План-конспект к открытому уроку по теме Heimat. Ich bin auf meine Heimat stolz


Открытый урок немецкого языка для класса на тему «Die Heimat. Icn bin stolz auf meine Heimat»
Подготовила и провела учитель немецкого языка:
ГУО СШ №5 Попкович Анастасия Вячеславовна
Цель: Развитие коммуникативных навыков и умений на иностранном языке, практическое применение полученных знаний, развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся.
Задачи урока:
Образовательная:
1.Систематизация и закрепление лексического материала по теме «die Heimat».
3.Повышение мотивации к изучаемому предмету.
Развивающая:
1. Развитие навыков устной монологической речи по теме « Родина».
2. Развитие фонематического слуха.
3. Развитие коммуникативных навыков.
4. Решение речемыслительных задач в процессе работы над языковым материалом.
Воспитательная:
1.Воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к другим национальностям.
2.Воспитывать самостоятельность и навыки исследовательской работы.
Тип урока: комбинированный
Метод проведения: фронтальный, дифференцированный.
Место проведения: учебный кабинет иностранного языка.
Время проведения: 45 минут.
Оборудование: учебник немецкого языка для 8 класса: А. Будько, И. Урбанович, презентация, карточки с заданиями, видео, рабочая тетрадь по немецкому языку Arbeitsheft.
Ход урока
1. Организационный момент.
Guten morgen Kinder. Ich bin froh euch und unsere Gäste zu sehen. Bevor wir unseren Unterricht beginnen, ich möchte wissen, welche Laune habt ihr heute, wie fühlt ihr heute und wie geht`s ihr?
Wer hat heute Klassendienst?Der wievielte ist heute?
Welcher Tag der Woche ist heute?
Wer fehlt(en) heute?
Kinder, wie heiβt unser Thema? Ja, unser Thema heiβt Heimat, womit beginnt die Heimat? Was steht hinter diesem Wort? Was ist die Heimat für uns, für Ausländische? Auf die Fragen werden wir heute die Antworten suchen, heute lesen wir ein Sprichwort, prüfen eure Aussagen, sehen ein Interview, hören euren Meinungen, arbeiten mit Grammatik und mit dem Text.
2. Фонетическая зарядка.
Es gibt ein Sprichwort: «Man reist nach Osten, man reist nach Westen, aber zu Hause ist es am besten”.
Wie versteht ihr dieses Sprichwort? Ich verstehe dieses Sprichwort auf folgende Weise: der Mensch fühlt sich glücklich im Ort, wo er geboren und aufgewachsen ist, wo er seine Kindheit verbracht hat, wo seine Eltern lebt. Und dieser Ort, meiner Meinung nach, ist das schönste für jeder Mensch.
3. Повторение и систематизация лексики по теме:
Jetzt machen wir ein Assoziagramm zum Begriff Heimat. Was ist die Heimat? Womit assozieren wir diesen Begriff? Kinder, welche Wörter kommt ihr ins Kopf, wenn ihr das Wort Heimat hört?
Um unsere Meinungen über die Heimat zu sagen, wiederholen wir alle diese Wörter!
4. Контроль понимания пройденного материала.
Jetzt prufen wir eure Dialoge, die ihr zu Hause gemacht und gelernt habt.
5. Аудирование:
Wir sprechen uber die Heimat. Wann seid ihr glücklich? Vergleichen wir, wann fühlt sich die Deutschen glücklich. Seht wir ein Interview und antwortet auf die Frage: Was macht die Deutschen glücklich?
6. Физкультминутка:
Gut, habt ihr gearbeitet, macht wir eine kurze Pause, um sich zu erholen.
Kopf und Schulter, Knie und Fuß, Knie und Fuß.Kopf und Schulter, Knie und Fuß, Knie und Fuß.Und Augen, Ohren, Nase, Mund.
Kopf und Schulter, Knie und Fuß, Knie und Fuß.7. Работа с лексикой:
Gehen wir weiter und machen die Übung! Es gibt drei Kärtchen: das rote, das rosa, das gelbe und das blaue. Die Übung im gelben Kärtchen ist nicht schwer, im rosa – schwerer als im gelben, und im blauen Kärtchen ist die Übung etwas kompliziert.
1. (gelb) Sucht und schreibt 5 Wörter zum Thema “Die Heimat”!  2. (rosa) Schreibt die Nummer des deutschen und des russischen Wörters dazu.
1. sich erinnern a. гордиться
2. das Auslandb. вспоминать
3. gemütlichc. чувствовать себя
4. stolz sein auf d. заграница
5. sich fühlene. уютный
3. (blau) Schreibt fehlende Buchstaben richtig!1. aufwa- - sen2. Sich er--nern3. Das Gef--l4. Das A--land5. Vert—en
8. Грамматика.
Heute sprechen wir ȕber Reflexive Verben. Reflexive Verben sind Verben mit Teilchen sich. Sieht bitte auf den Schieber! Das Verb konjugieren wir wie immer, merkt bitte auf sich im Dativ und im Akkusativ.Konjugiere das Verb sich fühlen!
Ich fühle mich Wir fühlen uns
Du fühlst dich Ihr fühlt euchEr, sie, es fühlt sich Sie fühlen sichKlar? Es musst ihr nicht vergessen.
9. Практика чтения.
Jeder Mensch ist stolz auf seine Heimat. Für uns ist Belarus – die Heimat. Lesen wir den Text über unsere Hiemat. Öffnet ihr Bücher auf die SeiteS.103 Ub.6a.
Sagt mit welchem Gefühl erzählt Olga über ihre Heimat? S.103 Ub.6a.Ergänzt die Adjektive in Übung 6b.
Seht den Text noch einmal durch und macht die Aufgabe! Wählt das Kärtchen!
(gelb) Findet im Text deutsche Aquivalente zu folgenden Sätzen!
Я горжусь собой и своей страной.
Беларусь – самая красивая страна в мире.
Наша страна не очень большая, но красивая и уютная.
Минск, с большим количеством театров, музеев, магазинов, университетов и кафе, является центром страны.
2. (rosa) Falsch(-) oder richtig(+)?
Russland, so nennt man unser Land in Deutschland.
Mehr als 1 000 Seen nennt man die «blauen Augen» des Landes.
Das Land ist nicht groβ, aber schon und gemütlich.
Wir haben Berge, Belarus ist eine Tiefland und Hügelland.
3. (blau) Beantwortet diese Fragen!
Wie nennt man unser Land in Deutschland?
Wie heiβen die gröβten belorussischen Städten?
Ist Minsk pulsierende Herz des Landes?Hat unser Land eine reiche Geschichte?10. Рефлексивно-оценочный этап.
Jeder Mensch hat seine kleine Heimat, wo er geboren ist, wo er seine Kindheit verbracht hat, wo seine Eltern leben. Das kann eine grosse Stadt, ein kleines Städchen oder ein Dorf sein. Aber für jeden Menschen ist seine Heimat am schönsten.
Was haben wir heute auf der Stunde gemacht?
Wie gehе es euch jetzt? Seid ihr mit der Stunde zufrieden? Alle haben fleissig gearbeitet und jeder bekommt eine gute Note. Das ist euer Preis für die fleissige Arbeit. Eure Noten:
11. Die Hausaufgabe im Arbeitsheft S39, Ub10.