Проект урока по курсу Истоки Доброта истинная, доброта ложная 3 класс

Тема: Доброта истинная, доброта ложная.

Цели: подвести детей к созданию сути категорий Доброта и помочь прочувствовать ее значимость в духовном мире каждого человека.

Задачи: научить определять истинную и ложную доброту, ощущать доброту в словах и в делах, совершать добрые поступки; воспитать в детях доброту, уважение к окружающим.

Оборудование: песня о доброте, иллюстрации, притча о самарянине и иллюстрация, учебник «Истоки», учебная тетрадь, карточки с заданиями, волшебная палочка и шляпа волшебника

Ход урока

Присоединение:
Звучит песня «Дорогами добра»
- Вам понравилась песня? Какое вызвало настроение?
-Сегодня мы будем говорить о доброте.
-Я желаю вам на уроке научиться раскрывать свои маленькие сердца для совершения добрых дел, поступков. И для начала давайте подарим друг другу доброе слово.
- Вам приятно было услышать доброе слово?
- Что вы почувствовали, когда слышали добрые слова?


Вы сейчас несли добро словом.
-Что, по-вашему, означает доброта?
-Посмотрите на иллюстрации. Где вы увидели, узнали, почувствовали доброту?
Активное собеседование.
-Верите ли вы в доброту?
- Каких людей больше, добрых или злых? Вокруг нас немало добрых людей. В народе говорят «Свет не без добрых людей».
- Как вы понимаете эти слова?
- А вы себя считаете добрым?
«Добро побеждает зло»
-Вы согласны с этим утверждением?
- А какие отношения между добром и злом в сказках?
В сказке (добро побеждает зло) Почему?
- Какие же сказки знаете, где добро побеждает зло?

III. Активное занятие.
Как отличить добро от зла
Чтение стих. с доски
-Почитайте стих. И скажите:
-О чем это стихотворение?



Зло без добра не сделает и шага
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.
Добру, пожалуй, больше повезло –
Не нужно выдавать себя за зло!

- Прочитайте строчки, где говорится, как прячется зло?
Это стих. нас наводит на какую мысль : Как отличить добро от зла?!
-Почему добро сильнее зла?
Сейчас в группах попробуйте разобраться, где добро, а где зло скрывается под добром. ( раздается текст из учебника с. 91)

– Чей совет можно считать добрым? Почему? Какая это доброта? Настоящая?(истинная)
- А где пряталось зло? Почему? Зло спряталось под доброту, значит какая это доброта?(ложная)

- А сейчас попробуйте самостоятельно определить, где истинная доброта, а где ложная?

У.т. стр.11 Активное занятие: самостоятельно и в группе
- Кто из героев проявляет доброту истинную, а кто ложную?
(Истинную доброту проявляет: в 1 тексте – Саша, в 2 тексте – дед)
- Как оцениваете себя работая в группе?
Всегда? Иногда? Пока не готов?

Работа с учебником.
Рассмотрите иллюстрацию.
Как вы думаете, это друзья или враги?
Любовь и доброта сделали этих людей близкими. А как это случилось мы узнаем прочитав в учебнике стр.88-89 притчу.
Притчи – это короткие, житейские поучительные истории со скрытым смыслом.
Притча называется о добром самарянине. Прочитайте и скажите, какие качества увидели у самарянина.
Вопросы по содержанию
- Что случилось с одиноким путешественником?
- Как поступали люди, проходившие мимо?
- А что сделал добрый самарянин? Прочитайте только слова действия. (подошел, перевязал, посадил, привез, не оставил, присматривал, заплатил, сказал, позаботиться, отдам)
- Что говорит о скромности самарянина? Прочитайте.
- Какой вывод сделаем?
Доброе слово и кошке приятно
Игра «Скажу доброе слово»:
1гр. Первокласснику на 1 сентября
2гр. Маме в день 8 марта
3гр. Другу в день рождения
4гр. Плачущему мальчику, у которого лопнул шарик.
5 гр. Малышу, который испачкался
6 гр. Другу, который заболел
Подумайте и ответьте для себя -
«В своей жизни мне хотелось бы совершить..? (рефлексия)

Ресурсный круг
Что бы вы доброго сделали для других людей?

Д,з. Поговорите с родителями, с родственниками: может быть они смогут рассказать вам о людях, которые сделали какое-то дело, по-настоящему доброе, необходимое не только их близким, но и совсем чужим, и сделали его бескорыстно.


















15