Урок окружающего мира для 3 класса УМК «Школа-2100» Тема «Экосистема поля»
Тема: Экосистема поля. 3 класс
Цели урока. В ходе урока учащиеся смогут:
сформулировать вопросы с помощью ключей;
найти ответы на вопросы в ходе исследования;
составить логическую цепочку;
работать в группе, совершенствуя коммуникативные навыки.
Материалы: карточки с названиями экосистем, рабочие листы в группы, маркеры, лист с выводом, бумажные вопросы, ключи «круговорот», «роль», «человек».Ход урока.
1.Обзор.
Какие природные стихии разрушают экосистемы? (Пожар, вулканы, размыв берегов, наводнения)
Что наносит больший вред планете: природные стихии или деятельности человека?
Какие экосистемы мы уже изучили на уроках? (Экосистемы озера, болота, луга, леса)
Что вы узнали об этих экосистемах?
Составьте цепочку, правильно расположив карточки.
озеро болото луг лес
Какие выводы мы сделали?
( Если круговорот веществ замкнут не полностью, то условия в экосистеме постепенно меняются. Озеро превращается в болото, болото в луг, а луг в лес. Лес – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом)2.Мотивация.
Как вы думаете, все ли экосистемы мы рассмотрели? (Нет)
Сегодня мы познакомимся с экосистемой поля.
На какие вопросы вы бы хотели сегодня найти ответы?
Сформулировать вопросы вам помогут ключи.
«КРУГОВОРОТ», «РОЛЬ», «ЧЕЛОВЕК»
1. Замкнут ли круговорот веществ в экосистеме поля?
2. Какова роль человека в экосистеме?
Чтобы ответить на эти вопросы проведем исследование. Определите вид исследования. (Индуктивное)
3.Исследование.
План.
1. Прочитайте текст.
2.Выпишите факты о роли человека в экосистеме поля.
3.Сделайте вывод, ответив на вопросы урока.
4.Подготовьте отчёт.
4.Обмен информацией.
Человек
роль «разрушителей» роль «потребителей»
вносит в почву вносит в почву
минеральные удобрения ядохимикаты
вспахивает, пропалывает землю
Группы вывешивают рабочие листы и делятся своими находками.
Вывод:
Все «профессии» в круговороте на полях приходится выполнять человеку.
Круговорот веществ на полях замыкается только с помощью человека.
Экосистема поля – искусственная.
5.Применение.
Выполните № 4, 2 на странице 71.
6.Рефлексия.
Удалось ли нам найти ответы на вопросы?
Почему поле рано или поздно может превратиться в луг, если человек перестает ухаживать за культурными растениями?