефлексия с использованием клеше.
Проверка заполнения кластера
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность.
Root Entry