Разработка урока по окружающему миру Все профессии важны


Тема: «Все профессии важны».
Цели:
Образовательные:
Расширить представления учащихся о профессиях, продуктах труда.
Способствовать формированию у учащихся представление о том, что любая профессия важна и нужна.
Учить видеть необходимость в определении профессии.
Учить ориентироваться в мире профессий.
Развивающие:
Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников.
Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
Воспитывающие:
Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии.
Воспитание любви к трудовой деятельности, бережного отношения к продуктам труда.

Ход урока
1. Организационный момент
Слайд -1 . Прозвенел звонок. Начался урок. Поздоровались с гостями. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи в открытия новых знаний. Тихо сели мальчики еще тише девочки
2. Сообщение темы и целей урока
Ребята, попробуете расшифровать слово на доске
17, 18, 16, 22, 6, 19, 19, 10, 33.(профессия)
А кто знает, что такое профессия?
- Существует такая большая книжка, называется «Толковый словарь», в ней ребята есть все слова, значения которых мы не знаем.
Слайд -2- И так: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Людям, каких профессий надо трудиться? ( Трудиться надо всем)
- А как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Много)
3. Проверка домашнего задания.
4. Изучение нового материала
А) работа по учебнику
Слайд -3- И так давайте, ответим на вопрос: «Кем бы ты хотел стать?»
- Для этого вам было задано интересное задание. – Каждый из вас должен был рассказать о своей будущей профессии. - Молодцы!
Б) беседа
Слайд -4- Ребята, сейчас вы рассказывали о своей будущей профессии.
- Я вам покажу букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту букву.
А –архитектор ( проектирует дома), астроном ( изучает звезды), археолог (занимается раскопками)
Б – бетонщик ( кладет бетон), булочник, балерина, барабанщик, библиотекарь, бухгалтер.
В – врач, водитель, вахтер, ветеринар
Г – геолог ( изучает земную поверхность, гео-земля), грузчик
Д – доктор, дантист (лечит зубы), директор(должность), дирижер, доярка.
Е – егерь (следит за порядком в лесу)
Ж – жестянщик, журналист
З – землекоп, закройщик
И – историк, искусствовед
К – контролер, кондуктор, каменщик, кондитер
Л – летчик, лифтер
М – массажист, милиционер, моряк,
Н – нервопотолог
О – окулист, оператор ( ответственный за телефонные звонки)
П – певица, повар, проводник, пилот, пастух, пожарные
С – сторож, столяр, секретарь
Т – телефонист, тракторист, телеведущий
У – учитель, уборщица
Ф – фотограф
Х – хореограф, художник
Ш – шофер, шахтер
Ю – ювелир
Э – электрик, экономист
Слайд -5- Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока еще не знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно. Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Например, врач ему помогают фармацевт, швея, химик и другие. Что было бы, если не было бы врача? Учителя?
Слайд -6- «Какие профессии помогают друг другу». Сравните труд рабочего на заводе с деятельностью учителя (ответы детей)
Слайд -7 Труд бывает физическим и умственным. Каким видом труда вы занимаетесь в школе? ( Умственным)
Слайд-8 В) чтение стихотворения Дж.Родари « Чем пахнут ремесла» ( презентация)

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
Мимо столярной
Идешь мастерской –
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофера
Пахнет бензином
Блузка рабочего –
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате–
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак!




- Конечно, каждый человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать дело в жизни, профессию.
Слайд-9 5.Физкультминутка
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он .(артист)
- Представьте, что каждый из вас артист. Кто лучше покажет движения? (Утром бабочка проснулась)
6. Закрепление изученного материала
А) работа по тетради:
Слайд- 10 Посмотрите на рисунки стр. 28-29 рабочей тетради. Выполним задание №1 Люди, каких профессий здесь нарисованы? ( Соедините ниточками от клубочков название профессии и качества человека)
Слайд -11 Б) самостоятельная работа
Я читаю вам начало предложения, вы продолжаете
Трактор водит(тракторист)
Электричку(машинист)
Стены выкрасит(маляр)
Доску выстругал(столяр)
В доме свет провел(монтер)
В шахте трудится(шахтер)
В жаркой кузнеце(кузнец)
Кто все знает – молодец!
Слайд -12 Игра «Чудо-коробочка»
- У меня в руках мешок, в нем инструменты. Вы должны догадаться, кому принадлежат эти инструменты, людям каких профессий: таблетки, счеты, расческа, лак для ногтей, салфетка, ножницы, краски, рулетка, ложка_
Слайд -13 Д) В конвертах деформированные пословицу (разрезаны на слова), дети складывают пословицы.
Труд создал человека.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Труд кормит и одевает.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Терпенье и труд все перетрут.

Наскоро делать – переделывать

Люби дело – мастером будешь.

Научился сам – научи другого.


- Людей различных профессий можно назвать волшебниками, так как руки мастеров создают предметы необычной красоты.
- А кем работают ваши родители? Хотели бы вы быть похожими на них?
Слайд-14 Е) Стихи о профессиях:
Он рассказывает внятно,
Он экскурсию ведет.
Нам становится понятно
То, что он экскурсовод.
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист –
Я веселый машинист
Шью я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчку лихо,
Потому что я портниха.

Потушу пожар любой,
Быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд
Нас пожарными зовут.
5. Я бегун, прыгун, пловец,
Я здоровый молодец.
Жду рекордных перемен,
Потому что я спортсмен.

6. У меня одеться рад
И артист, и депутат.
Ловко шью своей иглой –
Ведь недаром я портной

7.Я грузы кранами вожу,
В высокой будке я сижу.
Я не привык ходить пешком,
Меня зовут крановщиком.

8. Напеку я пирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я кондитер-кулинар.

9. Очень тщательный уход
За животными ведет:
За коровами – доярка,
А за свинками – свинарка.

10. Я за компьютером сижу,
Счета, балансы подвожу.
Во всех конторах там и тут.
Меня бухгалтером зовут.

11. Хочешь свежих помидоров –
Загляни на огород:
С недостатком витаминов
Справится овощевод
12. Строю дом и детский сад
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его строитель

7 Итог урока
Слайд -15- Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось?
- Что такое профессия? Можно быть кем угодно: прекрасным знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, вы никому не принесете радости своим трудом.
И я, прежде всего, желаю вам быть добрыми людьми. Да ребята, много есть профессий, но мы должны знать одно и помнить «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ!»
Слайд – 16 8 Рефлексия. Оцените свою работу на уроке.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Слайд -17 Спасибо!
15