Разработка урока физики по теме Плотность вещества (7 класс)
МКОУ «Второкаменская общеобразовательная средняя школа»
Название: Методическая разработка урока
Тема: Плотность вещества
Выполнил:
Ереско Ирина Алексеевна,
учитель физики-математики
Тема: Плотность вещества.
Образовательные результаты, на достижение которых направлен урок:
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью, осознанное отношение к умственному труду;
Метапредметные: умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;
Предметные: умение измерять плотность вещества и массу тела
Методы:
•словесные (рассказ дискуссия),
•наглядные (наблюдение, самостоятельная работа обучаемых,),
•проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации и поиск информации),
•стимулирования и мотивации (создание условий значимости учения, создание ситуации успеха),
•метод контроля (фронтальный опрос)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, емкости разного объема.
Проект урока
Этап урока
Деятельность учителя Планируемая деятельность учащихся Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные универсальные
организация мотивации, постановки учебной задачи организация класса, настрой на урок. Приветствие. Рекомендации учителя для учеников по оцениванию своей работы на уроке при помощи листов самооценки. Создание ситуации дефицита знаний, для этого учитель предлагает: решить знакомое задание ученикам
учитель задает вопросы,
предлагает решить задачу
Попробуйте сформулировать тему урока.
Воспользуйтесь учебником для проверки и корректировки ваших мыслей
Постановка целей урока:
В ходе беседы формулируются цели урока, учитель записывает их на доске
Что такое плотность?
Как вычислить плотность?
Как применить полученные знания? настроились на урок, делают записи в листе самооценки.
решают задание самостоятельно.
ученики отвечают устно, друг друга контролируя
пробуют решить задачу и понимают, что им для этого не хватает знаний
Совместно с учителем формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь.
Участвуют в обсуждении и формулируют цели урока
(Приложение1)
демонстрация имеющихся знаний для решения знакомой задачи, ответа на вопрос
умение структурировать знания; умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Л. оценивают свои возможности, устанавливают связь между целью и мотивом деятельности.
К. умение слушать, вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем и учениками.
Р. постановка целей, задач
Планирование предстоящей деятельности Учитель предлагает определить средства достижения целей
С помощью схемы «лестницы» планируется ход урока. Запись на доске предложений учеников плана урока, качеств, которые помогают достичь цели. Учитель направляет ход мыслей учеников
Определяют, что им нужно, для достижения намеченных целей (учебник, тетрадь, слайды, помощь учителя)
Ученики планируют свою работу на уроке, опираются на необходимые при этой работе качества, ориентируясь на цели:
Открыть понятие
Открыть способ вычисления
Решить задачи Самостоятельное определение средств достижения поставленной цели, плана действий Л. устанавливают связь между целью и мотивом деятельности
К. слушают, вступают в диалог
Р. планируют свои действия
Реализация намеченного плана
Работа над изучением материала
Выдвижение гипотезы
Экспериментальная проверка гипотезы
Развитие полученной информации (вывода) Открытие понятия – плотность:
1. Определение.
2. Обозначение.
3. Формула.
4. Единицы измерения.
5. Способы измерения.
6. Типичный признак. Ученики выполняют задание письменно в тетради, сравнивают проделанную работу в парах. Отвечают на вопрос, а каким еще способом можно определить плотность вещества? Что за типичный признак плотности?
(Приложение 2) Выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков общего и частного, умение делать выводы и обобщения, формулировка правила, моделирование правила в буквенной форме, применение полученных знаний при традиционных и измененных (усложненных) условиях
П. анализ, сравнение, знаково-символические действия, построение выводов, умозаключений, структурирование материала
К. работа в парах
Учитель дает классу задание: сравните массы и объемы двух брусков, лежащих перед ними. Сделайте вывод. (Объемы равные, а массы разные.) Предлагает учащимся обратиться к эксперименту: он демонстрирует тела (цилиндры из алюминия и стали), имеющие одинаковые массы, и подтверждает равенство масс с помощью весов. Задает вопросы классу:
Что вы можете сказать об объемах тел?
