Конспект для 2 класса «Письмо и развитие речи специальной коррекционной школы VIII вида»


Урок письма и развития речи во втором классе
специальной коррекционной школы VIII вида
Тема: «Различай твёрдые и мягкие согласные».
Цель: Формирование умения различать твёрдые и мягкие согласные на письме.
Задачи: 1. Учить различать при письме твёрдые и мягкие согласные
2. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.
3.Воспитывать положительную мотивацию к учение, познавательный интерес к предмету.
Ход урока:
I. Орг. момент .
Сообщение темы, цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться различать твёрдые и мягкие согласные, повторим словарные слова.
II. Минутка чистописания.
Зарядка для пальчиков.

Раз- два – три- четыре- пять
Вышли пальчики играть.
Раз- в ладошки хлопнем.
Два- закроемся в замок.
Три- сыграем в барабан.
А четыре- как в баян.
Ну- а пять- мы начнём писать.
Представление Буквы.
Под новый, под Новый год.
В лесу все птицы, звери.
Соберутся на поляне,
Будут думать, да гадать.
Как им ёлку наряжать.
Мы ребята им поможем.
Нарядим ёлочку нашими красивыми буквами.
Прописываем букву Е, ев, ел, ель, ла, лы, ло.
III. Словарная работа.
Ой, ребята. Я слышу голос. Прислушаемся.
Завалило все пути,
Не проехать, не пройти.
Заблудились по дороге все словарные слова.
Вы ребята их найдите, приведите, приведите.
Задание:
Разгребите дорогу, найдите словарные слова, вставьте пропущенные буквы, запишите в тетрадь.

Слова на карточке:
С..бака, ул…ца,

IV. Физминутка. Лежебока рыжий кот.

Лежебока, рыжий кот.
Отлежал себе живот.
Встал и выгнул спинку в мостик.
Распушил красиво хвостик.
Песенку свою запел.
А потом за парту сел.
V. Дидактическая игра « Помоги Снегурочке»
Девочка- снегурочка.
Дед Мороза внученька.
Собрала в мешок слова.
С детворою поиграть,
Дед Мороза позабавить.
Да вот беда, развязался мешок,
Рассыпались слова, убежали
Ты, снегурка не тужи, мы вернём
А чтобы помочь снегурочке и не ошибиться мы должны вспомнить правило.

Опорная таблица:
В слове портфель после л пишу ь,
потому что этот согласный произношу мягко.

Задание: Допиши слова. Подчеркни твёрдые и мягкие согласные.

Узо…, две…., оле…, пе…., клё…., бана…, те.. .


VI. Физминутка для глаз: « Зелёный паучок».
В руках у учителя зелёный кружок.
1. Паучок сидит на ветке (фиксируем глаз в одном положении).
2. Паучок опустился вниз (следим за «паучком»- движение глаз вниз).
3. Паучок понимается вверх (следим за «паучком»- движение глаз вверх)
4. Паучок прячется под листок ( закрываем глаза)

V. Работа по карточкам: « Добрый снеговик»
Вьюга веет, вьюга дует.
Снега вьюга нам надует
Ручки - лопаты в руки хватай,
И мне скорее ты помогай.
Комья снега нагреби
И снеговика слепи.


Задание: Прочитай стихотворение. Спиши. Вставляй гласную ы или и.
Этот добр…й снеговик
Обижаться не прив…к.
На него садятся птицы,
Чтоб морковкой угост..ться.

VI. Домашнее задание:
Скоро, скоро Новый год.
Всем нам радость принесёт.
А забота дед Мороза
Чтоб всё кругом было красиво.
Вы ребята не сидите,
Дед Морозу помогите!
Взбейте снег пушистый,
Пусть снежинки в хороводе
Кружат не спеша, падают на землю.

упражнение № 6 стр. 91.


VII. Итог урока. Выставление оценок.
1. Какие согласные мы изучали сегодня на уроке?
2. Какое правило мы повторяли?
3. Что вам больше всего понравилось на уроке.


Для разработки конспекта урока использовалась следующая литература.

1.Брыкина, Л.В.- Нестандартные и интегрированные уроки в начальной школе [текст] / Л. В. Брыкина, // М: Учитель.- 2009.- 35с.
2.Канаева, Т.И.- Материал к занятиям по развития речи в начальной школе [текст] / Т. И. Канаева, // М: Айрис Пресс.- 2008.- 44с.
3.Фефилова, Е.П.- Поурочные разработки по курсу Окружающий мир [текст] / Е. П. Фефилова, // В: Учитель.- 2008.- 88с.
4.Купицева, Е. Д. – Внеклассные мероприятия в начальной школе [текст] / Е. Д.Купицева, // М: Вако.- 2010.- 97с.
5.Усцова, И. Д. – Классные часы [текст] / И. Д. Усцова, // В: Учитель.- 2010.-
70с.
6. Павлова, Л.В.- Русский язык 2 класс [текст] / Л. В. Павлова, // М: Просвещение .- 2012.- 35с.