Урок по русскому языку Правописание падежных окончаний у существительных в единственном и множественном числе


МБОУ «Средняя школа №16» г. Смоленск
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Правописание падежных окончаний имён существительных в единственном и множественном числе» (урок – обобщение) 4 класс
Учитель начальных классов Бибикова Н.В.

2017 г.
Тема:  «Правописание падежных окончаний имён существительных в единственном и множественном числа».
Цели: 
1.Формировать умение правильно склонять имена существительные в   форме единственного и множественного числа. Закреплять знания об окончаниях существительных в единственном числе и множественном числе в разных падежах.
2. Развивать умение употреблять эти существительные в речи.
3. Обогащать словарный запас.
 4.Прививать любовь к прекрасному.
Задачи: - организовывать деятельность учащихся, направленную на обобщение и систематизацию знаний по правописанию безударных падежных окончаний имён существительных; - способствовать самостоятельному применению знаний в разных ситуациях урока; - развивать орфографическую зоркость.  
Формируемые УУД:
п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, смысловое чтение, анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: 
доска – запись;
2053590189865Ход урока.
00Ход урока.
аудиотехника.
ПК

I.Организационный момент
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,                                                              
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
 И каждый из нас ощутит свой успех.      
II.Мотивация на уроке
-Мы работаем под девизом: «Любой ответ мы не опровергаем, а его надо объяснить и доказать»
III. Сообщение темы урока. 
(1 слайд)
- Ребята, вспоминаем тему прошлого урока.
Сегодня на уроке мы продолжаем работать над темой:
«Правописание падежных окончаний имён существительных в единственном и множественном числа».
Цели: Отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.Также повторим изученные орфограммы.
IV.Минутка чистописания
-Какое время года за окном?
- Сегодня поговорим о зиме.
- Придумайте существительные, характеризующие зиму.
- Назовите первый звук этого слова. А букву?
- Пропишем букву
ЗЗзВот и пришла зима.
- Подобрать однокоренное слово к слову зима.
V. Работа над дифференцированным предложением.-Вы видели зимой птиц? (да)
- Каких? (воробьёв, ворон, сорок, галок, голубей)
Проверка задания!
 (2 слайд )– зимняя картина с птицами.
-Послушайте стихотворение:
Вот и пришла зима
Синеют дальние дали,
Птицы на склоне холма
Кому – то письмо написали.
(3 слайд) – с дифференцированным предложением.
Мы, холодов, не, боимся, голода, боимся, а.
-Вот их письмо, где все слова перепутались. Им надо помочь.
-Из данных слов составьте предложение. Прочитайте.
Мы не боимся холодов, а боимся голода.
-Как вы думаете, кому адресовано письмо?
-Почему птички боятся голода?(потому что зимой трудно достать корм)
-Кто сможет помочь птицам?
Как?
-Каждый из вас может смастерить кормушку, насыпать в кормушку крошек хлеба, семена.

