Урок информатики в 7 классе Оценка количественных параметров текстового документа
Технологическая карта урока 7 класс
ФИО педагога: Рудявко Ирина Валерьевна
Тема урока: Оценка количественных параметров текстового документа
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока:
Обучающая – обучить первичным навыкам оценки количественных параметров текстовых документов.
Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Решаемые задачи:
рассмотрение основных принципов представления текстовой информации в компьютере (кодовые таблицы; американский стандартный код для обмена информацией, примеры кодирования букв национальных алфавитов; представление о стандарте Юникод);
вычисление информационного объёма фрагментов текста.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
кодовая таблица;
восьмиразрядный двоичный код;
алфавит; мощность алфавита;
информационный объём текста
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
развитие умений оценивать количественные параметры текстовых документов;
научиться измерять объем текстовой информации;
Метапредметные результаты:
готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
оценивание своих учебных достижений.
Личностные результаты:
развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;
умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
развитие интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников, навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества учащихся, коммуникативных умений;
развитие внимания;
формирование навыков здорового образа жизни.
Форма работы учащихся: фронтальный опрос, практическая работа, парная, индивидуальная, высказывание своих выводов, рефлексия – демонстрация полученных знаний
Техническое оснащение уроке: Средства ИКТ: ПК учителя, ПК учащихся, интерактивная доска, проектор.
Литература:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273 «Об образовании».
Федеральный государственный образовательный стандарт ООО. - http://edu.crowdexpert.ru/FGOS/OOO.
Авторская мастерская Босовой Л.Л. http://metodist.lbz.ru/
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Дидактическая структура урока Деятельность
Задания для учеников, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
учителя
ученика Предметные УУД
Организационный момент Приветствие учителем учеников Слушают Актуализация опорных знаний (5 мин.)
На прошлых уроках мы с вами познакомились с формами представления информации. Вспомним основные понятия, для чего разгадаем кроссворд.
Коллективное разгадывание кроссворда Интерактивный кроссворд
«Представление информации»
http://puzzlecup.com/?guess=368C03FCE2814AA1 Понятия Алфавит, мощность, бит, равномерный и неравномерный коды, двоичное кодирование Познавательные: умение структурировать знания, поиск и отбор необходимой информации.
Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Мотивация учебной деятельности (4 мин.) А теперь ответьте на вопросы:
Как представляется текст в памяти компьютера?
Сколько различных символов можно закодировать 8 двоичными разрядами (битами)?
С какой целью была введена кодировка Unicode?
Как определяется информационный объем текста? (формула)
В каких единицах измеряется информационный объем текста?
Сегодня на уроке вы найдете ответы на эти вопросы. Как вы думаете какова тема нашего урока и его цель? В виде двоичных кодов.
256 символов
Не можем ответить на эти вопросы, не знаем.
Самостоятельное определение целей урока. Представление информации, кодирование
Осознать тему и цель урока Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: исследование, поиск и отбор необходимой информации, логические действия и операции.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Личностные: действие смыслообразования.
Изучение нового материала Сопровождает, комментируя просмотр слайдов учениками, акцентируя внимание на главном.
Просматривают слайды
Записывают главные мысли в тетрадь
На рабочем месте каждый ученик запускает презентацию «Оценка количественных параметров текстового документа» (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor7/presentations/7-4-6.ppt)
Познавательные: исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование, логические действия и операции
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Личностные: действия смыслообразованияРегулятивные: прогнозирование, оценка, волевая саморегуляция.
физкультминутка А теперь немного отдохнем…
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся
И кивнем затем по кругу.
Все идеи победили.
Вверх взметнулись наши руки.
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. Упражнения по тексту на фоне музыки:
улыбки;
подмигивание ) кто умеет обоими глазами);
повороты вправо, влево;
наклоны головы по сторонам;
руки вверх, вниз
потряхивание кистями рук. Закрепление изученного материала Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов.
Выставляет оценки. Работая в группах выполняют задания задачника в режиме тренажёр
Выполняют задания задачника в режиме зачет
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов тренажер «Интерактивный задачник. Раздел "Представление символьной информации"» (N 119265)http://sc.edu.ru/catalog/res/c7f4d16f-4956-41fe-b3a4-562ee67db716/?Познавательные:
Оценка информационного объема текста
Коммуникативные: вступать в диалог.
Личностные: осознавать причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: прогнозирование, оценка, волевая саморегуляция.
Подведение урока. Обобщение и выводы. (7 мин.) Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Самооценка, анализ результатов. Домашнее задание (1 мин.) Предлагает на выбор домашнее задание. Учащиеся выбирают домашнее задание и записывают в дневники. На оценку «3» - с.137, №220-222,
На оценку «4» - с.137, №220-222, 227-229,
На оценку «5» - определить информационный объём страницы 3 в учебнике по биологии Самоанализ результатов посредством выбора домашнего задания.
Приложение
http://puzzlecup.com/?guess=368C03FCE2814AA1
1
2
3
4
5
6
По горизонтали:
2. Код, содержащий в кодовых комбинациях одинаковое количество символов. 3. Конечный набор отличных друг от друга символов (знаков), используемых для представления информации. 5. Количество символов, образующих некоторый алфавит. 6. Алфавит, содержащий два символа.
По вертикали:
1. Код, содержащий в кодовых комбинациях разное количество символов. 4. Минимальная единица измерения информации.