Конспект урока окружающего мира на тему Голубая планета Земля

Технологическая карта урока.
УМК «Планета знаний»
Учебник: Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. «Окружающий мир» – Ч. 1, 2 (2 класс) – М.: Астрель, 2012.
Класс: 2 б
Данный урок входит в систему уроков по теме «Космос».
Тема урока: Голубая планета Земля.
Тип урока – урок открытия нового знания.
Форма организации: урок-путешествие.
Цель: познакомить с темой «Голубая планета Земля».
Задачи: 1) дать учащимся представления о нашей планете, о ее формах, строении;
2) способствовать развитию самостоятельных навыков работы обучающихся через работу с учебным пособием в группах, через систему само и взаимоконтроля, через использование информационных технологий;
3) воспитывать бережное отношение к своей Земле.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, ИКТ, раздаточным материалом послужил кроссворд и цветные звездочки.

ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия

Организационный

Приветствие детей (СЛАЙД 1)
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем
Наш урок сейчас начнем!
Приветствуют учителя.
Личностные: самоопределение к деятельности.


Актуализация знаний
О чем мы говорили на прошлом уроке?
Молодцы! Сейчас мы проверим, что вы усвоили из предыдущих тем. Для этого вам нужно ответить на вопросы теста, записывая правильные ответы на листах-контрольках. (СЛАЙД 2)
Побудьте в роли учителя. Посчитайте, сколько «+» и поставьте соответствующую оценку. А я потом проверю и выставлю оценки.
(СЛАЙД 3)
С последних парт передайте листочки вперед.
Вы бы хотели в будущем стать космонавтами и полететь в космос? И почему?
Профессия космонавта очень интересная. Они узнают много нового.
О Солнечной системе

Повторение ранее изученного. Самопроверка.











Ответы детей.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков;
регулятивные: самооценка, контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Целеполагание
Вот и мы узнаем сегодня много нового и интересного о самой красивой планете в Солнечной системе.
Как вы думаете, какая эта планета?

Правы вы или нет, мы в этом сейчас убедимся, отгадав загадку!
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.
(СЛАЙД 4)
Что помогло вам догадаться, что это Земля. Какие именно слова или выражения?
А почему люди могут дышать?
А какое слово в загадке вам не знакомо и вызывает трудности?
Итак, какова тема нашего урока?

Откройте учебники на стр. 52. Рассмотрите. Прочитайте тему нашего сегодняшего урока? (ЩЕЛЧОК)
Предположите, какова цель нашего урока?

В конце урока узнаем, удалось ли ее достичь.


Предположения учеников.





Планета Земля.
Ответы детей
Есть кислород.
Атмосфера.
Планета Земля.

Голубая планета Земля.
Узнать об особенностях нашей планеты.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;
познавательные:
самостоятельное выделение - формулирование проблемы;
коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
постановка вопросов.

Первичное усвоение новых знаний

Ребята, мы отправимся в космическое путешествие, но сначала надо подумать для чего мы полетим в космос?
Нам нужно выяснить:
КАКУЮ ФОРМУ ИМЕЕТ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ?
КАКОГО ЦВЕТА НАША ПЛАНЕТА?
КАКИЕ ПЛАНЕТЫ ЯВЛЯЮТСЯ СОСЕДЯМИ ЗЕМЛИ?
Запомните, ведь потом вам предстоит отвечать на эти вопросы.
Чтобы узнать ответы, нам предстоит отправиться из нашего класса в космос.
А на чем, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Чуда птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(СЛАЙД 5)
Умницы! Итак, теперь вы будете космонавтами!
Прошу всех пристегнуть воображаемые «ремни». Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Начинаем обратный отсчет..321Поехали(СЛАЙД 6)
Посмотрите, мы с вами, оказались в космосе.
ФИЗМИНУТКА
Ребята посмотрите, кто нас встречает. (СЛАЙД 8)

Это же жители космоса. Они нас приглашают потанцевать. Отстегиваем ремни, встали. Повторяем за ними. (СЛАЙД 9)
Отлично! Теперь тихонько сели.
Загляните в иллюминатор. (СЛАЙД № 10)
Какую планету вы видите?
Внимательно посмотрите на планету Земля.
Какую форму имеет наша планета?

Земля представляет собой слегка сплюснутый шар.
Это, конечно, сейчас каждому известно, что Земля шарообразная, а раньше люди думали иначе. А как? Мы с вами сейчас это увидим. (СЛАЙДЫ 11, 12, 13)
Но потом ученые доказали, что она шарообразная. (СЛАЙД 14)
А почему наша тема называется «Голубая планета Земля».




