Конспект урока 5 класс. Легкая атлетика. Метание теннисного мяча в горизонтальную и вертикальную цель


Конспект урока по физической культуре в 5 классе
Раздел программы: Лёгкая атлетика.
Тема: Совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров.
Тип урока: уроки «открытия» нового знания с образовательно-обучающей направленностью.
Цели урока: повторение техники метания теннисного мяча в цель, развитие скоростно-силовых качеств Формируемые УУД: предметные:
Организовать деятельность учащихся по изучению и совершенствованию двигательных действий; обеспечить закрепление основных предметных понятий - способы и техника метания; обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях - применение метания в жизненных ситуациях; организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений.
Личностные:
Развитие умения максимально проявлять свои физические способности при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.
Метапредметные:
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, умение определять наиболее эффективные способы достижения результата; содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи
Место проведения: Спортивный зал школы
Время проведения: 20 сентября 2016г. 13.35 – 14.20
Учитель физической культуры: Колчина Ольга Геннадьевна
Материально- техническое оснащение: теннисные мячи, обручи (для горизонтальных мишеней), вертикальные мишени (нарисованы на стене зала), поролоновые мешочки, свисток, секундомер, демонстрационный материал
Этап урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность обучающегося Общие методические указания
1.Подготовительная часть (10 мин)
Организационный момент
Актуализация знаний, систематизация ранее полученных знаний.
Начало целеполагания, построение плана освоения задачи урока
Коммуникативные УУД
(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Познавательные УУД
(находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.)
Регулятивные УУД
Определять проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической
Коммуникативные УУД
(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Команды на построение и расчёт по порядку. Приветствие.
Диалог
-Какие виды легкой атлетики вы знаете?
-Каким видом легкой атлетики мы будем заниматься сегодня?
-Какие виды метания вы знаете?
-Мы в спортивном зале. Какой вид метания применим в спортивном зале?
-Для чего нужно уметь метать в цель?
(дополнение к ответам обучающихся: координация, глазомер, меткость)
- Исходя из выше сказанного, сформулируйте основную ЦЕЛЬ урока?
- Где мы можем применить умение точно попадать в цель
-Что нужно для совершенствования техники метания?
- Мышцы, каких частей тела активно участвуют при выполнении метания?
- Молодцы!
-Начнем разминку
(беговая разминка)
ОРУ
Разминка с использованием ранее придуманных упражнений обучающихся с теннисным мячом (Приложение 1)
Построение в шеренгу, расчёт, приветствие.
Ответ обучающихся:
-Бег, прыжки, метание, спорт.ходьба, многоборье
-Метание
-Метание на дальность; в цель горизонтальную и вертикальную
- В цель горизонтальную и вертикальную на небольшом расстоянии.
Предположения обучающихся.
Предположения обучающихся
(Совершенствование техники метания теннисного мяча в цель)
Предположения обучающихся.
-Мячи. Цели для метания.
-Подготовить свой организм для выполнения метания, провести разминку.
Предположения обучающихся.
( мышцы плечевого пояса, рук, спины)
Беговая разминка, с применением специально-беговых упражнений.
ОРУ с теннисным мячом.
повторение и совершенствование техники метания, метание
Разминку для всех начинает один обучающийся по желанию, далее
желающие показывают дополнительные упражнения для всего класса. Команды: «Становись!», «Равняйсь! Смирно!», « По порядку рассчитайсь!»
Корректировать ответы обучающихся с привлечением других обучающихся.
Стремиться к тому, чтобы все обучающиеся участвовали в выполнении задания.
Исправить ошибки в выполнении упражнения, корректировать ответы обучающихся.
В случае повтора упражнения группой даётся время на замену упражнения
2. Основная часть (30 мин)
Самоопределение к деятельности. Личностные УУД (смыслообразование)
Регулятивные УУД
(планирование деятельности, освоение новых видов деятельности)
Познавательные УУД
(логическое решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений)
Регулятивные УУД
(работать по плану, сверяясь с целью.)
Личностные УУД
(аргументировано оценивать свои и чужие
Коммуникативные УУД
(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Организовывать работу в группах) Метание
-В одну шеренгу на вытянутые руки.
-Повторим технику метания в вертикальную цель.
-Вспомните, как держать мяч при метании.
Объяснение и демонстрация техники метания.
Давайте вспомним ТБ при выполнении метания.
-Попробуем попасть в вертикальную цель. Для этого разделимся на две команды и будем метать в цель
- А теперь будем метать в горизонтальную мишень, также в командах.
Подвижная игра
Метатели и собиратели
Демонстрируют, как держать мяч.
Желающие показывают имитацию метания мяча.
Ответы обучающихся
Обучающиеся выполняют метания в вертикальную цель.
Делают по два разминочных броска. Затем проводят соревнование. Команды, которая больше попала в цель, побеждает
Обучающиеся выполняют метания в горизонтальную мишень по команде учителя с соблюдением ТБ.
Игра проводится в тех же командах. Метатели по команде метают мешочки, собиратели по сигналу собирают мешочки. Команда, которая затратила меньшее время на сбор мешочков побеждает. Исправить ошибки при показе.
Горизонтальной мишенью служит обруч на расстоянии 4-8 метров от метающих.
Во время игры по команде учителя меняются способы метания
3.Заключительная часть урока. Рефлексия(5 минут) Познавательные УУД
(обобщать, делать выводы. анализировать, выделять главное.)
Личностные УУД
(аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности)
Игра на внимание «Класс, смирно!»
Подведение итогов урока.
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Достигли мы этой цели?
-Что нового узнали на уроке?
-Какие способы метания применялись на уроке, какие не применялись?
-Оценки за урок….
-Отметки за урок….
Рефлексия.
Поднимите руки вверх и похлопайте в ладоши те, кому урок понравился. Те, кому урок не очень понравился хлопают перед собой, кому урок совсем не понравился хлопают внизу.
Д/З. Выполнять комплекс утренней зарядки, производить имитацию броска по мишени разными способами. Выполняются все задания-упражнения учителя, начинающиеся со слова: «Класс…», невнимательные игроки выбывают из игры (приседают на своем месте). Игру можно остановить в любой момент.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют действие согласно предложенной схемы. Использовать упражнения для заминки.
Похвалить отличившихся на уроке.
Выяснить почему не понравился урок, если такие обучающиеся будут.
Разминка с теннисным мячом приложение
И.п.- О.с., руки прямые, вперед, мяч в правой руке.
1-правая рука вверх
2-И.п., переложить мяч в левую руку
3-левая рука вверх
4-И.п., переложить мяч в правую руку
И.п.- О.с., руки перед грудью, мяч зажат в локтевом сгибе правой руки.
Поворот головы направо, коснуться подбородком мяча
И.п.
4 то же. То же повторить для левой руки
И.п. – О.с., руки перед грудью, мяч зажат между ладонями
1-поворот туловища направо
2-И.п.
3-поворот туловища налево
4-И.п., во время упр.катать мяч между ладонями (верх-вниз).
И.п.- стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке.
1-руки за спину, наклон вперед, мяч передать в левую руку
2- И.п.
3- то же, но передать мяч в правую руку
4-И.пИ.п. – стойка ноги врозь, мяч в руках.
Под счет до 4 делать пружинистые наклоны вперед, стараться мячом касаться пола.
И.п. - стойка ноги врозь, руки вперед, мяч в руках
Приседания с прямыми руками
И.п. – О.с., мяч в руках
Подбросить мяч вверх, подпрыгнуть и поймать его в прыжке