Технологическая карта урока Подросток в обществе риска
Технологическая карта урока по обществознанию в 7 классе
Тема урока
ПОДРОСТОК В ОБЩЕСТВЕ РИСКА
Тип урока
Комбинированный (нестандартный)
Вид урока
Анализ («погружение»)
Цель урока
формирование адекватных жизненных ценностей, серьёзного отношения к источникам риска в обществе, создание условий для преодоления рискованных ситуаций;
формирование у учащихся навыков самостоятельно принимать решения, навыка критического анализа сложных ситуаций; умение работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать, вести дискуссию;
воспитывать социальную ответственность, правовое самосознание, отработка эффективных стратегий принятия решений на практике.
Образовательные ресурсы
Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, под ред. А.И. Кравченко, Е.А.Певцова. Издательство: «Русское слово»;
Презентация «Подросток в обществе риска»;
Рабочий лист для индивидуальной работы;
Набор карточек с текстами для парной, групповой работы;
Листы бумаги А5, фломастеры для презентации источника риска;
компьютер, проектор, экран.
План урока
1. Работа с дефинициями « подросток, общество, риск» .
2. Источники риска .
3. Формула безопасности.
Личностно значимая проблема
Согласимся ли мы с мнением ученых о том, что в современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи.
методы и формы обучения
Методы: проблемно-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
Подросток , общество, риск
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: понимать, что подросток принадлежит обществу, живет и развивается в нем, подвергается риску в повседневной жизни.
Получат возможность научиться: определять источники риска, понимать опасность, анализировать свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт; работать в группах и парах.
Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности;
формируют
социальную ответственность, правовое самосознание.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации взаимодействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
конт
роля
I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
2
1.Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
2.Презентация «Подросток в обществе риска».
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Делит учащихся на группы, объясняет принцип работы с рабочими листами.
Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Слушают и представляют,
описывают свои представления ассоциации, анализируют, обсуждают, и пытаются самостоятельно формулировать тему, цели, задачи урока
Фронтальная
работа
Личностные: Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес
к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; стремятся хорошо учиться и сориентированы на взаимодействие в обществе; правильно идентифицируют себя с позицией подростка.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; самостоятельно формулируют цели и задачи урока после предварительного обсуждения;
совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.
II. Акту-ализация знаний
5
1. Работа с дефинициями в рабочих листах.
2. Индивидуальная работа с тестовыми заданиями.
1. Разберём формулировку темы урока на понятийные сегменты.
Подросток в обществе риска.
Подросток , общество, риск.
2. Организует работу:
- Чтобы определить значение этих понятийных сегментов, давайте подумаем, вспомним, выполним задания.
Выскажите свое мнение,– Сверьте свои ответы с эталоном
1. Слушают, разбирают формулировку темы урока на понятийные сегменты.
Подросток в обществе риска.
Подросток , общество, риск.
2. определяют значение этих понятийных сегментов, подумают, вспоминают, выполняют задания, отвечают на вопросы, формулируют свои выводы
Высказывают свое мнение,
Сверяют свои ответы с эталоном
1. Индивиду-альная и фронтальная работа.
Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения, выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение;
слушают друг друга,
строят понятные речевые высказывания;
Регулятивные:
самостоятельно определяют промежуточные цели урока.
1. Письменные ответы.
2. Уст-ные ответы
3.Подведение промежуточного итога.
III. Изучение нового материала
15
1.Задание на основе работы с текстом «Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.»
2. Работа со схемой
(Приложение 1).
3. Работа с материалом рубрики «Формула безопасности»
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
2.Объясняет принцип работы с карточками и схемой:
1) Выяви источник риска;
2.) Занеси его в схему;
2) Приготовься прокомментировать свой выбор.
3. Организует работу по разработке формулы безопасности:
– Поработав, составьте правила поведения, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не попадать в опасные ситуации
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают сложные вопросы.
2.Работают в парах, используя карточки с текстом, выдвигают свои версии договариваются, выявляют источник риска, объясняют свой выбор.
Рассматривают и заполняют схему, выражают собственное мнение.
4. Разрабатывают формулу безопасности:
составляют правила поведения, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не попадать в опасные ситуации
1. работа в парах.
2. Работа в группах.
3. Фронтальная работа.
Личностные: выражают осознанные устойчивые предпочтения и ориентацию на здоровый и безопасный образ жизни, как значимое условие ЗОЖ и безопасности, формируют
социальную ответственность, правовое самосознание
Регулятивные: совместно с учителем работают над решением учебной проблемы; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника, из текста на карточке; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о существующих рисках в обществе для подростка.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
1. Устные ответы.
2. Устные ответы.
3. Устные ответы.
4. Письменные задания.
5. Устные ответы
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
7
Презентация формулы безопасности
Приём «Карусель»
1. Нацеливает учащихся на коллективную работу. 2.Организует работу с учащимися
по презентации формулы безопасности.
Презентуют проект «Формула безопасности»
Груп
повая
работа
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Устные ответы
V.
Итоги урока.
Рефлексия
Оценивание ожидаемых результатов
5
Обобщение полученных на уроке
сведений.
Анализ работы над решением учебных задач.
Проводит беседу по вопросам.
– Давайте вернемся к задачам урока. Почему именно современное общество наиболее опасно для человека? Почему именно на подростка выпадает большая доля риска?
Какие источники риска есть в современном мире?
Отвечают на вопросы.
Подводят итоги работы.
Рефлектируют.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его,
выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности;
формируют
социальную ответственность, правовое самосознание.
Регулятивные: анализируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за
работу на уроке
Домашнее задание
2
§ 1. индивидуальные разноуровневые задания «..»
Конкретизирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают задание как необходимость и обязательность,
правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
15