Конспект урока по литературе на тему : Образ степи в лиреке поэтов Ставрополья


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12»
Левокумского муниципального района
Ставропольского края

Учитель русского языка и литературы
Усатенко Т.И.
Разработка урока по литературе (региональный компонент)
«Образ степи в лирике поэтов Ставрополья»
7 класс
Учитель - Усатенко Т. И.
Цели урока: 1. познакомить школьников с текстами лирических произведений известных поэтов Ставропольского края, в которых воспевается степь, родные для нас просторы;
2. обратить внимание учащихся, на какие красоты поэты обращают взоры читателей, что их привлекает в степи; совершенствовать навыки выразительного чтения, а также навыки анализа лирического произведения;
3. воспитывать ощущение радости познания нового, интерес к поэтическому наследию Ставропольского края;
4. на примере стихотворений поэтов Ставрополья воспитывать любовь к Отечеству, формировать патриотические чувства к «малой» родине.
Оборудование
1. портреты поэтов Ставропольского края;
2. выставка книг писателей Ставропольского края;
3. рисунки на тему «Степь»;
4. «Краткий словарь литературоведческих терминов».
Словарная работа: лирика, лирический герой
Эпиграфы к уроку
Ах, Ставрополье, синий край России!
Ты – песня эскадронная отцов.
Меня сады, поля твои растили
Под птичий грай и перезвон овсов.
И. В. Кашпуров Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!..
Н. В. Гоголь
Оформление доски:
1. Тема урока
2. Материал для словарной работы
3. Эпиграфы
Ход урока
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Чтение эпиграфов.
Урок посвящается Дню края.
4. Работа по повторению.
- Ребята! Прежде чем мы обратимся к теме урока, давайте вспомним, в каких произведениях русской классической литературы звучит образ степи.
1). По описанию назовите произведение и его автора: а) «Степь чем далее, тем становилась прекраснее. …Вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки, жёлтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности, занесённый бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще… Воздух был наполнен тысячью разных птичьев свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву… Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышине и только мелькает одною чёрною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем… Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши! Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»
- Обратите внимание на иллюстрацию к повести!
б) «… И вдруг вся широкая степь сбросила с себя утреннюю полутень, улыбнулась и засверкала росой.
Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – всё, побуревшее от зноя, рыжее и полумёртвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтоб вновь зацвести. Над дорогой с весёлым криком носились старички, в траве перекликались суслики, где-то далеко влево плакали чибисы. Стадо куропаток … вспорхнуло и … полетело к холмам. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую монотонную музыку». А. П. Чехов. Повесть «Степь»
2). По данному отрывку узнайте и назовите произведение и его автора:
а) Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажужжи, коса,
Как пчелиный рой!
Молоньёй, коса,
Засверкай кругом!
Зашуми, трава,
Подкошённая;
Поклонись, цветы,
Головой земле! А. В. Кольцов. «Косарь»
б) Наш путь степной, наш путь в тоске
безбрежной,
В твоей тоске, о Русь!
И даже мглы – ночной и зарубежной –
Я не боюсь.
Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснёт святое знамя
И ханской сабли сталь…
И вечный бой! Покой нам только снится.
Сквозь кровь и пыль…
Летит, летит степная кобылица
И мнёт ковыль…
А. А. Блок. «На поле Куликовом»
5. Образ степи в лирике поэтов Ставрополья
1. Понятия лирика, лирический герой по «Краткому словарю литературоведческих терминов».
2. Первым поэтом Ставрополья, с которым вы, ребята, познакомились ещё в 5 классе, был А. Е. Екимцев.
* Ученица выступает с сообщением о жизни и творчестве поэта Екимцева.
- Ребята! Вы, конечно же, помните книгу Екимцева «Кому чего хочется» - Ставрополь, 1999 г. (с. 120, загадки в рубрике «В степи»)
3. И. В. Кашпуров.
* Сообщение ученика о поэте.
* Выразительное чтение ученицей стихотворения И. В. Кашпурова «Поющая степь»
Вы были в осенней степи или не были,
когда, журавлей провожая в полёт,
равнина ли щедрая, доброе небо ли
и грустно и радостно вслед им поёт?
А это всё так начинается: медленно
холодная тень заогнится вдали,
и солнце тяжёлое, иссиня-медное
встаёт из-за дымного края земли.
Потом просыпается ветер и с нежностью
туманы разносит по мрачным краям.
Над степью, пронизанной солнцем и
свежестью,
он дует напористо, молод и прям.
На синих буграх, словно скрипки, неистово
выводят осенний мотив ковыли.
С высокого звука до самого низкого
печаль в поднебесье несут журавли.
Но вот сковородник серебряным голосом
лишь вступит за флейтой полыни, и вдруг –
вся древняя степь, вся – курганная, голая –
былинкой любой отзовётся вокруг.
Тут звуки слоятся, дробятся, сплетаются
в какой-то языческий утренний гимн.
Мне кажется, звёзды над степью слетаются,
чтоб вторить взволнованно ритмам земным.
Тут ветер каспийский в осенние месяцы
на крыльях широких – и крепок, и смел –
десятой симфонией радости мечется,
который Бетховен создать не успел.
… Я травы певучие бережно трогаю.
Они для меня – словно воздух и хлеб.
А вы потеряли, друзья мои, многое,
ни разу не слушав поющую степь.

