Конспект урока литературы Мотивы лирики Дж.Байрона 
Урок литературы в 9 классе
Тема:     «Мотивы  лирики  Дж. Байрона»
Цель:       помочь учащимся понять особенности мировосприятия и выражения романтической личности в лирике Дж. Байрона; сформулировать понятия «байронический герой», «байроническая личность», «байронизм»; определить мотивы лирики поэта; воспитывать любовь к поэзии.
Оборудование:      портрет Дж. Байрона, карточки с текстами переводов стихотворений; учебник для  9 класса.
Ход урока
I.  Актуализация опорных знаний. 
С л о в о   у ч и т е л я.  В историю мировой литературы Дж. Байрон вошёл не только как поэт-романтик, но и как воплощение романтического героя. Его имя стало нарицательным. Появились такие понятия, как «байроническая личность», «байронический герой», «байронизм».
Цель нашего урока – познакомиться с романтическим героем лирики Байрона, сформулировать понятия, связанные с именем автора, определить ведущие мотивы лирики Байрона. 
- Назовите черты романтического героя (Необычная судьба, яркий характер, разлад с миром).
-Зная биографию Байрона, назовите черты его личности (аристократизм, врождённая гордость, яркая внешность, ранимость, одиночество, замкнутость, храбрость, мужество, героизм, свободолюбие, вызов условностям, разочарованность в жизни и в людях, пессимизм).
Считается, что изображаемых героев поэт наделил своими чертами, а лирика Байрона – это дневник, в котором с необыкновенной искренностью отражена его душевная жизнь. В лирике Байрона выделяют несколько устойчивых мотивов, то есть, чувств и идей, повторяющихся в ряде произведений:
разочарованность;
одиночество;
мировая скорбь;
борьба с тиранией;
жажда неизвестного.
Компаративный анализ стихотворений.  
С л о в о   у ч и т е л я.  Остановимся на стихотворениях цикла «Еврейские мелодии»(1815). Его название – переосмысление библейского сказания. Хотя Байрон был атеистом, Библия была одной из первых книг, прочитанных им, и до конца дней оставалась для него источником духовных ценностей. Поэт восхищался Ветхим Заветом, описанными там событиями, высокими страстями, архаической этикой. Итак, «My soul is dark» (чтение оригинала).
- Какая мелодия звучит у Байрона? ( Страстная, трагическая, напряжённая, в ней боль и мука, но при этом гордость).
А вот как выглядит построчный перевод этого стихотворения (чтение подстрочника). Конечно, пока трудно оценить поэтические образы и находки Байрона. Поэтому сравнивать авторский текст мы будем с поэтическими переводами Николая Гнедича, Павла Козлова и Михаила Лермонтова. Специалисты считают, что передать мелодию этого стихотворения сложно, поскольку у Байрона в стихотворении всего девять двусложных слов, остальные – односложные. А в русском языке трудно выразить серьёзную мысль с помощью односложных слов. Значит, нужны какие-то другие средства и способы.
 Какой фразой начинает стихотворение каждый из поэтов?
 Какими художественными средствами передаётся душевное состояние героя?
 Каким вы увидели лирического героя в переводах русских поэтов?
 Чей перевод, по вашему мнению, ближе авторскому настроению и авторским интонациям?
        У Гнедича душе всего лишь грустно, уныло.  Она жаждет песни, её достаточно, чтобы излечить страдания, терпение, усталость. Главный мотив здесь – грусть. Нет суровой простоты Байрона, много архаичных поэтизмов.
       У Козлова преобладает грусть, слезливость, нет страсти, трагизма, напряжённости. Исчезла мелодия байроновского оригинала.
        М.Лермонтов менее точен в лексическом отношении, нет некоторых эпизодов. Однако интонация в нём страстная, энергичная, порывистая, глубоко трагичная, соответствует мелодии Байрона. Налицо родство муз обоих поэтов.
Первые переводы Байрона в России появились в 1815 году, и сразу же он стал властителем душ лучших умов России. Байрон стал творческим кумиром М.Лермонтова.