Почему по вашему мнению, объем алюминиевого цилиндра больше стали? Учащиеся говорят: 1 см3 этих веществ имеет разную массу Учитель: как в этом убедиться?
.
Учитель: как определить массы и объемы тел?
Учащиеся: надо определить массы обоих цилиндров и их объемы, а потом рассчитать массу 1 см3 каждого вещества; сравнить полученные результаты
Учащиеся отвечают (массы – с помощью весов, объемы – посредством мензурки), затем выполняют опыт. 1 ряд предлагается провести опыт (одинаковые объемы, но разные массы); 2 ряд (одинаковые массы, но разные объемы). Делают вывод: у алюминия и стали массы 1 см3 вещества разные Почему все результаты в ряду 1 получились одинаковыми?
Почему результаты 2 ряда отличаются от результатов 1 ряда?
(приложение 3) Учащиеся отвечают, делают вывод:
у одинаковых веществ масса 1 см3 одинаковая, у разных различная; следовательно, масса 1 см3 вещества может служить характеристикой веществ (одной из многих) Физкультминутка Учитель дает
задания Ученики выполняют
(приложение 4) Закрепление понятия плотности Учитель: Если я возьму одно и тоже вещество массой 100 г и массой 50 кг , будет ли отличаться его плотность?
Учитель: Будет меняться плотность вещества, из которого состоит тело, если тело я буду перемещать то влево, то вверх или вниз?
Учитель: Следовательно, что специфично для плотности вещества?
Учитель: От чего зависит плотность вещества?
Учитель: Давайте запишем физический смысл плотности вещества:
Лёд, вода, водяной пар – одно и тоже вещество, но в разных агрегатных состояниях. Одинаковы ли плотности льда, воды, водяного пара?
Как вы думаете, почему плотности льда, воды и водяного пара различны?
(приложение5)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам тест (каждый учащийся получает карточку с тестовым заданием, см. Приложение 6). Так как это первое занятие по плотности, вы имеете право на ошибку. Проверка тестов покажет, что нам необходимо доработать на следующих уроках при решении задач, при выполнении лабораторной работы
Ученики: Плотность будет одинаковая.
Ученики: Не будет, плотность не зависит от того куда движется тело.
Ученики: Плотность постоянна для одного и того же вещества, является скалярной величиной, т.к. не зависит от направления движения. Делают записи в тетради.
Ученики: 1. От массы молекул; 2.Как плотно расположены молекулы между собой.
Плотность показывает какая масса вещества приходится на единицу объёма тела.
Ребята работают с таблицей в учебнике “Плотности веществ”.
плотность одного вещества в разных агрегатных состояниях различна
Запись в тетрадь: Плотность вещества зависит:
от массы атомов, из которых оно состоит, и от плотности упаковки атомов и молекул в веществе. Чем больше масса атомов и чем они ближе расположены друг к другу, тем больше плотность.
выполняется в тетрадях, проверяется и оценивается соседом по парте Умение применять теоретические знания по физике на практике, решать задачи на применение полученных знаний
К. диалоговое слушание;
П. извлечение необходимой информации из прослушанного материала
Домашнее задание Учитель предлагает учащимся ознакомиться с материалом о плотности по учебнику А.В.Перышкина., ответить на вопросы в конце параграфа 21, составить рассказ о физической величине «плотность». Записывают домашнее задание, если нужно задают вопросы П. работа с интернет-ресурсамиК отзыв на работу одноклассника
Л. выполнение творческого задания
Контроль за процессом и результатом Контроль за результатом в течении всего урока. После каждого этапа ученикам предлагается самоконтроль с помощью листов самооценки. Проводят самооценку результатов, ставят баллы в лист самооценки в соответствии с рекомендациями Принятие своей работы и ее объективное оценивание Р. самооценка работы на уроке
Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности Предлагается вернуться к целям урока. Оценить степень достижения целей, степень полезности информации урока, свою работу и работу класса
(приложение 8) Осмысливают свою работу на уроке, отвечают на вопросы учителя, делают выводы, участвуют в разговоре Определение личного участия для достижения общей цели, осознание качества и уровня освоения материала Р. выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
К. оценивание не только своей работы, но и работы класса, выслушивание мнения других.
