КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. АППЛИКАЦИЯ «ЛЕТЯЩИЕ САМОЛЕТЫ» (коллективная работа) для детей 4 – 5 лет 
МАДОУ «Детский сад № 55» г. Пермь
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 
АППЛИКАЦИЯ «ЛЕТЯЩИЕ САМОЛЕТЫ» 
(коллективная работа)
для детей 4 – 5 лет
Составила: Жданова О.Ю.
воспитатель
2013 – 2014 учебный год
Образовательные задачи:
Продолжить знакомить детей с транспортом.
Знать, что бывает транспорт наземный, водный, воздушный.
Учить отвечать на вопросы.
Познакомить детей с составными частями самолета.
Рассказать, для чего предназначен самолет.
Познакомить с профессией летчика.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность.
Развивать интерес к познанию окружающего мира.
Развивать творческое воображение.
Развивать аккуратность, усидчивость.
Развивать умение правильно пользоваться ножницами.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и уважение к людям, которые выбрали
профессию летчика.
Воспитывать гордость за свою страну.
Воспитывать умение сообща трудится, создавать коллективную работу.
Воспитывать отзывчивость и желание помогать друг-другу.
Материалы:
Картины с разными видами самолетов.
Альбом с разными видами транспорта.
Картон.
Цветная бумага.
Клей.
Ножницы.
Ватман голубого цвета.
Ход занятия.
	Дети располагаются на ковре, и воспитатель предлагает им рассмотреть картинки с различными видами транспорта. 
	Предложить детям самостоятельно разложить картинки по видам транспорта.
	Спросить, почему транспорт называется наземный, воздушный и водный?
Загадать загадки.
	Быстро в небе пролетает, обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что же это? (Самолет). Внести игрушечный самолет и рассказать о нем. Самолет самый быстрый вид транспорта. Самолеты бывают бывают пассажирские и транспортные, гражданские и военные. Так же самолеты используют в сельском хозяйстве и тушения лесных пожаров.
	Кто управляет самолетом? Летчик.
	Сегодня мы с вами сделаем самолеты сами и приклеим их на вот это небо. Можем сделать гражданский самолет, военный и самолеты, которые помогают нам в сельском хозяйстве. Показать детям варианты изготовления самолетов. Объяснить им способы и приемы работы. Рассказать детям, что самолет состоит из фюзеляжа, хвостового оперения, крыльев и двигателей.
	А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка.
Вышли мыши, как-то раз посмотреть который час
Раз, два, четыре мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон.
Убежали мыши вон. (Повторять движения за воспитателем).
	Дети задумывают свой вариант самолета и начинают работу. В процессе работы помочь детям вырезать правильно части самолета, затем предложить им приклеить готовые самолеты на небо. 
	В конце занятия рассмотреть коллективную работу. Обратить внимание детей, какие разные у них получились самолёты. Выбрать самые красивые.	
15