Урок русского языка по теме Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Родительный падеж. 
Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Родительный падеж.
Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; 
к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; 
р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; 
л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
(учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.)
-  Правописание каких слов из словаря вы повторили? 
(Россия, правительство, автомобиль, завод, инженер, электричество, пассажир, хозяйство, животное, огород, растение)
-  Прочитайте предложение, которое вы составили.
III. Актуализация знаний.
-  Прочитайте отрывок из произведения С.Т. Аксакова «Буран». (слайд 1)
Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. Красное, но неясное солнце своротило с невысокого полдня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое. Но человек улаживается с яростью стихий: русский мужик не боится мороза...
- Какую картину нарисовал писатель?
 (зимний морозный полдень)
-  Какие слова говорят о силе мороза? 
(жестокий мороз, сжимал, сковал, палил, жёг.)
-  Выпишите из текста: (слайд 2)
*  слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением 
(беловатом, (ни) малейшего, (к) недалёкому, жестокий, крещенский, сковал, живое, (не) боится)
* слова из словаря 
(облака, (на) равнинах, мороз, человек, русский)
* имена существительные с безударными окончаниями 
((на) небе, (на)равнинах, (с) яростью)
*  имена прилагательные с безударными окончаниями 
((на)туманном беловатом (небе), ни малейшего (ветра), (на) снежных (равнинах), красное, ясное (солнце), (с) невысокого (полдня), (к) недалёкому (закату), жестокий крещенский (мороз), русский (мужик)
-  Укажите падеж имён прилагательных. 
- Проверяем. (слайд 3)
IV. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте словосочетания. (слайд 4)
Фруктов . . .  сад,    глубок . . .  озеро,  горяч . . .  чай,   скрипуч . . .  дерево. 
-  По какому принципу они распределены по группам? 
(по роду имён существительных и имён прилагательных)
-  Назовите падеж имён прилагательных.
 (именительный)
-  Назовите окончания имён прилагательных. Объясните их написание.
-  Поставьте словосочетания в форму родительного падежа.
-  Кто может записать словосочетания в родительном падеже? Что для этого нужно знать? 
(какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже)
-  Сформулируйте задачи урока. (слайд 5)
 (узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже, научиться правильно их писать)
V. Работа по теме урока.
1.Упр. 33 (стр. 19
(устная работа по вопросам и заданиям упражнения) 
2.Упр. 34 стр. 19
-  Прочитайте стихотворение.
- Сформулируйте  основную мысль.
-  Какие предложения по интонации здесь записаны? Как их нужно читать? Почему?
-  Прочитайте стихотворные строки выразительно.
-  Определите падеж выделенных имён прилагательных, назовите их окончания.
(письмо по памяти;  самопроверка по учебнику; самооценка)
VI. Закрепление изученного материала. 
1.Упр. 35 стр. 19
-  Прочитайте текст.
-  Какова его основная мысль?
-  Выполните письменные задания к упражнению. 
(проверка)
-  Объясните написание слов с пропущенными буквами.
-  Назовите падеж имён прилагательных с пропущенными окончаниями. Какие окончания вы дописали?
(два ученика выполняют на доске разбор слов как частей речи) 
2.Упр. 36 стр. 20
-  Прочитайте.
-  Что означают эти фразы? Когда мы так говорим?
-  Назовите орфограммы в словах, объясните их написание.
-  Назовите имена прилагательные.
-  В каком падеже они употреблены? Докажите.
(работа в парах - составление диалогов; проверка - 2-3 пары выступают у доски)
-  Запишите в словарик слово аппетит, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (слайд 6)
-  Что означает это слово? 
- Найдите его значение в толковом словаре.
(ощущение голода, желание есть)  
- Образуйте от этого имени существительного имя прилагательное женского рода.   
                                                                               (аппетитная)
-  Выделите суффикс, с помощью которого образовано имя прилагательное. 
 (суффикс -н-)
VIII. Рефлексия.
Выборочный диктант. (слайд 7)
-  Выпишите словосочетания «прил. + сущ.» в родительном падеже. Выделите окончания имён прилагательных.
На башнях древнего Кремля всё ярче звёзды светят.  На солнечном берегу Чёрного моря раскинулся оздоровительный лагерь. Природа сонно нежится в лучах весеннего солнышка.  Вокруг нового ученика собрались шумные дети.  У маленьких детей щёки раскраснелись от сильного мороза.
(самопроверка по образцу   (слайд 8)
 -  Оцените свою работу на уроке. 
VIII.Подведение итогов урока.
-  Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-  Что мы повторили?
-  За что вы можете себя похвалить?
IX. Домашнее задание.
Упр. 37 стр. 20
Словарный диктант.
Россия, правительство, автомобиль, завод, инженер, электричество, пассажир, хозяйство, животное, огород, растение,  семена, электрический, сейчас, правительство.