Конспект урока Степени сравнения наречий


Степени сравнения наречий
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Вид урока: урок смешанного типа.
Цель: познакомить учащихся со степенями сравнения наречий.
Обучающие задачи:
- закрепить знания о наречии как части речи;
-повторить сведения о степени сравнения прилагательных;
-познакомить учащихся со степенями сравнения наречий;
-сравнить образование степеней сравнения прилагательных и наречий;
-научить образовывать степени сравнения наречий.
Развивающие задачи:
-развивать связную речь учащихся путём требования полных ответов;
-развивать творческих способностей;
-развивать навыки работы в парах и групповой работы;
-развивать умения критически мыслить и принимать взвешенные решения.
- Воспитывающие задачи:
-воспитывать интерес к предмету и к русской литературе;
-воспитывать внимание к выразительным средствам языка.
Оборудование:
-раздаточный материал:
-наглядность (таблица степеней прилагательных);
-листочки-рыбки для самооценки;
Ход урока.
I.Организационный момент. II.Повторение изученного материала
Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодняшний наш урок, я хотела бы начать
– Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Тогда его имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие(говор), нарекать и другие.
И если буквально перевести мое имя на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость.
Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними.
Ребята, о какой части речи я вам рассказала?
-Как вы это поняли?
-Над какой темой мы продолжим работу на уроке? Запишите число(Девятнадцатое февраля) Классная работа тему с самого начала строки, потому что мы дополним эту запись. сл 1
Работа с отрывком из стихотворения А.С.Пушкина.
-Ребята, перед вами строчки из стихотворения А.С.Пушкина. Прочитайте их выразительно.СЛ 2
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
А.С.Пушкин(читают несколько учеников, пока не будет выразительного чтения)
- О чем это стихотворение?
-Найдите в нем наречие.
-Как оно живописует глагол?
(наречие «печально» относится к глаголу «льет» и показывает более точно ,ярко и образно картину ночи)
233934022860000233934022860000255841522860000-Выпишите в тетрадь словосочетание и разберите его.
(льет печально гл.+нар.)
-Есть ли в этом отрывке однокоренные слова?
(печальные)
330136521145500330136521145500233934021145500-Выпишите его в составе словосочетания и разберите.
(печальные поляны прил.+сущ.)
-Определите разряд данного прилагательного?
(качественное)
-В чем особенность данного разряда?
(только качественные прилагательные имеют степени сравнения)
4.Индивидуальное сообщение учащегося по теме «Степени сравнения имен прилагательных»
сравнительная превосходная
 
Простая
-ее(-ей), -е, -ше/-же Составная 
более / менее Простая
-ейш- / -айш- Составная 
самый наиболее наименее
-Опираясь на схему, образуйте степени сравнения прилагательного «печальные».
(печальные- печальнее, более печальные, печальнейший, самый печальный)
ОБЬЯСНИТЕ ПОСЛОВИЦУ. СЛ-3
Гимнастика для ума( устно)
Повторение слов.слов(взаимопроверка)