У нас одна душа, одни и те же муки.
О, если б одинаков был удел - 
писал Михаил Юрьевич. И в судьбах поэтов много похожего.
(Сообщение учащегося о Лермонтове и Байроне).
-Разлука с отцами;
-деспотичная любовь матери/ бабушки;
-физические недостатки, влиявшие на формирование характера;
-ранняя первая влюблённость и разочарование;
-острый насмешливый ум и сложные отношения со сверстниками;
-постоянное стремление к самосовершенствованию;
-нетерпимость к несправедливости.
Б е с е д а   с  у ч а щ и м и с я.  «Душа моя мрачна»   (пер.М.Лермонтова)
Что произошло с лирическим героем? Почему душа его мрачна?
О чём стихотворение? (о состоянии души)
Каков лирический герой?
Сломлена ли его гордость?
Что может исцелить душу героя?
Какие художественные приёмы использованы у Байрона и у Лермонтова? (метафоры).
Каков ведущий мотив стихотворения? (Мировой скорби)
Предложите свой вариант названия стихотворения.
Анализ стихотворений.  Следующее стихотворение совсем не похоже на предыдущее:  «Ты кончил жизни путь, герой»
(Чтение и анализ стихотворения в переводе А. Плещеева)
Какая мелодия звучит в этом стихотворении? Каков мотив?
За что прославляется герой?
Какие новые черты проявляются в характере лирического героя?
На основе прочитанных стихотворений сделайте вывод о характере лирического героя цикла «Еврейские мелодии» (Герой страдающий, терпящий душевную муку, свободолюбивый, мужественный, способный на героизм).
Чтение и анализ стихотворения  «Хочу я быть ребёнком вольным»
Как проявляется в стихотворении принцип романтического двоемирия?
Заполните таблицу (см. учебник стр.149)
Сделайте вывод: в чём основные противоречия мира мечты и реальности?
Каков мотив стихотворения?
Чтение и анализ стихотворения «Прости. Коль могут к небесам»
Какой изображена любовь в стихотворении?
Определите мотив стихотворения.
Что вы можете сказать о лирическом герое стихотворения?
В большинстве случаев любовь в поэзии Байрона – это трагическое чувство. Автор может воспевать женское совершенство, но никогда не описывает счастье любви. Обычно это любовь-вина, любовь-измена, любовь-утрата, любовь-разрыв. Изображение подобных чувств не ново в поэзии, но у Байрона горести любви показаны как часть скорбного бытия человечества, обречённого на душевное одиночество. 
Чтение и анализ стихотворения «Стансы».
Почему лирический герой едет на чужбину?
В чём он видит смысл жизни?
Попробуем сформулировать черты романтической личности в лирике Байрона.
Это романтический герой, для которого характерны трагизм мировосприятия и чувств, страдание, одиночество, глубина переживаний, отчаяние, но при этом героизм, свободолюбие. Романтический герой сливается с автором. Имя Байрона стало нарицательным. Он сам стал олицетворением романтического героя. 
IV.  Теория литературы.  Работа над понятиями.
Кто же такой «байронический герой»? Это лирический герой романтической поэзии Байрона.
 «Байроническая личность» -  личность с чертами лирического героя Байрона и самого автора.
«Байронизм» - мировоззрение, для которого характерны возвышенные идеалы, протест против существующего миропорядка, свободолюбие, отчуждённость, разочарованность, пессимизм, скептицизм.
V.Подведение итогов урока.  Сегодня мы говорили о лирическом герое Байрона и о самом авторе, у которых так много общего. Сила личности поэта столь велика, что ведущие поэты-романтики начала ХХ века испытывали его влияние и прошли через подражание Байрону, среди них такие гении, как А.Пушкин и М.Лермонтов. О самом знаменитом произведении Байрона – поэме «Паломничество Чайльд Гарольда» - мы поговорим на следующем уроке.
VI.    Домашнее  задание.  Прочитать 1,2 песни поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда», подготовить сообщение об истории создания поэмы (индивидуальное задание).
15