-А знаете ли вы, ребята, что ежегодно в национальном парке «Смоленское Поозерье» проводится Акция «Покормите птиц зимой!»
Ежегодно эта акция начинается в начале ноября и продолжается до схода снежного покрова.
Её цель - помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма на них. Ребята, примите участие в Акции.
Национальный парк «Смоленское Поозерье» образован в 1992 году.
Принят в число биосферных резерватов ЮНЕСКО.Получил статус ключевой орнитологической территории международного значения.Названием своим «Смоленское Поозерье» обязано 35 ледниковым озерам, расположенным на территории парка.
Задание!
- Запишите это предложение в тетради.
(4 слайд) – предложение «Мы не боимся холодов, а боимся голода».   
Задание!
- Какие орфограммы встретились в предложение?
- Определите предложение по составу.
- Докажите, что предложение простое.(2 сказ. при одном подлежащем)
- Когда ставится запятая при однородных членах?
(запятая ставится перед союзами а и но)
- Когда не ставится запятая?
(если они соединены неповторяющимся союзом и)
- Как пишется частица не с глаголами?
(частица не с глаголами пишется раздельно)
-Частица не придаёт глаголу отрицательный смысл.
- Как пишется безударная гласная в корне слова?(холодов - холод)
(чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать проверочное слово, чтобы гласная стояла под ударением)
Задание!
- Разобрать предложение по членам – главные и второстепенные. (КАРТОЧКИ - ОПОРА)
Итог по повторению.
- Молодцы, правила знаете и умеете применять в работе.
VI. Актуализация знаний.
- Вспомните название темы нашего урока и посмотрите на предложение.
( «Мы не боимся холодов, а боимся голода».)
- Есть ли в этом предложении имя существительное в форме мн. числа? (холодов)
- Докажи, что существительное стоит во множественном числе?
 (потому что обозначает много предметов)
- Как будет в единственном числе? (холод)
- Как определить падеж существительного в форме мн. числа?
(падеж сущ. во мн. числе определяется так же, как и у сущ. в ед. числе  по вопросу, по предлогу и  по роли в предложении)
(холодов – Р.п).
 - Как определить тип склонения существительного множественного числа?
(чтобы определить тип склонения у существительных  множественного числа, надо существительное поставить в начальную форму и определить тип склонения)
(Холодов – холод – 2скл.)
Проверка задания!
- Молодцы!!!
VII. Самостоятельная работа.  
Задание!
-Небольшая самостоятельная работа.
5 слайд – птица-птицы, снегирь – снегири , ель -ели)
- Просклоняйте существительные в форме ед. числа и мн. числа.
1 ряд - птица, 2 ряд - снегирь, 3 ряд – ель.
1 склонение 2 склонение 3 склонение
ед.чмн.чед.чмн.ч. ед.ч. мн.ч.
И.п. птица птицы снегирь снегири ель ели
Р.п. птиц... птиц… снегир… снегир… ел… ел…
Д.п. птиц... птиц… снегир… снегир… ел… ел…
В.п. птиц... птиц… снегир… снегир… ел… ел…
Т.п. птиц... птиц… снегир… снегир… ел… ел…
П.п. о птиц... о птиц… о снегир… о снегир… о ел… о ел…
- Выделить окончания существительных в ед.ч. и мн.ч.
- Будьте внимательны!
Самопроверка!
-Проверим задание по сравнительной таблице.
6 слайд  - сравнительная таблица)- Сравните окончания сущ. ед. числа и мн. числа.
1 склонение 2 склонение 3 склонение
ед.чмн.чед.чмн.чед.чмн.чИ.п. птица цтицыснегирь снегири ель ели
Р.п. -ы -- □ -я -ей -и -ей
Д.п. -е -ам-ю -ям -и -ям
В.п. -у -- □ -я -ей - □ -и
Т.п. -ей -ами-ём-ями-ю -ямиП.п. -е -ах-е -ях-и -ях (дети объясняют 1 ряд – птица, 2 ряд –снегирь, 3 ряд - ель)
- Отличаются ли падежные окончания существительных множественного числа от окончаний существительных единственного числа? (окончания отличаются – они разные)
- А теперь, сравним окончания существительных множественного числа по типам склонения.
- Отличаются ли падежные окончания имён существительных множественного числа по типам склонения?
Вывод! 
(дети объясняют по каждому падежу и типу склонения конкретно)
- Что заметили?
- Какой сделаем вывод?
В  Д, Т, П. п – окончания сущ. мн. числа во всех типах скл. одинаковые ,
а  в Р.п , В. п - разные)
ФИЗМИНУТКА
Карусели, карусели,
Мы с тобой в машину сели
И поехали!
VIII. Работа по учебнику.
(7 слайд)
-Открыли учебники на стр.142, упр. 274.
Задание!   (спросить ученика)
Мы продолжаем зимнюю тематику.
- Прочитайте внимательно задание. Спишите 2 предложения.
Укажите падеж существительных во  множественном числе. (дети читают текст вслух)
(Дети списывают текст)
 Наши далёкие предки относились к деревьям как живым существам. Они считали, что в вечнозелёных ветвях елей зимуют добрые духи лесов.
Проверка задания!
(дети читают каждое предложение и объясняют)
-Определите падеж сущ. мн.числа.
- Что помогает определить падеж сущ.? (по вопросу, по предлогу, в рол(8 слайд)
Самостоятельная работа
1 уровень
О зиме, с лыжами, на дороге, на поверхности, много снежинок, о синице, для деревни, возле речки, к снеговику.2 уровень
О снежинк…, на ладон…, в город…., по площадк…, на рек…, на озер…, к кормушк…, из песн….
3 уровень
Телеграмма для______________.
Рассказ о __________________.
Сидит на __________________.
Слепили из_________________
Гулял в ____________________.
(Проверка выполнения заданий учащихся по уровням)
(9 слайд)
- А вы были в зимнем лесу?
Сейчас мы попадаем в сказочный зимний лес. ( звучит музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года» «Январь»)
( 10 слайд ) Составить из словосочетаний предложения о зиме.
(Был)Зимний день; (снежинки) кружились в воздухе.(они); ложились на крыши домов, (Леса )покрылись белой скатертью.
(11 слайд)
-Итак, какая была тема урока?
IX. Итог урока.
(12 слайд)
Синквейн« Имя существительное»
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное) .Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные) .Третья строка. 3 слова – действия (глаголы) .Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
- Чему учились на уроке?
(определять падежные окончания существительных во мн. числе)
- Что нового узнали? (окончания во всех типах склонения отличаются)
- Окончания, какого падежа запомнили у сущ. мн. числа?
Оценки.
(13 слайд)
X. Домашнее задание.
№ 1-3 стр.143
Рефлексия
(14 слайд)
На уроке я работал …
Своей работой на уроке я …
За урок я …
Материал урока мне был…
Мне было интересно…
Мне было трудно.. (15 слайд)
Молодцы!
Так держать!
Литература
1. Канакина, В. П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 4 класс. В 2 ч.Ч.1:– М. : Просвещение, 2014
2. http://www.poozerie.ru/about/organizacionnaya-struktura/ekoprosveschenie/prazdniki-konkursi-akcii/akciya-pokormite-ptic-zimoy/3.http://dendropark.altourism.ru