Разработка урока. Плотность вещества
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО Носова Марина Николаевна
Место работы МОУ СОШ с.Нарын-Талача, Карымского района, Забайкальского края
Должность Учитель физики и информатики
Предмет Физика
Класс 7
Тема и номер урока в теме Плотность вещества
Базовый учебник А.В.Перышкин «Физика 7»
Цель урока: Создание условий для понимания и применения учащимися понятия «плотность»
Задачи:
образовательные
выяснить от чего зависит плотность вещества и ее физический смысл;
охарактеризовать плотность вещества как физическую величину;
определить различия плотности вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях.
Развивающие: Способствовать развитию универсальных учебных действий:
познавательных УУД: умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы, сравнивать, делать выводы.
личностных УУД: осознанию личностного значения изучения темы.
регулятивных УУД : целеполагания, рефлексии, контроля и оценки.
коммуникативных УУД : выяснить от чего зависит плотность вещества и ее физический смысл,
охарактеризовать плотность вещества как физическую величину,
определить различия плотности вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях.
Воспитательные: Способствовать развитию устойчивого познавательного интереса к физике.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая , индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: весы, пластилин, компьютер, мультимедийный проектор, экран,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
1
2
Мотивационный
Сегодня вам представится возможность вместе со мной исследовать новую физическую величину, а какую вы поможете мне определить чуть позже. В своей жизни вы будете обращаться к ней постоянно. А начать урок хочу с легенды об Архимеде:
Жил в Сиракузах мудрец Архимед.Был другом царя Гиерона.Какой для царя самый важный предмет?Вы все догадались – корона!Захотелось ГиеронуСделать новую корону.Золота отмерил строго.Взял не мало и не много –Сколько нужно – в самый раз.Ювелиру дал заказ.Через месяц ГиеронуЮвелир принес корону.Взял корону Гиерон,Оглядел со всех сторон:Чистым золотом сверкаетНо ведь всякое бывает,И добавить сереброМожно к золоту хитро,А того и хуже – медь(Если совесть не иметь)
И царю узнать охота:Честно ль сделана работа?Не желал терпеть уронСиракузец Гиерон.И позвал он АрхимедаНачалась у них беседа.Гиерон:Вот корона, Архимед.Золотая или нет?Архимед:Чистым золотом сверкает.Гиерон:Но ты знаешь, все бывает!И добавить сереброМожно к золоту хитро.А того и хуже – медь,Если совесть не иметь.Сомневаться стал я что–то:Честно ль сделана работа?Можно ль это, ты скажи, определить?Но корону не царапать, не пилить
Ответьте на вопрос: Каким способом можно определить, из чего сделана корона?
Я выслушала все ваши доводы, гипотезы, но правильный ответ я не услышала. Хватает вам знаний для ответа на вопрос? Давайте я вам помогу, но сначала вспомним, что мы уже знаем.
Дискутируют, выдвигают гипотезы
6
умения выдвигать гипотезы
осознание личностного значения изучения темы
умения грамотно выражать речью свои мысли
3
Актуализация знаний
Презентация
Ответьте на такие вопросы:
1. Из чего состоят все вещества?
2. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?3.Чем отличаются агрегатные состояния друг от друга?4. Как определить объем тела правильной формы; неправильной формы?5.Какими способами можно определить массу тела?6. Что тяжелее атом или молекула?
Ученики отвечают на вопросы, контролируя друг друга
5
рефлексия содержания материала
контроля и оценки
умения грамотно выражать речью свои мысли
4
Изучение нового материала в процессе проведения фронтального эксперимента и одновременного показа презентации
Физкультминутка.
Презентация
Рычажные весы с разновесами, пластилин, линейка
Пользуясь инструкцией, выполните задание:
Значит, объём, масса и род вещества между собой взаимосвязаны. И сегодня на уроке мы и узнаем об этом.
- Теперь, давайте вместе с вами, определим цели урока и тему нашего урока исходя из наших экспериментов
Учащиеся выполняют практическую работу по инструкции (инструкция на слайде) Используя оборудование на ваших столах, определите массу и объем куска пластилина, полученную массу разделите на объем
Затем слепите 2 куска пластилина и проделайте тоже самое. Сделайте вывод
Учащиеся выполняют работу и формулируют вывод: Масса и объем вещества могут быть разными, но отношение массы и объема постоянное число
Записывают в тетрадях
12
2
делать обобщения, выводы.
действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности
желание приобретать новые знания, умения
формулировать собственные мысли
5
Первичное закрепление знаний
Презентация
Вернемся к легенде о Архимеде. Каким способом можно определить, из чего сделана корона?
Давайте подведем итоги урока. Ответьте на вопросы:
1. Что показывает плотность вещества?
2. От чего зависит плотность вещества?
3. Какими способами можно определить плотность вещества?4. Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся друг с другом?
- Взвесить корону, определить ее объем и найти плотность вещества, из которого сделана корона, и сравнить получившее значение с табличным данным.
5
рефлексия содержания материала
умения грамотно выражать речью свои мысли
6
Закрепление
Презентация
Откройте стр. 50-51 учебника и обратите свое внимание на таблицы плотностей. Почему даны три таблицы, а не одна?
Что означает плотность ртути 13 600 кг/м3?
Зависит ли плотность воды от её объёма?
А теперь выполните тест
в тетрадях. (проверяется и оценивается соседом по парте)
Таблицы составлены с учетом агрегатных состояний.
- В различных агрегатных состояниях плотности различны, т.к. агрегатные состояния отличаются расположением молекул, скоростью движения и взаимодействием.
- Это число означает, что в 1 м3 содержится 13 600 кг ртути.
- Не зависит, т.к. она зависит от массы молекул и их взаимного расположения
10
умения анализировать
умения делать выводы
осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников
рефлексия содержания материала
осуществлять совместную деятельность в парах
7
Рефлексия
Презентация
Рефлексия содержания учебного материала:
Вставьте пропущенные слова:
«Чтобы (плотность) получить,
На (объем)
Надо (массу) разделить».
И уходя с урока положите на одну чашу весов улыбающуюся мордашку, если вам было не интересно- грустную на другую чашу весов
Вставляют пропущенные слова
2
рефлексия содержания материала
8
Домашнее задание § 22 (А. В. Перышкин Физика 7 класс – М.:Дрофа, 2013
Домашняя практическая работа
Тема: “Вычисление плотности мороженого ”
Оборудование: брикет мороженого, линейка.
Презентация
Проговаривает домашнее задание
Записывают в дневник
2
осознание личностного значения изучения темы
Заголовок 215