4. Работа с текстом стихотворения И. В. Кашпурова «Поющая степь».
- Назовите основную тему произведения. (Степь, восхищение степью, показ её красот)
- Сколько строф в лирическом произведении И. В. Кашпурова? (8 строф)
- Какую рифмовку использует поэт? (Перекрёстную)
- С помощью какого стихотворного размера написана «Поющая степь»?
- Ребята! Основной пафос стихотворения – пафос любви к степи, а значит - и любви к Родине. Описывая степь, Кашпуров выступает великолепным мастером словесной живописи. Он создаёт удивительно яркий и зрительный образ степи.
Лирическому герою степь кажется великолепной и красивой. Давайте и мы, ребята, вместе с поэтом Кашпуровым окунёмся в чарующую красоту степи.
- В чём видит поэт красоту степи?
- Какие краски бросились в глаза нам, читателям?
5. Задание: вообразите себя художником, который на основании описания степи Кашпурова рисует большое полотно под названием «Степь». Что бы вы изобразили?
- Кроме красок степи, на что ещё обращает свое внимание читатель? (В стихотворении звучит музыка, потому что перед нами «Поющая степь» И. В. Кашпурова)
- И какие же звуки вы слышите?
- Какие средства художественной выразительности использует поэт при описании степи? (Эпитеты, метафоры, олицетворения)
6. Поэтическая миниатюра И. В. Кашпурова.
Скажи мне, степь,
ну, что в тебе красивого,
на чём тут глазу отдохнуть.
скажи? (Ответы, размышления школьников; рисунки учащихся на тему «Степь»)
7. В лирике поэтов Ставропольского края мы видим не только великолепные пейзажные зарисовки. В ней звучат боль и тревога за дальнейшую судьбу степи.
* Чтение и комментарий к стихотворению Геннадия Фатеева «Хутор Маки»
Там, где в нашу степь вступает утро,
На виду у солнца и ветров
Был кода-то одинокий хутор
В несколько ободранных дворов.
Находившись по Руси великой
В поисках и счастья, и земли,
Жили здесь крестьяне-горемыки,
Как могли, нелёгкий крест несли.
Жизнь свою бирючую корили,
Упивались до смерти порой.
Но однажды чёрных бурок крылья
Замелькали сразу с двух сторон.
И за тихим хутором у балки,
Где лишь волки выли, глядя ввысь,
Красные и белые рубахи
В споре неуступчивом сошлись.
С той порубки ежегодно в мае
Видели крестьяне, как в траве
Загорелись огненные маки
С траурной каймою на голове.
Вёсны на траву роняли росы,
Шёл над степью рукотворный дождь.
Только хутор Маки не разросся –
Уезжала в город молодёжь.
Как ни жалко расставаться было,
Не поспоришь с новою судьбой.
Прикатил бульдозер тупорылый
И хатёнки сдвинул с погребов.
Замело землёю прежний хутор,
Был он для истории пустяк.
Но в забытой балке почему-то
Маки одинокие грустят.
8. Степь как образ Родины находит воплощение и в поэзии В. Гнеушева, и в творчестве других поэтов нашего края. (Приводятся примеры)
6. Проба пера!
Учащиеся читают стихи собственного сочинения.
Амирханова Луиза, ученица 7 класса
На земле немало разных уголков:
Пустыня, тундра, горы и равнина.
В горах я родилась, о них я знаю.
А теперь - степью восхищаюсь.
На её бескрайних просторах –
Табуны прекрасных лошадей.
И орёл парит, раскинул крылья,
Взглядом своё царство охватил.
Степная тишина, раздолье…
Лишь курлычут где-то журавли.
Эти птицы, поющие на воле,
Птицы наших детских небылиц.
Пусть хозяин луга – одуванчик,
А хозяюшка в степи – полынь.
Её запах, родной и пахучий,
Не забуду, единожды вкусив.
А степной ветер тёплый
Я постараюсь когда-нибудь воспеть.
Пусть года проходят чередой,
А я останусь, степь, с тобой.
7. Подведение итогов урока.
1). Слово учителя (о Дне края).
2). Слово гостям.
3). Выставление оценок и их комментарий
8. Домашнее задание.
1. Написать сочинение «Какой я увидел(а) степь весной»
2. Выполнить иллюстрации, рисунки к сочинению.
3. Индивидуальное задание: написать лирическое произведение.