Великолепно! На Земле не только много воды, но она имеет – газовую оболочку вокруг Земли – АТМОСФЕРУ. Она защищает нас от солнечной радиации и состоит из воздуха, которым мы дышим. Без нее жизнь была бы невозможна.
Но посмотрите, какие ещё цвета вы видите на ней?

Как думаете, что представлено коричневым цветом?
А зеленым?
Еще растительность называют «легкими нашей планеты».
Теперь, ребята, давайте посмотрим и выясним: (СЛАЙД 15)
Какая по счету планета Земля?
Верно.
Назовите соседей нашей планеты.
Великолепно.
У нашей планеты есть единственный друг. Какие ваши предположения?
Это спутник Луна. Она вращается вокруг Земли (СЛАЙД 16).

Предполагают.













Ракета









На экране доски видят жителей космоса.




Земля


Круглая, форма шара.








Потому что на ней много голубого цвета, т.е. воды.





Коричневый, зеленый.

Горы.
Леса, растительность.


Третья

Венера и Марс.

Отвечают

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные:
осмысление связей и отношений в объектах изучения, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений и доказательств;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



Первичная проверка понимания
Итак, ребята, давайте вернемся к началу урока. Для чего мы отправились в космос, вспомним, на какие вопросы мы уже ответили.
КАКУЮ ФОРМУ ИМЕЕТ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ?


КАКОГО ЦВЕТА НАША ПЛАНЕТА?

КАКИЕ ПЛАНЕТЫ ЯВЛЯЮТСЯ СОСЕДЯМИ ЗЕМЛИ?
Великолепно!
Мы ответили на интересующие нас вопросы.
Тогда нам пора возвращаться на родную Землю.
Теперь можете расслабиться, можно закрыть глазки.
(СЛАЙД 17, 18, 19, 20, 21)
Глубокий вдох, выдох. Сядьте красиво.



Земля представляет собой слегка сплюснутый шар.
Голубого, коричневого, зеленого, белого.
Венера и Марс
Регулятивные: устанавливают причинно-следственные связи; познавательные:
умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Первичное закрепление
Ребята, когда я была такая как вы, я прочитала книгу, которая называется «Путешествие к центру Земли» Жуль Верна.
О чем вам говорит название этой книги?
Вам предстоит открыть еще одну тайну: «Как устроена Земля?». Чтобы раскрыть эту тайну, вам нужно открыть учебники на странице 55, взять в руки карандаш, так как у вас будет поисковое задание. Читайте внимательно, для того чтобы ответить на мои вопросы.
Вопросы на доске (СЛАЙД 22)
- Что находится в центре Земли?
- Чем оно окружено?
- Как называется верхний твердый слой Земли?
Когда будете читать текст, отмечайте карандашом ответы на мои вопросы.
РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ НА СТР. 35
Проверка (СЛАЙД 23, ЩЕЛЧОК) Молодцы!
Сейчас вам нужно будет поработать в группах. Каждая группа получает кроссворд. Он содержит не только вопросы по нашей теме, но и вопросы по предыдущим темам. Я даю вам 5 минут, чтобы ответить на вопросы.
Какое у вас всех получилось ключевое слово? (Земля)
А почему у вас всех получилось ключевое слово ЗЕМЛЯ?



Ответы детей.






















Это тема нашего урока

Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



Домашнее задание
На СЛАЙДЕ 26 запись дом. зад. Инструктаж по его выполнению.



Рефлексия (итог урока)
Поделитесь своими впечатлениями от урока.
Какова тема сегодняшнего урока?
Удалось ли нам достичь цель урока? Докажите.
Ребята, (СЛАЙД 27) нам на память инопланетяне подарили звездочки, они у вас лежат на партах. Красные и желтые. Если вам было что-то непонятно на уроке, то выберите красную звездочку; а если все понятно, вы усвоили новый материал, поднимите желтую звездочку.
Я рада, что урок вам понравился.
Дети подводят итог урока. Высказывают свое мнение.
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование;
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



На небе бывают голубые, красные, желтые и белые 2. Вторая планета от Солнца. 3. Четвертая планета от Солнца. 4. Самая близкая звезда к нашей планете. 5. На небе есть Малая Медведица и, есть Медведица.



з
в
е
з
д
ы





н
е
п
т
у
н







м
а
н
т
и
я





п
л
у
т
о
н

г
о
л
у
б
а
я