Л. определение своей роли, позиции на уроке
Приложение 1.
ХОД УРОКА
I. Организационный
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.(повернулись друг к другу, улыбнулись и пожелали удачи). Перед вами на столе лежит лист самооценки, с которым мы будем работать весь урок. Вам предстоит самостоятельно оценить свои знания. В этот лист каждый учащийся по ходу урока выставляет баллы по каждому виду выполненных им заданий, а при подведении итога урока выводит средний балл, который и является оценкой его деятельности. Конечная оценка выставляется как средний бал между оценкой учителя и ученика.
Оценочная таблица
№ Фамилия, имя Перевод единиц измерения Ответы на вопросы Работа в парах эксперимент Решил задачу Тест Оценил себя на … Оценка учителя
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 12 3
1
1 - делал сам, 2 - смотрел как делают другие такую же работу, 3 - попросил помощи у товарища или учителя.
II. Мотивационный
Учитель: Сегодня вам представиться возможность вместе со мной исследовать новую физическую величину, а какую вы поможете мне определить чуть позже, а сначала вспомним, что мы уже знаем. Внимание на экран.
Переведи.
1. 850 мг = _ г, 200 г = _кг , 5т =_кг.
2 4000 см3 = __м3, 30 л = _м3, 500 дм3 =_м3.
Учитель: Ответьте на такие вопросы:
1. Из чего состоят все вещества?
2. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?
3. Чем отличаются агрегатные состояния друг от друга?
4. Как определить объем тела правильной формы; неправильной формы?
5. Каким способом можно определить массу тела?
6. Подумайте и дайте правильный ответ на вопрос: что тяжелее атом или молекула?
Ученики отвечают на вопросы, друг друга контролируя. Примерные ответы учеников
Вещества состоят из молекул и атомов.
В природе вещества встречаются в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком, газообразном.
В различных состояниях вещества обладают разными свойствами.
Для измерения объема тела надо погрузить это тело в мерную емкость с водой, отметить первоначальный объем и объем с погруженным телом и вычесть из второго первый объем и получите нужный объем.1мл=1см3.
Лучший способ -взвешивания тела
Молекула состоит из атомов, значит атом легче.
Учитель: Помоги Вовочке.
Вовочка решил полакомиться, нашел две банки. В одной килограмм меда, в другой килограмм масла. Пробовать нельзя. Помоги Вовочке выбрать банку с медом.
2796541749300014344656540500
Ответьте на вопрос: Каким способом это можно определить?
Ученики: Дискутируют, выдвигают гипотезы.
Учитель: Я выслушала все ваши доводы, гипотезы, но правильный ответ я не услышала. Хватают вам знания для ответа на вопрос?
Ученики: пробуют решить задачу и понимают, что им для этого не хватает знаний.
Ученики: Дискутируют, выдвигают гипотезы и с помощью учителя называют ее – плотность вещества.
Учитель: Запишем тему урока: Плотность вещества. Сегодня на уроке мы с вами будем изучать плотность вещества. Продолжим выдвигать гипотезы, дискутировать и делать выводы.
Приложение2Теперь вы поработаете в парах по изучению плотности вещества по плану, используя текстовую информацию в учебнике:
1. Определение.
2. Обозначение.
3. Формула.
4. Единицы измерения.
5. Способы измерения.
6. Типичный признак.
Ученики выполняют задание письменно в тетради, сравнивают проделанную работу в парах. Отвечают на вопрос, а каким еще способом можно определить плотность вещества? Что за типичный признак плотности?
Приложение 3
Работа над изучением материалаУчитель дает классу задание: сравните массы и объемы двух брусков, лежащих перед вами. Сделайте вывод. (Объемы равные, а массы разные.) Предлагает учащимся обратиться к эксперименту: он демонстрирует тела (цилиндры из алюминия и стали), имеющие одинаковые массы, и подтверждает равенство масс с помощью весов. Задает вопросы классу:
Что вы можете сказать об объемах тел?
Почему по вашему мнению, объем алюминиевого цилиндра больше стали?
