Классный час «Моя семья — моё богатство»


Кударбекова А.Н, Головкова Н.Д, Жакишева Г.А.
КГУ «Ставропольская средняя школа»
Район им. Г.Мусрепова
СКО.
Классный час: « Моя семья – моё богатство» во 2-4 классах.
Цель: углубить представления учащихся о семейных ценностях, семейном счастье.
Помочь детям осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга.
Мақсаты: Балаларды отбасы мүшелері түсінігімен таныстыру. Балаларға білім беріп, олардың ой өрісін дамыта отырып, сөздік қорын байыту. Инабаттылық пен адамгершілікке тәрбиелеу.
Задачи: - формирование уважительного отношения детей к своим родителям;
воспитание чувства гордости за свою семью;
развитие у учащихся чувства благодарности и уважения к родителям, укрепление дружеских семейных отношений.
Методы и приемы: беседа, чтение стихотворений, песни, карточки ,просмотр видеоролика.
Оборудование: Наглядные картинки, белые листы, карандаши.
Ход урока:
Круг радости: Круг радости предлагается начать с песни Вадима Скрыпника
«Счасливая семья».
На природу мы с семьей пойдем, мы пойдем,
Рюкзаки с собою мы возьмем,мы возьмем,
На рыбалку вместе поплывем,поплывем
И грибов мы в роще соберем,соберем.
А затем на солнечном лугу,на лугу
Приготовит мама нам уху,нам уху,
Поиграем дружно мы в футбол, мы в футбол,
Припев:
Потому что папа,потому что мама,потому что я,
Потому что вместе нас ведь победить нельзя.
Потому что папа,потому что мама,потому что я,
Потому что вместе мы отличная семья.
Потому что папа,потому что мама,потому что я,
Потому что вместе мы счастливая семья.
Потому что папа, потому что мама,потому что я,
Потому и о семье вся песенка моя.
Беседа:
Семья –это тот родник, из которого человек черпает силы всю свою жизнь.
Семья-это самое дорогое,что есть у человека.Это близкие люди,которые вас любят,
неустанно заботятся о вас,стараются сделать все возможное,чтобы вы были счастливы.
А когда вы станете взрослыми и обзаведетесь своей семьей,то также будете заботиться о
своих близких,как делали это ваши папа и мама,бабушка и дедушка и другие
родственники – тети, дяди, прабабушки, прадедушки.. .
Адамға ең қымбат-отбасы. Ең жақын адамдар сендер бақытты болсын деп, бар күш-
жігерін жұмсайды,өз қамқорлықтарына алады. Ал сендер ержетіп, өз отбастарыңды
құрғанда да ата-аналарың,ата-әжелерің, тағы басқа туыстарың сияқты сендер де жақын
туыстарыңды қамқорлыққа аласыңдар .
Кто в семье со всеми дружен?
Кто всегда нам очень нужен?
Кто готовит шьет, стирает
И почти не отдыхает
Каждый день и каждый час? (Мама)

Ананың біз гүліміз,
Ана-біздің күніміз!
Ұландарды қуантып,
Ұзақ өмір сүріңіз.
Детям он решит задачу,
Отвезет семью на дачу
Починит готов утюг,
Если сломался вдруг.
Сильный,ловкий и отважный,
После мамы – самый важный.
(Папа)
Он стар, но это ничего,
Его добрее нет.
Он папа папы моего,
А для меня он ... (дед)

Айтады ертек жан атам,
Ақ сақалын салалап,
Құмарымды таратам,
Жер мен көкті аралап.

Она совсем не старая,
Хотя совсем седая,
Она расскажет сказку мне,
На картах погодает.
Я сяду с нею рядышком:
Продолжи сказку,... (бабушка)

Менің әжем,ақ әжем,
Ұл мен қыздың бағы әжем.
Ертегі айтып бер десең,
Айтып берер тағы әжем.
У каждой семьи есть свое жилище – дом,квартира – или мечта об уютном семейном гнездышке,в котором каждому найдется уголок, которое будет всегда открыто для родственников, друзей и добрых соседей. А как вы представляете себе свой дом в будущем, лет так, скажем, через 20-30?
Нарисуйте дом своей мечты? Кто будет жить в вашем доме.
1. ( Дети рисуют. Обмен впечатлениями)
Учитель: Расскажите,кто в вашем доме сейчас живет?

1 ученик: В моем доме живут папа,мама, брат и я.
Менің үйімде әкем,анам,ағам және мен тұрамын.
2 ученик: В моем доме живут дедушка,бабушка,папа,мама,старшая сестра,и я.
Менің үйімде атам,әжем,әкем,шешем,әпкем және мен тұрамын.

Развивающие задания :
Работа в парах.
Соедините стрелкой начало и конец пословицы.
Мақал-мәтелдің басы мен соңын сәйкестендір.
Родни много, а мать одна .
Дом хорош, когда в нем дети играют.
Хорошие дети – радость, плохие – горе.
Үйің үй-ақ, екен, ішінде ойнайтын баласы болса.
Ағайын-алтау, ана- біреу.
Баланың жақсысы сүйініш, жаманы – күйініш.
Творческое задание:
Для проведения задания «Моя мама» была проведена предварительная работа придумать как можно больше прилагательных,относящихся к слову «мама».
(Ребята прочитывают слова на казахском и русском языке)
Сыпайы- вежливая, бақытты – счастливая, сұлу –красивая, құрметті – уважаемая, көңілді – радостная, парасатты – разумная, төзімді – терпеливая , ақылды – умная, ұқыпты – аккуратная, мейірімді – культурная .
Обобщение:
Да, ребята,семья – это те, кто окружают нас, заботятся о нас, кто любит нас, кого любим мы, кто нуждается в нашей любви. И каждый человек нуждается в семье. Ведь любовь семьи заражает человека энергией, вдохновляет его подвиги, помогает жить. Вы скажите свои пожелания всем детям по отношению к их родителям.
Предлагаем сыграть в игру «Ветер дует на того,у кого есть...»
(Во время игры учащиеся меняются местами,если это утверждение им подходит.)
Старший брат.
Младшая сестра.
Бабушка и дедушка живут в городе.
Дальние родственники в других странах.
Традиции в семье .
Кто выезжает
Вот мы друг о друге немного больше узнали. А вы вспомнили своих своих близких и дальних родственников, свою семью. Берегите близких вам людей, проявляйте заботу о них, говорите о своей любви, дарите им улыбки!
Вывод: «Счастлив тот, кто счастлив дома».Это семейное счастье, благополучие, рождается, когда родители и дети связаны взаимной любовью, интересами и делами. Ваш родной дом- это место, где вы творите, размышляете, обогащаетесь жизненным опытом, усваиваете все жизненные основы. Только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Только нравственные устои, передающиеся из поколения в поколение, только забота близких делает нас богаче, чище, добрее.
Круг «От сердца к сердцу»
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты-
Ведь это всё Любви счастливые моменты...
( Б. Окуджава )
До новых встреч ! Келесі кездескенше !