Конспект урока математики Решение задач на встречное движение





Тема урока: Решение задач на встречное движение.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока: ввести понятие «скорость сближения»;
обучать решению задач на встречное движение и находить
скорость сближения;
закреплять умения решать задачи на движение: простые,
составные, обратные;
закреплять знания о взаимосвязи между скоростью, временем и
расстоянием;
повторить взаимосвязи между компонентами и результатами
арифметических действий;
развивать логическое мышление и навыки самоконтроля;
воспитывать интерес к математике, любознательность,
самооценку.

Ход урока
Организационный момент.
- Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайный
Откроем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
- Эти слова пусть будут девизом нашего урока.

Актуализация знаний.
Учащиеся читают слово: Задача.
-Сделайте вывод. (Будем решать задачи).

Б) – Обратите внимание на формулы. - Объясните, что они обозначают.
(Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.)
(Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость).

(Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время).
- В каких единицах измеряется расстояние? (км, м, дм, см).
- В каких единицах измеряется время? (ч, мин, с, сут.).
- В каких единицах измеряется скорость? (км/ч, м/мин, м/с, км/мин, км/с).
- Что такое скорость? (Расстояние, пройденное за единицу времени).

В) – Вспомните, с какой скоростью могут двигаться объекты.
- Составьте простые задачи, используя эти данные.
(Составляют задачи и решают устно).

3.Постановка учебной задачи.
- Как называются задачи, в которых используются взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием? (Задачи на движение).
- Что такое движение?
- Сформулируйте тему урока.
(Задачи на встречное движение).
- Какова цель нашего урока? (Научиться решать задачи на встречное движение).
- Как вы думаете, все ли мы знаем о встречном движении? Хотелось бы узнать?

4.Открытие нового знания.
Введение понятия «Скорость сближения».
- Сначала практически продемонстрируем, как происходит встречное движение.
(2 учащихся показывают, как происходит встречное движение).
- Расскажите, как движутся два пешехода. (Одновременно навстречу друг другу)
- Что значит «одновременно»? (одинаковое время)
- Что происходит с пешеходами, когда они идут навстречу друг другу?
(Они сближаются)
- Представим, что скорость одного пешехода – 6 км/ч, а другого – 5 км/ч.
- На сколько км они сблизятся за час? (на 11 км/ч).
- Как вы узнали? (6 +5=11 км/ч).
- Ребята, то, что мы с вами сейчас определили при встречном движении называется скоростью сближения.
- Сделайте вывод, что такое скорость сближения. (Запись на доске и в тетрадях:
V= V1 + V2)

5. Первичное закрепление.
Решение задачи №.
Задача 1.
6. Физкультминутка.

7. Рефлексия. - Чему учились на уроке? Что узнали нового? Что такое скорость сближения?
- Как оцениваете свою работу на уроке?

10. Домашнее задание.


(Дополнительное задание)
Какое расстояние проехал всадник за 3 часа, если его скорость 18 км/ч? (18*3=54)
Сколько часов в 240 минут? (240:60=4)
Чему равна длина прямоугольника, если его площадь 42 см2, а ширина 6 см? (42:6=7)
Чему равен периметр квадрата со стороной 12 дм? (12*4=48 дм)
Сколько см в 3 м? (300 см)
Сколько минут потратила гусеница, если она преодолела расстояние в 40 дм со скоростью 2 дм/мин? (40:2=20 мин)
Найдите площадь квадрата со стороной 4 см? (4*4=16 см2)
Через сколько часов встретятся два поезда, если расстояние между ними 900 км, а скорости равны 45 км/ч и 55 км/ч? (900: (45+55) =9 ч)
15