Сравните массы и объемы двух брусков, лежащих перед вами
Сравните массы и объемы двух брусков, лежащих перед вами
Приложение 4
ФизкультминуткаУчитель: поднимаемся ребятки на веселую зарядку…Я вам буду называть тела, а вы будете изображать. «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук;
«Пружина»: растягивание позвоночника;
«Штурвал»: изображаем капитанов, крутящие штурвал;
Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят.
Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, солнце, звёзды, медведь».Приложение 5
Закрепление понятия плотности Учитель: Если я возьму одно и тоже вещество массой 100 г и массой 50 кг , будет ли отличаться его плотность?
Ученики: Плотность будет одинаковая.
Учитель: Будет меняться плотность вещества, из которого состоит тело, если тело я буду перемещать то влево, то вверх или вниз?
Ученики: Не будет, плотность не зависит от того куда движется тело.
Учитель: Следовательно, что специфично для плотности вещества?
Ученики: Плотность постоянна для одного и того же вещества, является скалярной величиной, т.к. не зависит от направления движения. Делают записи в тетради.
Учитель: Лёд, вода, водяной пар – одно и тоже вещество, но в разных агрегатных состояниях. Одинаковы ли плотности льда, воды, водяного пара? (Ребята работают с таблицей в учебнике “Плотности веществ”). Как вы думаете, почему плотности льда, воды и водяного пара различны?
Ученики: плотность одного вещества в разных агрегатных состояниях различна
Запись в тетрадь: Плотность вещества зависит:
от массы атомов, из которых оно состоит, и от плотности упаковки атомов и молекул в веществе. Чем больше масса атомов и чем они ближе расположены друг к другу, тем больше плотность.
Учитель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам тест (каждый учащийся получает карточку с тестовым заданием, см. Приложение 6 ). Так как это первое занятие по плотности, вы имеете право на ошибку. Проверка тестов покажет, что нам необходимо доработать на следующих уроках при решении задач, при выполнении лабораторной работы
У вопросов есть ответы,
Не ищи нигде совета.
Все ответы прочитай,
Только нужный выбирай.
Приложение 6.
тест «Плотность»
1. Плотностью называют…
а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.
б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.
в) физическое явление.
2. В системе СИ плотность измеряется в…
а) г/см3.
б) г/л.
в) кг/м3.
3. Плотность данного вещества зависит …
а) от его массы.
б) от его объёма.
в) от его размеров.
4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее…
а) такого же стакана со спиртом.
б) такого же стакана с молоком.
в) такого же стакана с чистой водой.
5. При замерзании воды плотность её вещества…
а) может и увеличиваться, и уменьшаться.
б) уменьшается.
в) увеличивается.
Получают карточку с ответом, меняются тетрадями и оценивают результат
Приложение 7.
Кодограмма Тест «Плотность».
1. Плотностью называют…
а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе. нет
б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму. да
в) физическое явление. нет
2. В системе СИ плотность измеряется в…
а) г/см3. нет
б) г/л. нет
в) кг/м3. да
3. Плотность данного вещества зависит …
а) от его массы. нет
б) от его объёма. нет
в) от его размеров. нет
4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее…
а) такого же стакана со спиртом. да
б) такого же стакана с молоком. нет
в) такого же стакана с чистой водой. нет
5. При замерзании воды плотность её вещества…
а) может и увеличиваться, и уменьшаться. нет
б) уменьшается. да
в) увеличивается. нет
Приложение 8
Подведение итогов.
Учитель просит учащихся ответить на вопросы:
1. Что нового они узнали на уроке?
2. О какой физической величине, которая может служить одной из характеристик вещества, мы говорили?
3. Как же помочь Вовочке найти банку с медом?
Рефлексия.
При выходе из кабинета положите жетон на правую чашу уравновешенных весов, если тема урока понятна и на левую чашу, если тема вызвала затруднение.
Литература.
1. koipkro.kostroma.ru›Kostroma_EDU/Kos…Физика/Урок…
2. А.В. Перышкин Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений-М.: Дрофа, 2009
3.Сценарий мультимедийного урока по физике в 7 классе nsportal.ru›…fizika…uroka-po-fizike…veshchestva-7…
4. festival.1september.ru›Учитель